Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Белоусов отработал

Красноярский район готовится к назначению главы

Татьяна Федорова

До 11 июня будут приниматься документы от желающих принять участие в конкурсе на должность главы Красноярского р-на. С июня 2016 г. район возглавляет Михаил БЕЛОУСОВ, поставленный на этот пост губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем МЕРКУШКИНЫМ. Перед выборами в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г. этим назначением Меркушкин попытался создать в рядах самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР раскол. Спустя 5 лет ситуация в регионе кардинально изменилась.

11 мая собрание представителей Красноярского р-на объявило конкурс по отбору кандидатур на должность главы района. Процедура подачи документов от желающих стать главой района продлится до 11 июня 2021 г. Кандидаты должны представить в комиссию необходимые документы, в т.ч. справку о доходах, расходах, об имуществе свою и супруги, а также несовершеннолетних детей. В комиссию по отбору кандидатов вошли четыре представителя Красноярского р-на: председатель собрания представителей Красноярского р-на Лариса Паничкина, депутаты Александр Бояров и Ирина Горелова, а также начальник общего отдела правового управления администрации Красноярского р-на Ольга Морозова.

С 20 июня 2016 г. главой Красноярского р-на является Михаил Белоусов. Срок его полномочий составляет 5 лет. На эту должность Белоусов был назначен по личной инициативе Николая Меркушкина.

На тот момент Белоусов возглавлял СРО ЛДПР (2013-2016 гг.), а также был заместителем председателя СГД (2011-2016 гг.). В тот период Белоусова считали правой рукой депутата Госдумы (ГД) РФ Михаила Дегтярева, ярого критика Меркушкина. Если бы Меркушкин не продвинул Белоусова на пост главы Красноярского р-на, то Белоусову не осталось бы другого выбора, кроме как активизировать работу команды ЛДПР на выборах в СГД VII созыва, которые состоялись 18 сентября 2016 г. В тот период протестные настроения в Самарской обл. были серьезно накалены. У ЛДПР имелся шанс отобрать значительную часть голосов у «Единой России».

Меркушкин, вырвав Белоусова из предвыборного процесса, по сути, сумел внести раскол в ряды ЛДПР. Кроме того, назначением Белоусова Меркушкин пытался ослабить позиции на тот момент депутата ГД РФ (2011-2020 гг.), а теперь врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтерева. По сути, Дегтярев был одним из немногих политиков, кто мог позволить себе в Самаре публично игнорировать мстительного Меркушина, считая себя политиком федерального уровня. Вполне логично, что Меркушкин такого отношения к себе не простил.

Необходимо считаться с тем, что Белоусова в политику провел Михаил Дегтярев. Именно по линии ЛДПР в 2011 г. Белоусов влился в ряды депутатов СГД. Михаил Белоусов вступил в ЛДПР в 2006 г.

С 2013 г. Белоусов занимал пост координатора СРО ЛДПР. Данное назначение можно было считать чисто техническим, т.к. Дегтяреву пришлось сложить с себя обязанности руководителя реготделения в связи с избранием в ГД РФ.

Пока Михаил Белоусов официально не заявил о своем желании выдвинуться на очередной 5-летний срок. Его успешному воспроизводству может помешать наличие на территории района завода по производству «фанфуриков», который сильно раздражает местных жителей. Два месяца спустя после назначения Белоусова главой района возглавляемая им администрация утвердила градостроительный план земельного участка в с.п. Светлое Поле на реконструкцию производственной базы ООО «Розовая пантера» (группа «Гиппократ», созданная бизнесменом Дмитрием Островским). Здесь находится цех по изготовлению «фанфуриков», которые популярны у любителей дешевого алкоголя (см. «Хронограф» №34 (686) от 6.11.18). Несмотря на многочисленные претензии со стороны силовиков и налоговых органов, завод до настоящего момента успешно функционирует.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.