Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Живайкину пора переобуться

Чиновники Кинеля в шаге от уголовного преследования

Татьяна Федорова

30 апреля из сообщения прокуратуры Самарской обл. стало понятно, что муниципальный контракт на благоустройство оз. Ладное в Кинеле может принести немало сюрпризов главе г.о. Кинель Владимиру ЧИХИРЕВУ и депутату Самарской губернской думы (СГД) от этой территории Александру ЖИВАЙКИНУ (на фото). Прокуратура выявила нарушения, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье «халатность».

Его бы взять и осушить

В 2020 г. на территории г. Кинеля формально исполнялось два муниципальных контракта, по благоустройству общественной территории «Сквер и набережные оз. Ладного». Общая сумма заключенных контрактов составила 95,4 млн р. Оба контракта были оплачены в полном объеме. «Проверкой Кинельской межрайонной прокуратуры установлено, что управлением архитектуры и градостроительства администрации города работы по устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части были приняты с нарушениями, которые не соответствуют требованиям ГОСТ 9128-2013 и СП 82.13330.2016 по водонасыщению и уплотнению, что повлекло некачественное выполнение работ на общую сумму 3,9 млн р.», -сообщил 30 апреля официальный источник прокуратуры Самарской обл. (https://epp. genproc.gov. га/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 61490259). Надзорный орган направил материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения. В результате по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

О том, как контролируются работы по благоустройству территории на оз. Ладном, депутат СГД Александр Живайкин сообщал не единожды. Например, 28 мая 2020 г. на портале «Избиратель — депутат» (позиционируется как единая информационная база депутатов партии «Единая Россия» (ЕР) во всех регионах РФ) сообщалось: «Реконструкция стала возможной благодаря настойчивости и усилиям активных жителей и администрации города. В прошлом году Кинель одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На благоустройство выделено 75 млн р.». «Наша задача — обеспечить общественный контроль, чтобы к концу лета успеть обновить любимое место досуга горожан», — процитировал Живайкина автор новости на портале «Избиратель — депутат» (ideputat.er.ru/news/ 467913). Невзирая на столь пламенную риторику псевдообщественного контролера Живайкина, возбуждения уголовного дела стоило ожидать. Причем вопреки оптимистичным настроениям живайкинских контролеров. Живайкин явно опоздал, а может быть, даже подставился.

Патология позерства

За несколько месяцев до того, как председатель фракции ЕР в СГД Живайкин вдруг вздумал начать пиариться на теме контроля качества работ по благоустройству, прокуратура уже успела изрядно потрудиться над проблемами благоустройства оз. Ладного и, соответственно, сделать выводы.

20 декабря 2019 г. с ООО «СК «Вест» был заключен контракт №797543-54 на благоустройство территории оз. Ладного. Сделано это было по результатам торгов, прошедших в формате электронного аукциона 10 декабря 2019 г. ООО «СК «Вест» оказалось единственным участником аукциона, что послужило поводом для признания тендера несостоявшимся. Это стало основанием для заключения контракта с ООО «СК «Вест» по начальной, максимальной, цене — 49,63 млн р. Дополнительным соглашением от 6 августа 2020 г. к этому контракту были внесены изменения в виды выполняемых работ на 70%, хотя и без изменения цены контракта. Это является недопустимым. Условия заключенного 6 августа 2020 г. соглашения заинтересовали прокуратуру и УФАС Самарской обл. Прокуратура подала исковое заявление в Арбитражный суд Самарской обл. (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21).

В этом дополнительном соглашении из перечня изначально выставленных в декабре 2019 г. на тендер работ было исключено «строительство и установка колеса обозрения высотой 35 м с 16 кабинками на условиях EXW (с монтажом) общей стоимостью 33,13 млн р.». Указанные виды работ были перераспределены на другие. Также дополнительным соглашением ряд элементов, предназначенных для благоустройства сквера и набережных оз. Ладного, был заменен на другие, более простые. «Закупка такого объекта, как колесо обозрения, без сомнения сократило число потенциальных участников в проводимом аукционе, что создало преимущественное условие для участия в нем единственного участника, и впоследствии, заказчик, изменив виды работы и заключив дополнительное соглашение, создал привлекательные условия, которые по силу были бы и иным участникам аукциона», — сделал вывод суд. В результате суд встал на сторону прокуратуры и признал недействительным дополнительное соглашение от 6 августа 2020 г.

В администрации г.о. Кинель управление архитектуры и градостроительства возглавляет Алексей Трибус. 30 января 2020 г. он сменил Сергея Федюкина, занимавшего эту должность с 9 июня 2016 г. Федюкин же стал заместителем Трибуса. По сути, они осуществили рокировку. Оба полноценные члены главы Кинеля Владимира Чихирева.

Вопросы к депутату

ООО «СК «Вест» не новичок на рынке господрядов. Директором и учредителем общества записан Артур Золоев. ООО «СК «Вест» зарегистрировано в Самаре, хотя имеет ИНН 7728296684 (г. Москва). Уставный капитал — 10 тыс. р. Выручка в 2019  г. составила 230,5 млн р., прибыль — всего 792 тыс. р. (данные за 2020  г. пока не раскрыты). Основную долю выручки ООО «СК «Вест» формирует за счет муниципальных и государственных заказов. За период с 2014 по 2019 г. ООО «СК «Вест» получило свыше 40 заказов общей суммой чуть более 950 млн р.

В период работы Алексея Трибуса в администрации г.о. Октябрьск (2014-2015 гг.) под началом Чихирева подконтрольному Артуру Золоеву ООО «СК «Вест» удалось успешно войти на рынок муниципальных заказов Октябрьска (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17). Золоева можно считать достаточно успешным получателем гарантированных муниципальных заказов в Кинеле и Кинельском р-не (этот муниципальный район тоже полностью входит в состав Кинельского избирательного округа №24 Александра Живайкина). В основном это ремонты школ и благоустройство территорий.

Неудивительно, что Артуру Золоеву удалось не только сдать заказчику некачественное асфальтовое покрытие, но и получить полную оплату. Кто именно станет фигурантом уголовного дела, должны установить следственные органы. Одно ясно: предмет гордости Владимира Чихирева и Александра Живайкина может принести им еще немало сюрпризов.

Тем не менее у Живайкина сейчас наиболее горячая политическая пора — подготовка к праймериз ЕР. Подошел он к этому ответственному моменту с серьезным багажом из острых вопросов. Один из них связан с вышеописанным уголовным делом. Согласится ли Живайкин в ходе предстоящих в рамках праймериз выступлений публично критиковать деятельность ООО «СК «Вест» Золоева и подчиненных Чихирева -вопрос открытый. К этому фактору можно будет отнестись как к одному из индикаторов уровня заинтересованности главы фракции ЕР в СГД в сокрытии проблем благоустройства оз. Ладного.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы, председатель фракции партии «Единая Россия»

- Работы по благоустройству общественной территории это сложный с организационной, материальной и финансовый составляющей процесс. Нередко бывают и отклонения от проектной документации. Контроль за этим главным образом осуществляется заказчиком работ в рамках закупок товаров и услуг для муниципальных нужд. Зачастую выявленные недостатки устраняются подрядчиком в рамках выполнения гарантийных обязательств.

По имеющейся информации все выставленные замечания были устранены подрядчиком работ по благоустройству общественной территории «Сквер и набережная оз. Ладное». Кроме того, необходимо отметить, что в случае возбуждения уголовных дел по фактам ненадлежащего выполнения работ по благоустройству возможность дачи каких-либо комментариев по таким случаям отсутствует до того момента, пока уполномоченными правоохранительными органами или судом не будет принято окончательное процессуальное решение.