Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

История побед

«Тольяттинский Трансформатор» в девятый раз провел турнир по карате

Борис Кротов

8 мая в Тольятти состоялся девятый городской открытый кубок по киоку-синкай карате, собравший участников из нескольких регионов России. По-настоящему зрелищное мероприятие было приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно организатором турнира выступило одно из градообразующих предприятий — ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ) — и ООО «ЧОП «ТТ».

Ставший традиционным кубок Тольятти по киокусинкай карате собирает спортсменов уже в девятый раз. По словам президента Самарской областной федерации киокусинкай карате Михаила Кащеева, география участников расширяется. Помимо спортсменов из городов и поселений Самарской обл. и Ульяновской обл., которые не в первый раз представляют свои школы на турнире, 8 мая 2021 г. к ним добавилась команда из Нижегородской обл. Причем нижегородские гости дебютировали победами.

«В этот раз мы познакомились со спортсменами из Нижегородской обл. Очень хорошая команда. Ребята заняли 2 первых места и увезли кубки «Лучший боец» и «Воля к победе». Появление на нашем турнире новых сильных и техничных участников повышает его уровень», — прокомментировал корреспонденту Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Михаил Кащеев. Впрочем, и остальные участники, как и прежде, смогли продемонстрировать волю к победе в таком жестком и в то же время зрелищном виде спорта, как киокусинкай карате.

Среди представителей местной школы в состав призеров вошли Антон Ермолаев, Владислав Островский, Игорь Самойлов, занявшие первые места в своих категориях. Андрей Пятков и Никита Лазарев поднялись на второе место, Антон Неретин и Илья Канаев завоевали третьи места.

Михаил Кащеев пояснил, что принципиально направление киокусинкай отличается от других видов карате полноконтактностью стиля. «Спортсмены работают не по очковой системе, а на результат. Победителем объявляется спортсмен, отправивший своего соперника в нокдаун или нокаут. В случае когда оба спортсмена к концу боя остались на ногах на татами, существует система определения победителя, основанная на том, кто нанес наибольший урон оппоненту», — обрисовал некоторые нюансы проведения спортивных соревнований по киокусинкай карате президент областной федерации.

При этом, как заметил Михаил Кащеев, федерация предоставляет возможность формировать дивизионы по составам, что существенно расширяет количество участников. «Например, у нас есть дивизион новичков, которые начали заниматься не так давно, но хотели бы попробовать себя на татами. Понятно, что против опытного бойца у новичка шансы будут невелики, поэтому была создана отдельная категория для тех, кто только начинает свой путь освоения боевого искусства. Две ветеранские подгруппы, которые могут побороться со своими сверстниками. На прошедшем 8 мая кубке самому старшему участнику было 47 лет, самым молодым оказался 17-летний боец», — поделился организатор соревнований. В целом все поединки были жесткими, поскольку этот вид спорта не терпит расслабленности на татами.

Школа киокусинкай карате была основана в 50-х гг. XX в. в Японии. В СССР первые школы киокусинкай карате появились в 70-е гг. Самарская федерация киокусинкай официально была зарегистрирована в 2009 г. и с тех пор работает под патронажем и при всесторонней поддержке «Тольяттинского Трансформатора» и ЧОП «ТТ». На открытии турнира советник генерального директора ООО «ТТ» Артем Гончаров подчеркнул, что соревнования такого уровня достойны великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне, которому был посвящен открытый городской кубок.

Заместитель генерального директора ТТ Камиль Узбеков заверил участников и гостей соревнований, что «Тольяттинский трансформатор» и в дальнейшем будет обеспечивать возможность сохранения уже ставшего традиционным настоящего праздника последователей школы киокусинкай карате.

Комментарии

Михаил КАЩЕЕВ, президент Самарской областной федерации киокусинкай карате

- Мы проводим свое мероприятие отличительно от многих других. В киокусинкай, как в любом другом виде спорта, есть разные федерации, притом что фактически это одно направление карате. Открытый кубок мы используем в качестве взрослой площадки для того, чтобы ребята из любых федераций карате могли принять участие в соревнованиях независимо от привязки к школе и территориальной удаленности от Тольятти. Все эти годы в проведении турниров нам помогает «Тольяттинский Трансформатор» и ЧОП «ТТ». От лица всей нашей федерации выражаю им благодарность.