Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Аристова стареет

Компании ГК «Финстрой» заподозрили в ограничении конкуренции

Татьяна Федорова

5 мая УФАС России по Самарской обл. раскрыло информацию о выявленном сговоре между ООО «Финстрой», АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства» (АО «ДОРИС») и департаментом градостроительства Самары. У ООО «Финстрой» и АО «ДОРИС» одни и те же учредители, среди которых — председатель правления НП «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» (НП «СРО «СГС»), председатель общественного совета при министерстве строительства Самарской обл. Любовь АРИСТОВА (на фото).

Основанием для возбуждения и рассмотрения дела стали материалы, представленные прокуратурой г. Самары, о выполнении строительно-монтажных работ по объекту «Автодороги, расположенные в пределах жилой застройки по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, Московское ш., 23 км». Для рассмотрения прокурорских документов была создана комиссия самарского УФАС. Она установила, что ООО «Финстрой» в 2016 г. получало от органов местного самоуправления документы, необходимые для проектирования строительства дороги.

После получения в 2017 г. положительного экспертного заключения проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту ООО «Финстрой» заключило договор генерального подряда с АО «ДОРИС», которое входит в группу компаний (ГК) «Финстрой». С 2017 г. АО «ДОРИС» приступило к строительству объекта. Уже готовую проектно-сметную документацию на строительство дороги ООО «Финстрой» передало в департамент градостроительства Самары. На основе этого документа сотрудники департамента сформировали техническое задание аукциона. Извещение о проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ было размещено только в июле 2019 г., т.е. спустя два года, как начались работы.

Начальная цена контракта составляла 181,22 млн р. В результате на аукцион, как и следовало ожидать, пришла всего одна заявка — от АО «ДОРИС», которая была признана соответствующей.

«Комиссией антимонопольного органа установлено, что целью проведения рассматриваемой закупочной процедуры являлся не поиск лица для выполнения подрядных работ на основе состязательности, а строительство объекта заранее определенным субъектом рынка на неконкурентной основе путем обеспечения его победы в торгах», — написано в решении антимонопольного органа ( https://samara.fas. gov.ru/ news/17935).

О возбуждении дела Самарским УФАС по поводу сговора Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» писал в январе т.г. Тогда фигурантам публикации были разосланы запросы. В ответ на запрос ОАЕ «Хронограф» пресс-служба АО «ДОРИС» сообщила: «Дело касается строительства объекта «Автодороги» в Красноглинском р-не г. Самары, которое велось силами АО «ДОРИС» в соответствии с условиями муниципального контракта. АО «ДОРИС» осуществляет свою строительную деятельность согласно действующему законодательству и не имеет причастности к заключению антиконкурентного соглашения». Однако, как выяснилось, Самарский УФАС придерживается несколько иного мнения.

ООО «Финстрой» зарегистрировано в 1999 г. Уставный капитал составляет более 180 млн р. С февраля т.г. учредителями выступают ООО «Финстрой-Центр» (99,994 %), Любовь Аристова (0,002%), Алексей Жбанников (0,002%), Николай Коньков (0,002%). 29 декабря 2020 г. Николая Конькова в должности генерального директора ООО «Финстрой» сменил Константин Лежень. Ранее он работал в компании в должности заместителя гендиректора по строительству. В свою очередь директором ООО «Финстрой-Центр» обозначена Любовь Аристова, а учредителями — Николай Коньков (33,3%), Алексей Жбанников (33,3%) и Любовь Аристова (33,3%). ООО «Финстрой» за 2019 г. показало выручку в сумме 375,6 млн р., прибыль составила 192,3 млн р. Данные за 2020 г. пока не раскрыты.

АО «ДОРИС» зарегистрировано в 2002 г. Директор с сентября 2019 г. –Алексей Муханов. Уставный капитал — 66 тыс. р. 50% акций принадлежат Любови Аристовой. Остальные 50% распределены между группой лиц: Александром Дучицким, Эдуардом Шматковым, Александром Банниковым, Александром Зориным, Игорем Постниковым. Александр Банников, Александр Дучицкий и Эдуард Шматков одновременно являются владельцами ГК «Град». В 2019 г. АО «ДОРИС» показало выручку 1,5 млрд р., чистую прибыль — 17 млн р. (см. «Хронограф» №2(783)от25.01.21г.). Дорога, которая стала предметом внимания прокуратуры, строилась в мкрн Новая Самара. Застройщиком является ГК «Финстрой».