Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Денис Волков:

Экологические мероприятия выполняются по запросу граждан

Алиса Кирсанова

18 мая губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ в ходе своего ежегодного послания обратил особое внимание на важность вопроса экологии при достижении нового качества жизни. Насколько существующие экологические мероприятия отвечают запросам граждан, в интервью «Хронографу» рассказал депутат Самарской губернской думы Денис ВОЛКОВ.

- Денис Александрович, за последние годы вопросы экологии обрели особый приоритет. Каким образом формируется повестка данной работы?

- Мы сегодня все ощутили, что экологическая проблематика имеет особый статус лично для губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. И он совершенно откровенно указал нам на то, что бессмысленно говорить о создании комфортной жизни в городах и селах, если не будут сохранены в чистоте и порядке земля, воздух и вода. И регион серьезными темпами движется к решению данной задачи. В 2021 г. в рамках утвержденной президентом государственной программы по восстановлению экологии Волжского бассейна в регионе будет начато строительство сразу восьми очистных сооружений. И как нам привели в пример — их ввод в эксплуатацию позволит ликвидировать ежегодный сброс в Волгу более 19 млн т загрязненных сточных вод. Этот объем равен водоизмещению 700 таких озер, как знаменитое Голубое озеро в Сергиевском р-не!

В Тольятти проблема утилизации опасных отходов на территории бывшего Куйбышевфосфора существует с 2003 г. И только сейчас их ликвидация наконец-то обрела реальную перспективу. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование утилизации, ведется межевание земель.

Работа будет ускорена для включения этого объекта в федеральный реестр и получения средств на решение столь застарелой проблемы.

Продолжается планомерная работа по повышению качества питьевой воды. Делается это в рамках участия в проекте «Чистая вода». В 2021 г. в регионе начнется строительство четырех новых объектов, которые обеспечат чистой водой более 60 тыс. человек.

Все эти экологические мероприятия выполняются по запросу и обращениям граждан. Я также в своей работе в первую очередь ориентируюсь на мнения и настроения тольяттинцев. Именно их переживания о качестве атмосферного воздуха позволили провести модернизацию системы мониторинга воздуха в Тольятти. И эта работа продолжается как в рамках развития государственной сети мониторинга, так и по созданию уникальной общественной системы наблюдения за воздухом.

- Как общественная сеть мониторинга может отразиться на общей ситуации?

- Во-первых, жители Тольятти сегодня сами выбирают расположение точек замеров.

Во-вторых, при выявлении серьезных отклонений от норм мы будем точно знать, где и когда необходимо произвести мониторинг сертифицированным оборудованием. В-третьих, когда весь город в режиме онлайн будет наблюдать за состоянием атмосферного воздуха, любое бездействие надзорных органов будет просто безумием. Мы и от нашего губернатора слышали, как жестко он поставил вопрос контроля за качеством атмосферного воздуха перед федеральными надзорными органами: Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой. В губернии и в Тольятти в частности существенно расширена система мониторинга воздуха, и эта работа продолжается сегодня. Соответственно, губернатор требует решительных мер и действий от федеральных органов, обладающих полномочиями по контролю за качеством воздуха. Вплоть до проведения специального заседания Совета безопасности Российской Федерации по экологии.

Экологический вектор, как и многие другие, ярко иллюстрирует то, какая работа над качеством жизни ведется в нашем регионе. Мы, тольяттинцы, в первую очередь видим, как за последние годы один за другим появляются новые детские сады, поликлиники, общественные пространства, парки, спортивные объекты, дороги, обновленный парк автобусов, троллейбусов и машин скорой медицинской помощи. Наши дети одними из первых в стране получили бесплатное школьное питание, хотя у нас было еще три года на реализацию этой меры поддержки. И в главной степени это заслуга губернатора, отстаивающего интересы жителей на федеральном уровне, изыскивающего средства для софинансирования крупнейших проектов.