Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Растаявший проект

Вынесен приговор по делу о мошенничестве со снегоплавильней

Андрей Неретин

19 апреля директор и учредитель ООО «СПК» Александр ЭСТРИН выслушал обвинительный приговор по делу о мошенничестве с несостоявшимся строительством снегоплавильной станции. Администрация г.о. Самара четыре года назад заключила с компанией концессионное соглашение, но проект не был реализован. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» уже на старте проекта предвидел, что перспектив (кроме уголовных) у этой идеи нет. Хотя это не мешало губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ излучать оптимизм по поводу возможности плавить снег.

Октябрьский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве, фигурантом которого стал директор и учредитель ООО «СПК» Александр Эстрин (дело №1-28/2021 (1-315/2020;). Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

ООО «СПК» вошло в медийное пространство как концессионер утопичного проекта. 10 октября 2017 г. глава г.о. Самара (2014-2017 гг.) Олег Фурсов и ООО «СПК» заключили концессионное соглашение, по условиям которого концессионер принял на себя обязательство за свой счет в течение полугода создать снегоплавильную станцию с локальными очистными сооружениями по адресу: г. Самара, Железнодорожный р-н, Первый переулок. Фурсов в этом вопросе действовал исключительно с одобрения губернатора Азарова. Вскоре после этого 26 октября 2017 г. Фурсов освободил занимаемую должность. Азаров, как, впрочем, и СПК Эстрина, остался на своих позициях.

ООО «СПК» обязалось осуществлять деятельность по приемке и утилизации снега с улично-дорожной сети г.о. Самара путем плавления с использованием объекта соглашения. Был установлен предельный объем расходов концессионера на создание снегоплавильной станции — 200 млн р. Однако Александр Эстрин, по версии следствия, поступил недобросовестно.

Альтернативу традиционному вывозу снега в Самаре пока не внедрили
Альтернативу традиционному вывозу снега в Самаре пока не внедрили

Подробности раскрыла прокуратура Самарской обл. «В качестве инвестиций в строительство станции он получил от своего знакомого предпринимателя свыше 105 млн р. Не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, руководитель ООО «СПК» в департамент градостроительства г.о. Самара для получения разрешения на строительство снегоплавильной станции не обратился, к строительным работам не приступил, похищенными у инвестора денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил», — говорится в сообщении прокуратуры (https://ерр. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item= 61141100).

Следует отметить, что ООО «СПК» обязано было построить снегоплавильню в срок до 24 апреля 2018 г., ввести объект в эксплуатацию до 9 мая 2018 г. Видимость деятельности ООО «СПК» изобразило несколько позднее указанных дат. 18 мая 2018 г. между ООО «СПК» и ООО «Сантеэк» был заключен договор на выполнение планировочных работ и уплотнение спланированного грунта для строительства снегоплавильни в Первом переулке. ООО «Сантэк» работы выполнило, но ООО «СПК» обязательств по оплате не исполнило. По решению Арбитражного суда Самарской обл. от 12 марта 2019 г. подрядчик взыскал с концессионера 1,8 млн р. долга и неустойки (дело №А55-37302/2018).

18 ноября 2018 г. между администрацией и ООО «СПК» было подписано соглашение о расторжении концессионной сделки. Позднее глава г.о. Самара взыскала с ООО «СПК» 9,1 млн р. неустойки (дело № А55-11065/20190). После того как снегоплавильная карета окончательно превратилась в тыкву, в составе учредителей концессионера произошли изменения. По данным ЕГРЮЛ, изначально учредителями были Денис Баженов и Максим Ильин. С 25 февраля 2019 г. единственным владельцем ООО «СПК» был записан Александр Эстрин.

ОАЕ «Хронограф» еще на старте проекта выражал сомнения в его реалистичности (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17). Отбить капиталовложения за 15 лет пользования объектом можно было только лишь в самых смелых фантазиях. Однако у проекта, похоже, был весомый сторонник. Изначально снегоплавильная техника появилась еще в тот период, когда главой г.о. Самара был (2010-2014 гг.) Дмитрий Азаров, а губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Все это происходило несмотря на то, что на самарских полигонах по складированию снега места хватало. В результате техника оказалась невостребованной. Рентабельность снегоплавильной станции, как и любого фантастического проекта, можно было обеспечить лишь за счет гарантированных заказов со стороны муниципалов и коммунальщиков в административно-командном порядке.

Примечательно, что Эстрин активизировался сразу после ухода Меркушкина из Самарской обл.