Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Слово за Оразовым

Разоблачения Хинштейна создают проблемы губернатору

Татьяна Федорова

5 мая министр здравоохранения Самарской обл. Армен БЕНЯН подписал приказ об увольнении главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная станция скорой медицинской помощи» (СОССМП) Гурбансахата ОРАЗОВА (на фото). Оразов был назначен на эту должность 27 декабря 2018 г. распоряжением предыдущего министра здравоохранения Самарской обл. (2018-2020 гг.) Михаила РАТМАНОВА. До назначения в СОССМП Оразов имел более чем 30-летний стаж военной медицинской службы. Скандальное увольнение подполковника медслужбы в отставке Оразова можно считать частью предвыборной кампании депутата Госдумы (ГД) РФ Александра ХИНШТЕЙНА. Это может затронуть перспективы губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Повод для доноса

ГБУЗ Самарской обл. «СОССМП» базируется в г.о. Новокуйбышевск. В зону охвата учреждения помимо Новокуйбышевска входит г.о. Чапаевск и ряд сельских муниципальных районов. Зона охвата СОССМП частично совпадает с территорией Самарского одномандатного избирательного округа №158 ГД РФ. С сентября 2018 г. депутатом ГД РФ от этого округа (после довыборов) является Александр Хинштейн. От этого же округа он собирается вновь избраться в ГД РФ в сентябре т.г.

Госучреждения здравоохранения обладают высоким административным потенциалом, которым активно пользуются на выборах любого уровня кандидаты от партии власти. В отличие от медучреждений стационарного типа учреждения скорой медицинской помощи обладают возможностью мобильного охвата гораздо более обширных территорий.

Похоже, в канун предстоящих выборов в ГД РФ VIII созыва (2021-2026 гг.) главврач Оразов в чем-то не сошелся во взглядах с амбициозным депутатом Хинштейном. У Гурбансахата Оразова более чем 30-летний стаж военной медицинской службы. Он подполковник медицинской службы в отставке, кандидат медицинских наук. «До назначения в Самару возглавлял военный госпиталь Приволжского федерального округа, работал заведующим отделением — врачом методистом информационно-методического отделения ФГБУ «426 военный госпиталь Минобороны РФ», -говорится на официальном сайте министерства Самарской обл. (littps://minzdrav. samregion. ru/ 2018/ 12/ 29/ naznachen- novyj- rukovoditel- oblastnoj- stantsii- skoroj- meditsinskoj- pomoshlii/). 11 марта т.г. Хинштейн обратился в прокуратуру Самарской обл. с заявлением «по вопросу законности занимания Оразовым Г. должности главного врача СОССМП».

Законность не нарушена

13 апреля по итогам проверки прокуратура подготовила ответ, из которого следует, что в Минздраве при приеме Оразова на должность главврача СОССМП знали о его прошлом: «В личном деле Оразова Г. имеется справка о наличии (отсутствии) судимости...

согласно которой он действительно 109-м гарнизонным военным судом (Республика Таджикистан, г. Душанбе. – Прим. ред.) 15 апреля 2002 г. осужден по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями. – Прим. ред.), ч. 2 ст. 159 (мошенничество), п.п. «б» и «в» ч. 4 ст. 290 (получение взятки. –Прим. ред.), ч. 2 ст. 291 (дача взятки. – Прим. ред.) УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также 13 августа 2002 г. осужден по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года». Из этого же ответа прокуратуры следует, что 6 мая 2004 г. судимость с Оразова была снята. В отношении возможности Оразова занимать руководящую должность в системе здравоохранения прокуратура сослалась на нормы ст. 351.1 (ограничения на занятие трудовой деятельностью...) Трудового кодекса РФ. Случай с Оразовым под нормы этой статьи не подпадает.

Более того, в ответе прокуратуры говорится: «С учетом изложенного правовых ограничений к назначению Оразова Г. на должность главного врача СОССМП у бывшего министра здравоохранения Самарской обл. Ратманова М.А. не имелось, действующий министр здравоохранения Самарской обл. Бенян А. С. оснований к расторжению трудовых отношений с ним не усматривает, о чем свидетельствует продление с последним трудового договора от 17 декабря 2020 г. на 1 год до 28 декабря 2021 г.». Свою подпись под этим ответом Хинштейну 13 апреля поставил прокурор Самарской обл. Сергей Берижицкий.

28 апреля, в День работника скорой помощи, на личном сайте Хинштейна появилась реакция на ответ Берижицкого, которая больше напоминает попытку информационного давления на губернатора. «До того, как стать главврачом самарской скорой, Оразов был военным медиком, служил в Таджикистане, где и попался», — написал депутат в своем телеграмм-канале. «Очень надеюсь, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, к которому я уже обратился, прервет дальнейшую карьеру Оразова», — написал Александр Хинштейн» (https://hinslitein. ru/ news/ aleksandr- hinslitejn- nastaivaet- na- uvolnenii- glavvracha- samarskoj- oblastnoj- stantsii- skoroj- meditsinskoj- pomoshlii/). Соответственно, министру Беняну пришлось принимать решение по Оразову. 5 мая Бенян издал приказ об увольнении Оразова. В тот же день первым об увольнении Оразова в «Твиттере» сообщил Хинштейн: «Ранее дважды судимый за коррупционные преступления главврач Самарской областной скорой помощи Г. Оразов уволен после моего обращения к @D_Azaroff. Но проблему надо решать не точечно, а системно».

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что проблемы нужно решать системно, а не точечно. Вот только в действиях самого Хинштейна в случае с Оразовым признаков системности не просматривается. В момент назначения Ратмановым Оразова главным врачом в декабре 2018 г. Хинштейн уже три месяца был депутатом ГД РФ от Самарской обл. Да и в момент, когда теперь уже новый министр Бенян продлевал с Оразовым контракт, Хинштейн продолжал быть депутатом. Не совсем понятно, что мешало Хинштейну вмешаться в процесс и не позволить осуществить назначение Оразова еще на тех этапах? И почему депутат ГД РФ вдруг оживился сразу после того, как 5 марта в партии «Единая Россия» был дан старт процедуре предварительного голосования? Явный пример того, что «медийщик» в Хинштейне на более приоритетном месте, чем «правозащитник».

Меркушкин был прав

На Минздрав Хинштейн переключился сразу после того, как «навел порядок» в культурной сфере Самарской обл. Не без его информационного сопровождения по случаю «детского кордебалета» (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20) 17 февраля т.г. пост министра культуры Самарской обл. был вынужден покинуть (2019-2021 гг.) Борис Илларионов. В тот же день в качестве нового министра культуры Самарской обл. была представлена Татьяна Мрдуляш (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21), более удобная Хинштейну на этом посту (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21), нежели «свергнутый» Илларионов. Илларионова было принято считать креатурой председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19). С учетом этого обстоятельства крайне сомнительно, что досрочная отставка Илларионова добавила губернатору Дмитрию Азарову авторитета в глазах Валентины Матвиенко.

Впрочем, развернутая Хинштейном «разоблачительная кампания» вокруг Оразова тоже вряд ли поспособствует укреплению позиций Азарова в сознании номенклатуры федерального уровня. Ратманов оказался далеко не рядовым министром регионального значения. Сегодня он в составе высшего руководства Федерального медико-биологического агентства. Ратманов, так же как и Оразов, правда будучи значительно моложе его, имел отношение к военной медицинской службе. С 2003 по 2015 г. Ратманов был хирургом отделения экстренной медицинской помощи санитарной авиации. И у него почему-то не возникало оснований не доверять Оразову.

Похоже, хоть в чем-то был прав предыдущий губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин, сумевший предусмотрительно выдавить Хинштейна из региона в 2016 г. перед выборами в ГД РФ (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Осталось только дождаться ответной реакции со стороны Оразова и его покровителей по военной медицинской службе.