Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Алексей Степанов:

Активность граждан — это драйвер развития нашего региона

Алиса Кирсанова

18 мая в своем ежегодном послании губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ отметил особую роль активных граждан в решении вопросов жилищно-коммунального сектора. Глава региона заявил: «Я вас рассматриваю как главных партнеров, как союзников в деле наведения порядка в системе ЖКХ». В ходе своего послания губернатор сообщил, что выделено 130 млн р. на компенсацию расходов деятельности советов МКД. О растущей роли граждан в решении вопросов развития города в интервью корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф» рассказал депутат Самарской губернской думы Алексей СТЕПАНОВ (на фото справа).

- Алексей Анатольевич, почему сегодня все больше внимания уделяется роли общественности в решении вопросов коммунального сектора?

- К сожалению, сегодня еще остались чиновники, предпочитающие игнорировать позицию общественности. И губернатор Дмитрий Игоревич Азаров своим личным примером продемонстрировал единственно возможный сценарий взаимодействия с гражданами.

В обращении губернатора есть прямой призыв активнее взаимодействовать с жителями по вопросам развития сектора ЖКХ и не только. Дня нас, членов партии «Единая Россия», данная позиция давно стала определяющей в нашей работе. То, что мы слышим на личных встречах с людьми, в итоге становится базой для будущих решений. Мы все помним, как в 2005 г. президент России Владимир Владимирович Путин запустил масштабную и историческую программу приоритетных национальных проектов, которая к 2018 г. расширилась с 4 до 12 нацпроектов, консолидировавших 29 госпрограмм. Каждая из этих программ была направлена на «инвестиции в человека», на реализацию ожиданий граждан. При этом именно мнение людей было определено маркером результативности исполнения нацпроектов на каждой территории. Тот же призыв, который мы услышали от главы нашего региона, подчеркнул особый статус принципов человекоцентричности в работе каждого чиновника, главы муниципалитета и, конечно же, депутатского корпуса в целом, без ранжирования по партиям.

Алексей Степанов (справа) встретился с председателями МКД для обсуждения перспектив благоустройства Молодежного б-ра.
Алексей Степанов (справа) встретился с председателями МКД для обсуждения перспектив благоустройства Молодежного б-ра.

Решение губернатора обеспечить советы МКД специальной мерой поддержки, публичное наделение их статусом главных партнеров, союзников власти в деле наведения порядка в системе ЖКХ продемонстрировало всем нам их исключительную роль в жизни региона. Уверен, это вдохновит граждан на дальнейшую, более эффективную работу, это обеспечит совершенно иное отношение чиновников всех уровней к обращениям граждан. Нас призвали помогать им информационно, организационно и юридически. Я уверен, что задача каждого депутата -активно включиться в данную работу.

- Вы имеете большой личный опыт работы на территории. По вашему мнению, люди готовы к такой активной работе, о которой говорит губернатор?

- Есть территории, где такая деятельность давно и серьезно ведется. Актив моего округа регулярно ставит передо мной задачи, и я изыскиваю возможности их решения. Так, 12 мая ко мне обратились сразу несколько председателей советов МКД. Рядом с их домами, на Молодежном б-ре, идут работы по благоустройству аллеи. Люди на начальном этапе работ захотели понять, чего им стоит ожидать, а также обозначить подрядчику и городу, что будут непрерывно следить за всеми работами. Им важно, чтобы объект был реализован полностью и качественно. Ведь все понимают, что проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» — это исключительная возможность для Тольятти получить модернизацию общественных пространств, обеспечить современный облик нашим улицам. Тольяттинцы не хотят допускать даже возможности попустительства со стороны исполнителей работ, которому предстоит реализовать объект за 28 млн р.

Просьбы актива граждан я довел до руководства департамента городского хозяйства. В итоге всего через день, 14 мая, мы осуществили выезд на объект вместе с руководителем департамента горхоза и подрядчиком. Да, был шквал вопросов. Не очень удобных вопросов. Но все получили детальное разъяснение по характеру работ, качеству и происхождению материалов, по озеленению и пр.

Нас всех заверили, что к 1 сентября текущего года объект будет завершен. И самое главное, подрядчик ощутил на себе, что подписание акта выполненных работ случится лишь на фоне одобрения общественностью нового сквера. В свою очередь граждане готовы в деталях следить за каждым этапом его реализации. Думаю, при таком развитии событий становится очевидно, что исполнитель работ не сможет ни на шаг отступить от задания по контракту, а город сможет получить новый объект достойного качества. Этот пример наглядно демонстрирует и интерес людей, и перспективу развития города в условиях активного гражданского общества.

- Можно ли считать описанный вами случай частью развивающегося тренда?

- Безусловно. Получив зеленую улицу, активность граждан будет расти. Считаю очень важным событием то, что наш регион обозначил готовность серьезно поддерживать неравнодушных граждан. В ходе послания было проанонсировано, что советы многоквартирных домов будут получать финансовую поддержку, на которую в этом году предусмотрено 130 млн р. Эта мера существенно расширит потенциал данного института гражданского общества, т.к. любая работа требует ресурсов. Таким образом, нам всем указали, что активность граждан — это драйвер развития нашего региона.