Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Лисица переехал

В медучреждениях Самарской области продолжаются перестановки

Татьяна Федорова

14 мая министр здравоохранения Самарской обл. Армен БЕНЯН проинформировал о новых перестановках среди руководства областных медицинских учреждений. Должность главного врача одного из наиболее ресурсоемких ГБУЗ Самарской обл. «Волжская центральная районная больница» (ВЦРБ) покинул Дмитрий ЛИСИЦА (на фото). Незадолго до этого в одном из залов регистратуры ВЦРБ случился т.н. флешмоб с участием недовольных пациентов.

С 14 мая на должность главного врача ГБУЗ Самарской обл. «ВЦРБ» назначен Сергей Братко. Он сменил на этом месте Дмитрия Лисицу. Сергея Братко до назначения на новую должность работал заместителем главного врача по организационно-методической работе, по медицинской части ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская поликлиника №13 Железнодорожного р-на». «Его стаж работы в здравоохранении -более 20 лет, из них 10 — на руководящих должностях. Кандидат медицинских наук, доцент военной эпидемиологии и военной гигиены, Сергей Братко начинал свою трудовую деятельность санитаром, затем окончил Самарский военно-медицинский институт, Московский институт права. Работал заместителем главного врача по организационно-методической работе Самарской городской клинической больницы №8, проходил службу в уголовно-исполнительной системе РФ, доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ», — сообщил официальный источник Минздрава Самарской обл. (https://minzdrav.samregion. ru/ 2021/ 05/ 14/ naznacheny- novye- glavvraclii- volzliskoj- czrb-i- samarskoj- gorodskoj- bolniczy-%e2% 84%9610/).

Чтобы освободить место под военврача Братко, Лисице предложили должность главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская больница №10» (СГБ-10). Стаж работы Лисицы в системе здравоохранения — более 20 лет, из них более 18 — на руководящих должностях. Он — доктор медицинских наук. Для Дмитрия Лисицы новое назначение можно расценивать как понижение. Он планировал продолжить свою карьеру в Минздраве Самарской обл. на руководящих позициях.

Теперь оказался списан на одну из проблемных позиций. Хотя, если на ситуацию посмотреть с точки зрения традиционного участника освоения сотен бюджетных миллионов, то Лисица должен ликовать от вида открывающейся перспективы.

СГБ-10 основана в 1946 г. По состоянию на 1 января 2021 г. больница обслуживает более 76 тыс. чел. — взрослых и детей, проживающих в Куйбышевском р-не. Судя по отзывам пациентов, медучреждению давно необходимо хотя бы косметическое преображение (https:// prodoctorov.ru/ samara/ lpu/ 21770- gorodskaya- bolnica-10/ otzivi/). Это уже не только сфера национальных проектов.

Тем не менее ГБУЗ Самарской обл. «ВЦРБ» тоже отнюдь не малое объединение. Скорее даже одно из крупнейших в регионе. На данный момент в Волжском р-не проживает более 100 тыс. человек. Одних только филиалов-отделений у ВЦРБ почти с десяток: отделение с. Дубовый Умет, отделение с. Рождествено, отделение с. Смышляевка и с. Воскресенска, отделение с. Курумоч, отделение с. Петра Дубрава, отделение с. Черноречье, отделение с. Рощинского. И их все тоже надо ремонтировать. В 2018 г. была введена в эксплуатацию поликлиника пос. Южный город, где и находился рабочий офис Дмитрия Лисицы в роли главврача ВЦРБ.

Примечательно, что накануне смены руководства в ВЦРБ было объявлено сразу два электронных аукциона на ремонт двух подразделений.

Так, согласно единой информационной системе в сфере госзакупок размещено сообщение за №0142200001321010179. Согласно условиям, идет поиск подрядчика для выполнения работ по работам: «Капитальный ремонт в здании поликлинического отделения Смышляевкого отделения ГБУЗ «Волжская ЦРБ». Начальная цена — 24,27 млн р.

В этот же день была размещена информация еще об одном электронном аукционе — на выполнение работ по капитальному ремонту в здании поликлинического отделения Петра-Дубравского отделения ГБУЗ «Волжская ЦРБ». Начальная цена — 43,108 млн р. Теперь осваивать эти средства будут лица под присмотром главного врача с военным прошлым — Сергея Братко.

О тендерах на ремонт СГБ-10 пока тишина. Похоже, Лисице предстоит приложить немало усилий, для того чтобы создать импульс для притока в свою больницу бюджетных средств. Хотя бы флешмоб устроить. Правда, этот инструмент крайне непредсказуем. Так, к примеру, 15 февраля у жителей мкрн Южный город лопнуло терпение по поводу организации приема пациентов педиатрического отделения в поликлинике №1 (входит в структуру ВЦРБ). Волна возмущений пронеслась по социальным сетям, куда посыпались жалобы на столпотворение в холле поликлиники возле регистратуры (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21). Комментируя ситуацию, главврач ВЦРБ Лисица пояснил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Медицинское учреждение работает в режиме повышенной нагрузки на каждого сотрудника. Хотелось бы увидеть поддержку и разъяснительную работу со стороны СМИ среди населения о сложной эпидемиологической ситуации и возможности более терпимого и лояльного отношения к медицинским работникам». Теперь свои хотения Лисица будет реализовывать через позиции СГБ-10.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.