Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Забывчивость Хинштейна

Слова депутата о личном контроле над строительством бассейна расходятся с делом

Андрей Неретин

13 мая в чистом поле началось строительство бассейна. Месяцем ранее, 12 апреля, был подписан муниципальный контракт на строительство плавательного бассейна в Куйбышевском р-не г.о. Самара за 198,4 млн р. Подписи под документом поставили заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара Василий ЧЕРНОВ и генеральный директор ООО «Белстрой» Алексей ДУНАЕВ, который в настоящее время является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве, совершенному при «освоении» бюджетных средств в ходе строительства детского сада. Похоже, депутат Государственной думы (ГД) РФ Александр ХИНШТЕЙН (на фото), который уверял, что будет держать ситуацию на контроле, уже забыл о своем обещании.

Контракт на строительство плавательного бассейна в Куйбышевском р-не был заключен по результатам электронного аукциона. На старте торгов была объявлена начальная цена в размере 219,2 млн р. ООО «Белстрой» под руководством обвиняемого в мошенничестве Алексея Дунаева сделало лучшее предложение -198,4 млн р. На такую сумму и был заключен контракт. Второе место на торгах заняло АО «ВТС Метро» с предложением 199,5 млн р., а третье — ООО «Строительные системы», чье ценовое предложение составило 215,9 млн р.

Администрация города ранее сообщала, что бассейн будет построен на земельном участке площадью 0,46 га в границах ул. Кишиневской. Калининградской, Стадионной и Фасадной. Согласно проекту здание будет 2-этажным. В чаше будут оборудованы шесть плавательных дорожек и трибуна. Зал для зрителей рассчитан на 210 человек.

Муниципальный контракт вступил в силу с момента подписания и действует до 30 сентября 2022 г. В аукционной документации был представлен график производства работ, согласно которому начало строительства запланировано в мае 2021 г. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2022 г. В стоимость контракта входят строительно-монтажные работы, наружные сети, благоустройство и озеленение территории, временные здания и сооружения, пусконаладочные работы, затраты на зимнее удорожание, непредвиденные затраты.

В муниципальном контракте указано, что строительство плавательного бассейна в Куйбышевском р-не г.о. Самара предусмотрено муниципальной программой г.о. Самара «Развитие физической культуры и спорта в г.о. Самара» на 2021-2025 гг.», утвержденной постановлением администрации г.о. Самара от 30 декабря 2020 г. №1071. В документе прямо сказано:

«Источник(и) финансирования: бюджет г.о. Самара». В 2021 г. на строительство бассейна запланировано 39,3 млн р.. в 2022 г. — 159,1 млн р. Все средства предоставляет бюджет г.о. Самара.

Следует напомнить, что депутат ГД РФ Александр Хинштейн строительство бассейна в Куйбышевском р-не использовал как повод для пиара. Он позиционировал себя в качестве лица, которому удалось пробить этот вопрос. На персональном сайте депутата в публикации от 6 сентября 2019 г. говорилось о том. что он якобы смог склонить ПАО «НК «Роснефть» к финансированию строительства нового бассейна в Куйбышевском р-не г.о. Самара. В частности, было сказано: «Александру Хинштейну удалось решить и самый главный вопрос — финансирования. В настоящее время заключено соглашение о финансировании строительства бассейна в Куйбышевском р-не Самары между НК «Роснефть» и администрацией г.о. Самара. В 2020 г. планируется выполнить разработку проектной документации и получить положительное заключение экспертизы. В 2021 г. запланировано приступить к строительно-монтажным работам». Более того, Хинштейн пафосно заявлял о том, что реализация проекта будет вестись под его неусыпным надзором. Хинштейн говорил: «Как инициатор проекта держу все на личном контроле» (https://hinshtein.ru/ pressroom/ novyj- bassejn- v- kujbyshevskom- rajone- samary- budet- postroen- aleksandr- hinshtejn- derzhit- etot- proekt-na- lichnom- kontrole/).

Впрочем, слова и дела депутата расходятся. Во-первых, в аукционной документации нет ни слова о финансовом участии НК «Роснефть». Там указан лишь один источник финансирования — бюджет г.о. Самара. Странно, что «Роснефть», которую обещал Хинштейн в качестве спонсора, видимо, таковым в итоге не оказалась. Данные обстоятельства наводят на мысль о том, что Александр Хинштейн, возможно, действительно пытался повесить на нефтяную компанию «социальную нагрузку» и поставить это себе в заслугу, чтобы лишний раз пропиариться за чужой счет. Однако что-то пошло не так, и. по всей видимости, бассейн теперь строится исключительно за бюджетные деньги. Впрочем, не исключено, что Хинштейн просто блефовал, пытаясь показать публике, будто бы он способен решать вопросы с госкорпорациями.

Во-вторых, возникают вопросы относительно того, как Александр Хинштейн «держит на личном контроле» ситуацию со строительством нового бассейна. Исполнением муниципального контракта занимается фирма, руководитель которой попал под уголовное преследование. Алексей Дунаев обвиняется в мошенничестве, связанном с неправомерным завладением бюджетными денежными средствами при строительстве детсада по ул. Алма-Атинской (см. «Хронограф» №33 (769) от 05.10.2020). Если в этом как раз и заключается «депутатский контроль», то неизбежно возникает вопрос о «депутатской доле» в реализации проекта. Или, в лучшем случае, ни о каком личном контроле говорить не приходится. Возможно, фраза о личном контроле была брошена машинально для игры на публику, а на деле бассейн депутату уже неинтересен — как объект для пиара он уже отработан и забыт.

Справка:

Из ответа управления информации и аналитики администрации г.о. Самара на запрос ОАЕ «Хронограф»:

- На основании протокола подведения итогов электронного аукциона от 30 марта 2021 г. № 0342300000 121000306-3 был подписан контракт: электронной подписью на электронной площадке «Электронная торговая площадка Группа Газпромбанка». Со стороны ООО «Белстрой» контракт подписан электронной подписью Дунаева Алексея Юрьевича.

Комментарии

Сергей ШАНОВ, руководитель департамента градостроительства г.о. Самара

- Информация о договоре, заключенном между ПАО «НК «Роснефть» и администрацией г.о. Самара, в департаменте отсутствует.

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ

- Подсудимому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период судебного следствия по делу. От осуществления своих должностных обязанностей обвиняемый органами следствия не отстранен. В настоящее время уголовное дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Самары в стадии допроса свидетелей.