Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Перепланировка

Самарский департамент градостроительства требует с московского Гипрогора 8,8 миллиона

Татьяна Федорова

22 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится первое судебное заседание по исковому заявлению департамента градостроительства г.о. Самара к ОАО «Гипрогор» (г. Москва). Департамент пытается взыскать с института 8,8 млн р. неустойки за невыполненный муниципальный контракт по изменению генерального плана Самары. Наработки института якобы не устроили общественность города.

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл. департамент градостроительства г.о. Самара обратился к ОАО «Гипрогор» о взыскании 8,8 млн р. Согласно исковому заявлению департамент взыскивает неустойку за период с 29 января 2017 г. по 25 февраля 2020 г. по муниципальному контракту от 28 сентября 2016 г. №КС-ПИР-0-0217-16.

В 2016 г. между департаментом и ОАО «Гипрогор» был заключен контракт №3631570028616000047 «Выполнение работ по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план г.о. Самара, проекта внесения изменений в Правила застройки и землепользования в г. Самаре». Начальная стоимость составляла 20,3 млн р. Московский «Гипрогор» обозначил готовность взяться за работу за 15,5 млн р., обойдя второго участника тендера МП г.о. Самара «Архтектурно-планировочное бюро». 22 декабря 2017 г. на портале госзакупок была размещена информация о том, что контракт оплачен в размере 9,3 млн р. На момент заключения контракта департаментом градостроительства руководил (2010-2017 гг.) Сергей Рубаков.

ОАО «Гипрогор» работало над первой и второй стадиями корректировки генплана Самары. Однако проект отклонили из-за отрицательного заключения федерального агентства лесного хозяйства. Границы населенных пунктов в пос. Прибрежном пересекались с землями лесного фонда. В 2018 г. контракт с Гипрогором был расторгнут по обоюдному согласию с департаментом градостроительства. Компании были оплачены выполненные ею работы по сбору данных. Дальнейшей разработкой документа департамент занялся самостоятельно. Следует отметить, что этой разработкой департамент занимался уже при действующем руководителе Сергее Шанове.

Главный архитектор ОАО «Гипрогор» Константин Неустроев, комментируя в СМИ наработки института отмечал: «Самара — город-миллионник, население уже составляет 1,17 млн человек, по нашим прогнозам, будет 1,5 млн. Как правило, к этому времени города переходят на другую сторону реки». Также Неустроев заявлял, что освоение «другой стороны реки» не приведет к смещению уже существующего центра города. Наработки Гипрогора в плане изменения зонирования вызвали много нареканий со стороны архитектурного сообщества, экологов и общественности Самары. В первую очередь смущало, что Гипрогор при разработке не учел большое количество особо охраняемых территорий.

ОАО «Гипрогор» зарегистрировано в Москве в 2007 г. С сентября 2019 г. его возглавляет Елена Чугуевская. Оно на 100% принадлежит Росимуществу. ОАО «Гипрогор» становилось поставщиком в 192 государственных контрактах на общую сумму 2,65 млрд р. и выступала заказчиком в 79 государственных контрактах на сумму 337,25 млн р. ОАО «Гипрогор» выступает учредителем некоммерческого партнерства «Деловой совет по сотрудничеству с республикой Абхазия» и Ассоциация «Объединение Градстройпроект». На данный момент, по информации ФССП России, у Гипрогора имеются долги по исполнительным производствам в размере 1,07 млн р. Согласно картотеке арбитражного суда на данный момент к ОАО «Гипрогор» подано более двух десятков исков о взыскании различных сумм.

Комментарии

Игорь ГАЛАХОВ, заместитель руководителя департамента градостроительства Самары

- Контракт был расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Неустойка рассчитана за нарушение сроков выполнения работ по условиям контракта. Департаментом приняты и оплачены работы на сумму в размере 9,3 млн р., или 60% от цены контракта. Предусмотренные работы заканчивал департамент без расхода дополнительных бюджетных средств.