Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Классика госзакупок

Купить дорого у поставщика с сомнительными связями

ИА «Центр-Инфо»

20 апреля 2021 г. в госреестр в сфере закупок была внесена информация о контракте на поставку моторного топлива для нужд жигулевского МБУ «Благоустройство», которое находится в ведении первого заместителя главы г.о. Жигулевск Вячеслава НИЖЕГОРОДОВА. Последний прибыл в Жигулевск одновременно с действующим главой Сергеем ФЕДОТОВЫМ (на фото) из г.о. Кинель, где имел непосредственное отношение к сфере ЖКХ. Искушенность в вопросах закупок может позволить управленческой команде Федотова формировать пул ангажированных поставщиков с неоднозначным бэкграундом.

7 апреля организатор закупки №0142300006221000015 в лице администрации г.о. Жигулевск объявил о том, что поставку дизельного топлива для МБУ «Благоустройство» на сумму 4,7 млн р. будет осуществлять ООО «Альянс-Процессинг» (ИНН 6325075190), зарегистрированное в г. Октябрьске Самарской обл.

По версии аукционной комиссии, события развивались следующим образом: «В течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона было подано единственное предложение о цене контракта. По результатам рассмотрения второй части такой заявки принято решение о ее соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе».

Заявление об отсутствии конкуренции выглядит странно. Особенно на фоне того, что МБУ «Благоустройство» было готово закупать топливо по цене 51,16 р. за 1 л. В ходе аукциона ООО «Альянс-Процессинг» символически понизило цену контракта всего на 23 тыс. р. -с 4,729 млн р. до 4,706 млн р. Для наглядности будет уместно отметить, что у таких компаний, как «Роснефть» и «Татнефть», диапазон розничных цен на аналогичную продукцию по состоянию на 28 апреля 2021 г. колебался в пределах от 47,6 р. до 48,6 р. за 1 л дизельного топлива.

Поставщик достоин отдельного внимания. Директором и единственным учредителем ООО «Альянс-Процессинг» записан Валерий Трошин. По итогам 2020 г. компания отчиталась о выручке 181,5 млн р. Однако у Трошина есть иной источник дохода.

По сведениям из ЕГРЮЛ, Трошин владеет и руководит фирмой ООО «Садовод» (ИНН 6325074292), зарегистрированной в п. Пионерский Шигонского р-на. Обороты «Садовода» заметно выше «Альянс-Процессинга». Выручка ООО «Садовод» в 2020 г. 319 млн р.

В Пионерском размещена АЗС «Садовод», осуществляющая деятельность под брендом «ЛУКОЙЛ». Примечательное совпадение: в начале 2021 г. на официальном сайте прокураторы Самарской обл. была раскрыта информация о несоответствии требованиям регламента моторного топлива на АЗС ООО «Садовод» (см. «Хронограф» №5 (786) от 15.02.21). «Установлено, что автомобильное топливо марки АИ-92-К5 не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза №013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» не соответствует обязательным требованиям по содержанию массовой доли серы — 20,8 мг/кг при норме не более 10 мг/ кг», — такие уточнения обнародовали специалисты прокуратуры.

В конце апреля решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу № А55-2862/2021 была подтверждена вина ООО «Садовод» Трошина в реализации некачественного топлива на АЗС в Тольятти на Южном ш., 12а.

Стоит отметить, что в Тольятти также присутствует «Садовод», специализирующийся на торговле моторным топливом. Директором и единственным учредителем тольяттинского ООО «Садовод» (ИНН 6324084428) числится Юлия Ермакова. Зарегистрировано ООО «Садовод» с ИНН 6324084428 на ул. Гидротехнической, 21.

Сама Ермакова в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заверила, что ее фирма не была объектом проверки. Вместе с тем примечательно совпадение: этот же адрес — Тольятти, ул. Гидротехническая, 21 — указан в качестве почтового адреса ООО «Альянс-Процессинг» в муниципальном контракте с МБУ «Благоустройство». А в перечне АЗС, которыми может пользоваться МБУ в рамках контракта, адреса в Ставропольском р-не, Жигулевске и Тольятти, в т.ч. заправка на Южном ш., которая стала объектом той самой прокурорской проверки.

Данный адрес можно найти на официальном сайте ПАО «ЛУКОЙЛ» в разделе «Сеть АЗС» с пометкой «АЗС №08-ФР Садовод». Очень похоже, что бенефициарами указанных «Садоводов» и «Альянс-Процессинга» может выступать одна группа лиц. В таком случае жигулевским заказчикам стоит задуматься над обоснованностью выбора поставщика. С другой стороны, учитывая нюансы закупочной процедуры, заказчик, вероятно, осознавал, с кем идет на сделку, и, видимо, учел свою выгоду по итогам заключения контракта.

Директором МБУ «Благоустройство» трудоустроен Сергей Рязанов. В то же время на портале администрации г.о. Жигулевск указано, что данное МБУ напрямую подведомственно первому заместителю главы города Вячеславу Нижегородову. В феврале 2020 г. в период проведения конкурсных процедур по отбору кандидатов на должность главы Жигулевска Нижегородов был включен в список претендентов. Нижегородов тогда был представлен в качестве заместителя директора МКУ г.о. Кинель «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (УЖКХ). В итоге главой Жигулевска предстояло стать другому варягу из Кинеля — Федотову, который с 21 января 2020 г. уже исполнял обязанности главы Жигулевска (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20).

С переездом из Кинеля в Жигулевск тандем Федотов — Нижегородов уже не раз продемонстрировал свое умение организовывать закупки (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20). Сейчас, похоже, можно наблюдать этап выстраивания отношений с новыми фаворитами муниципального заказа.