Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Воропаев вне COVID-19

Депутат продолжает создавать условия для пандемии

Андрей Неретин

19 апреля глава Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара Андрей СЕМЕНОВ подписал муниципальный контракт, в рамках которого за 5,7 млн р. будут оказаны услуги по организации и проведению спортивных мероприятий. Одно из них — спартакиада среди пенсионеров «Серебряный возраст». Поставщиком услуг является ООО «Коробейник», где единоличным учредителем выступает депутат Самарской губернской думы (СГД), председатель правления Самарского регионального отделения (СРО) Общероссийской общественной организации (ООО) «Союз пенсионеров России» Виктор ВОРОПАЕВ.

Топливо для пандемии

Глава Промышленного р-на Андрей Семенов подписал муниципальный контракт, исполнение которого трудно представить без нарушения действующих ограничений по C0VID-19. Предметом контракта является «Оказание услуг по проведению спортивных мероприятий на территории Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара». Поставщиком услуг выступает ООО «Коробейник», которым владеет депутат СГД, председатель правления СРО ООО «Союз пенсионеров России», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Промышленного р-на Виктор Воропаев.

Муниципальный контракт имеет приложение №1 под названием «Описание объекта закупки» (ООЗ). Согласно ООЗ, поставщик услуги обязан организовать и провести серию спортивно-массовых мероприятий в пределах Промышленного, Кировского и Красноглинского р-нов  г.о. Самара. Так, «Районная, спартакиада школьников» включает районные соревнования по шашкам («Чудошашки»), по шахматам («Белая ладья»), по волейболу, по баскетболу, по армрестлингу, настольные игры и «Веселые старты» в помещении (спортзале), где в наличии имеется 100 посадочных мест для участников соревнований и зрителей.

Более того, запланировано проведение спартакиады среди пенсионеров «Серебряный возраст». Пожилые люди будут участвовать в соревнованиях по мини-гольфу, по настольному теннису, по настольным играм, которые должны проводиться в спортзале площадью не менее 500 кв. м с наличием 100 посадочных мест для участников соревнований и зрителей. Спартакиада «Серебряный возраст» также включает проведение соревнований по дартсу, шашкам, шахматам, для которых потребуется спортзал площадью не менее 250 кв. м с наличием все тех же 100 посадочных мест для участников и зрителей соревнований. Согласно ООЗ, аналогичные соревнования предполагается провести и среди инвалидов.

У Кобылянского на шее

Проведение спартакиады среди пенсионеров во время пандемии COVID-19 вызывает массу вопросов. В 003 в разделе «Обязанности исполнителя» отсутствуют какие-либо указания на необходимость соблюдения предписаний Роспотребнадзора и противоэпидемиологических ограничений, связанных с COVID-19.

При этом до сих пор действует постановление губернатора Самарской обл. от 16 декабря 2020 г. №365 «О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской обл.». Действующая редакция документа гласит: «Обязать граждан в возрасте 65 лет и старше с 29 по 30 апреля 2021 г. включительно, с 1 по 10 мая 2021 г. включительно соблюдать режим самоизоляции, а именно не покидать место проживания (пребывания)...» (п. 2.9). Кроме того, в постановлении губернатора прямо указано:

«Ограничить до особого распоряжения проведение на территории Самарской обл. театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий». При этом постановление дозволяет гражданам заниматься физкультурой и спортом на открытых спортивных объектах (п. 3).

Редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратилась в управление Роспотребнадзора по Самарской обл. с просьбой ответить на вопрос: как проведение спартакиады среди пенсионеров соотносится с антиковидными ограничениями и предписаниями надзорного ведомства? Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Шерстнева ответила: «Разрешено проведение муниципальных физкультурных мероприятий с количеством посетителей не более 50% от общей вместимости спортивного сооружения». При этом она подчеркнула: «Граждане старше 65 лет до 28 апреля 2021 г. включительно обязаны соблюдать режим самоизоляции». Кроме того, в ответе было сказано, что управление Роспотребнадзора по Самарской обл. направило обращение редакции по подведомственности министру спорта Самарской обл. Сергею Кобылянскому. Таким образом, благодаря бдительности ОАЕ «Хронограф», которому жизнь и здоровье самарских пенсионеров далеко не безразличны, за ходом воропаевской спартакиады среди лиц старшего возраста проследит профильное министерство.

Жертвы политического пиара

Следует отметить, что спартакиада среди пенсионеров «Серебряный возраст» традиционно проводится в конце лета или в начале осени. Безусловно, политическим деятелям, таким как Виктор Воропаев, это очень удобно. Согласно федеральному закону, единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября. Нетрудно догадаться, что спортивное мероприятие может использоваться в целях политического пиара. Причем Воропаев совмещает приятное с полезным: он, судя по всему, пиарится за бюджетный счет. Депутат на спартакиаде зарабатывает не только политические очки, но и деньги.

Полезно ли самим пенсионерам участвовать в подобного рода спартакиадах, когда бушует эпидемия, -вопрос скорее риторический. К слову, в прошлом году спартакиада «Серебряный возраст» состоялась 10 сентября, т.е. в период, когда фиксировался рост заболеваемости. Мероприятие проводилось в спортивном комплексе «Виктория-2», которым владеет Воропаев. Фотографии о прошедшем мероприятии были размещены на сайте Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева (http:// rop63.ru/index. php?id=993), на сайте СГД (https://samgd.ru/deputies_ list/x6888/activities/248598/), на сайте СРО ООО «Союз пенсионеров России» (http://samaraspr. ru/?q=node/1362) и на сайте футбольного клуба «Виктория». На многочисленных фотографиях видно, как десятки пожилых людей толпятся, участвуют в коллективных фото. Причем ни на одной фотографии нет хотя бы одного человека с маской на лице. Без маски и сам Воропаев. Налицо признаки пренебрежительного отношения организаторов мероприятия к санитарно-эпидемиологическим антиковидным мерам. Стоит ли после этого удивляться, что на фоне проведения таких публично-массовых мероприятий, где не соблюдался масочный режим и иные требования, в регионе осенью прошлого года была зафиксирована вспышка заболеваемости?

К слову, по ст. 236 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека, которая предусматривает наказание сроком до 3 лет лишения свободы. Поэтому правоохранительным органам стоило бы проверить персональный состав участников прошлогодней спартакиады, которую провел Воропаев, чтобы установить, сколько пожилых граждан после ее проведения в течение 2 недель сдали положительный тест на COVID-19 и все ли выжили после этого. Если Воропаев действительно переживает за жизнь и здоровье пенсионеров, то было бы здравым решением с его стороны в разгар пандемии допускать к участию в спартакиаде только лиц, прошедших вакцинацию. Полиция г. Самары, в свою очередь, должна взять на строгий контроль проведение данного мероприятия в 2021 г., чтобы в случае необходимости зафиксировать административное правонарушение антиковидных мер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОБЫЛЯНСКИЙ, министр спорта Самарской обл.

- Ваше обращение от 21 апреля 2021 г.. №335, адресованное руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл., направлено по ведомственной принадлежности для рассмотрения по существу поставленных вопросов главе г.о. Самара.

Виктор ВОРОПАЕВ, депутат Самарской губернской думы, учредитель ООО «Коробейник»

- Рассмотрев ваш запрос от 21 апреля, сообщаю, что все требования к организации и проведению спортивных мероприятий в условиях действия ограничительных мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, будут соблюдены. Интересующую вас информацию о соблюдении либо нарушении санитарных требований по COVID-19 применительно к конкретным спортивным мероприятиям вы вправе запросить у уполномоченного в данной сфере органа — Роспотребнадзора по Самарской обл.

Дмитрий ЧЕКАНОВ, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара

- В ходе подготовки каждого спортивного мероприятия исполнитель контракта разрабатывает положение о соревнованиях в соответствии с тематикой мероприятия и представляет заказчику на согласование и утверждение. Во всех положениях о проведении спортивных мероприятий обязательно прописывается, что соревнования или спортивные мероприятия проводятся с учетом рекомендаций, действующих в условиях пандемии COVID-19. На основании постановления губернатора Самарской обл. №365 от 16 декабря 2020 г.... действует комплекс ограничительных мероприятий, но при соблюдении ограничений, санитарно-эпидемиологических правил, методических рекомендаций, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ, проведение муниципальных физкультурных мероприятий с количеством посетителей не более 50% от общей вместимости спортивных сооружений разрешено... Согласно вышеуказанному постановлению граждане старше 65 лет до 24 мая 2021 г.. обязаны соблюдать режим самоизоляции. Спортивных мероприятий с участием особо уязвимой группы населения «Серебряного возраста» за данный период не проводилось. В рамках муниципального контракта предусмотрены мероприятия с гражданами 65+, но будут организованы они после решения о снятии ограничительных мероприятий на территории Самарской обл.