Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Теплостандартный выбор

В Сызранском районе не нашли местного инвестора на ресурсную тему

Вероника Синицына

В Сызранском р-не заявили о предстоящей передаче объектов тепло- и водоснабжения в концессию. В качестве инвестора названа малоизвестная на территории, если не во всей Самарской обл., компания — ООО «Теплостандарт». Главе Сызранского р-на Виктории КУЗНЕЦОВОЙ можно задать вопрос о странности такого выбора.

Виктория Кузнецова вступила в должность главы 21 июня 2019 г. В тот же день на внеочередном заседании собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) была поднята проблема, с которой территория может столкнуться при подготовке к зиме. Ситуация осложнялась тем, что под банкротство ушло МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ) (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19).

Производство по делу о несостоятельности РЖКХ было возбуждено 6 августа 2018 г. Процедура наблюдения была введена 14 декабря 2018 г. 24 апреля 2019 г. суд признал РЖКХ несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим был утвержден Егор Малыгин.

С одной стороны, Виктория Кузнецова была уверена в том, что находящийся в режиме конкурсного производства РЖКХ не только сможет подготовить хозяйство к отопительному сезону, но и штатно проведет осенне-зимний период. С другой, из материалов банкротного дела №А55-21794/2018, которое до сих пор находится в производстве Арбитражного суда Самарской обл., было видно, что муниципалитет уже мог иметь набор социальных и экономических проблем.

Виктория Кузнецова в 2019 г. сообщала Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Согласно рекомендациям министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства должны быть реорганизованы до 2021 г. в предприятия другой формы собственности. Возможные варианты организации управления жилищно-коммунальным хозяйством района, в т.ч. создания нового предприятия, в настоящее время находятся на рассмотрении» (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

Накануне и в начале отопительного сезона 2019-2020 гг., по официальной информации, жалоб и обращений от жителей на качество услуг РЖКХ не имелось. Зато следующий период принес как минимум один неприятный «сюрприз». Он был таков, что попал на особый контроль главного управления (ГУ) МЧС по Самарской обл.

Официальный источник информации ГУ МЧС России по Самарской обл. 19 января 2021 г. сообщил: «В 18.30 18 января 2021 г. в оперативную дежурную смену ЦУКС главного управления МЧС России по Самарской обл. поступило сообщение об утечке на трубопроводе теплоснабжения диаметром 159 мм по адресу: м.р. Сызранский, н.п. Варламово, ул. Кооперативная, 22а. На время проведения ремонтных работ без теплоснабжения остались потребители 8 двухэтажных многоквартирных жилых домов (180 человек, из них 32 ребенка)...» (https: //63. mclis.gov.ru/ deyatel- nost/ press-centr/ novosti/ 4363285).

Виктория Кузнецова между тем сообщила в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф»: «Организации, обеспечивающие Сызранский р-н теплом: МУП «Балашейское ЖКХ», МКП «Волжское», МКП «ЖКХ Варламово», ООО «УК Промкомстрой», ООО «УК «Гарант-Сервис»; горячим водоснабжением: МУП «Балашейское ЖКХ», ООО «УК Промкомстрой». Жалоб и обращений граждан по оказанию коммунальных услуг организациями во время отопительного сезона 2020-2021 гг. в администрацию Сызранского р-на не поступало». Как видно из ответа чиновника, РЖКХ в перечне тепловых организаций уже нет. Реорганизации не произошло. Вскоре вопрос теплоснабжения территории был поднят вновь.

Газета «Красное Приволжье» (№20 (11279) от 30.03.21) сообщила: «По словам заместителя руководителя управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Анатолия Наумова, большинство котельных и теплотрасс в районе нуждаются в ремонте. А передача объектов тепло- и водоснабжения позволит их модернизировать за счет инвестиционной программы, разработанной концессионерами.

Деятельность компании и тарифы будут контролировать областное министерство энергетики и ЖКХ, а также администрация Сызранского р-на».

Курс понятен. Хотя заявление о контроле над тарифами именно со стороны администрации выглядит революционно. Если что-то в этой сфере пойдет не так, а цены вполне ожидаемо вырастут, конечные потребители услуг вправе будут напомнить районной власти ее обещание.

Официальный печатный орган администрации Сызранского р-на — газета «Красное Приволжье» сообщил: «Виктория Кузнецова пояснила, что в настоящее время инвесторы — ООО «Теплостандарт» — проводят анализ систем районного коммунального сектора, по результатам которого будет приниматься окончательное решение. Данная работа направлена на повышение работоспособности муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры».

Стоит отметить, что ООО «Теплостандарт», мягко говоря, мало известно на территории, если не во всей Самарской обл. Специализированные источники не называют ни одного ООО с таким названием, зарегистрированного на территории региона. Если такой компании здесь действительно нет, то выбор инвестора выглядит довольно странным. На такую тему, как коммунальная, могли бы найти и местного инвестора.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- Рассматривается предложение министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., поступившее в администрацию Сызранского р-на, об организации филиала ООО «Теплостандарт» в Сызранском р-не. ООО «Теплостандарт» входит в группу компаний, годовая выручка которых составляет более 1 млрд р., а численность — более 1 тыс. человек. Опыт работы в теплоснабжении — более 12 лет. В настоящее время указанная специализированная организация проводит технический аудит имущества, подлежащего передаче в концессию.