Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Сезон спекуляций открыт

В канун выборов в Сызрани возобновились игры вокруг ТОС

Егор Кошеров

19 апреля получила развитие ситуация, связанная с околополитическими конфликтами в пос. Новокашпирский, входящем в г.о. Сызрань. Охарактеризовать события как-то иначе сложно. Хотя бы потому, что нечто подобное происходит здесь регулярно накануне предвыборных кампаний. Сейчас происходящее накладывается на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД). Причем одним из участников этих событий вновь становится депутат думы г.о. Сызрань (СыГД) Али РАХМАТУЛИН (на фото).

Пос. Новокашпирский, как и еще несколько периферийных территорий Сызрани, входит в Приволжский одномандатный избирательный округ №19. Также к нему относятся Пестравский, Приволжский, Хворостянский р-ны. Всего на округе под 90 тыс. избирателей, из которых чуть более половины — около 46,5 тыс. -сызранцы. На данный момент округ представляют в СГД единороссы Сергей Гринько и Андрей Мурзов.

15 апреля состоялись рабочие встречи с участием председателя правления территориального общественного самоуправления (ТОС) «Новокашпирский» Алексея Цыцарева, ТОС «РМЗ» Ольги Белкиной, депутатов СыГД Лолы Касымовой и Али Рахматулина. При этом, как отметил официальный сайт СыГД, Али Рахматулин «указал на отсутствие взаимодействия ТОС с ним как с депутатом, а именно: о мероприятиях не информируют, в состав ТОС не вошли люди, готовые работать на благо территории». Тот же информационный ресурс отметил: «Алексей Цыцарев оппонировал отсутствием негатива и нежелания совместной работы. Выразил готовность к выстраиванию диалога».

В пос. Новокашпирский базируется основной бизнес семьи Рахматулиных. Именно от округа, куда входит и этот отдаленный поселок Сызрани, в СыГД был избран в 2013 г. Алексей Рахматуллин. В 2018 г. на этом округе его сменил отец — Али Рахматулин (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19). В подобных ситуациях, как правило, не бывает однозначно правых и неправых сторон. Компромиссы достигаются непросто, но диалог можно вести по-разному.

21 апреля на странице Али Рахматулина в соцсети «Одноклассники» была размещена следующая информация: «Знаете ли вы, что осенью 2020 г. у нас состоялись выборы делегатов для избрания председателем территориального органа самоуправления Цыцарева А.А. Теперь в нашем городе этим ТОСам выделено 8 млн р. на зарплату и другие нужды. У меня ощущение, что 10-20 человек втихаря от народа избрали сами себя. Надеюсь, что я ошибаюсь. Те, кто не участвовал, не знал, тоже откликнитесь. Мы же не бараны и не быдло».

Кто бы ни отметился этим заявлением, которое можно оценить как провокационное, можно вспомнить, что подобное в Новокашпирском происходит не в первый раз. В августе 2019 г., на финише довыборной кампании в СГД по округу №19, здесь начали распространяться листовки «Наша малая родина. События. Мнения. Жизнь». Тот же самый способ был применен в конце 2017 г., когда уже рукой было подать до выборов в СыГД.

Причем в 2019 г. в грехах обвинялся в т. ч. и некий «общ. совет». Ему же приписывали авторство чуть ли не всех проблем пос. Новокашпирский. Речь, скорее всего, могла идти о координационном общественном совете №1 (КОС №1). Среди претензий к этому «общ. совету» (ровно как и сегодня) звучали «неуведомление о заседаниях совета, отсутствие информации о составе органа, использование бюджетных средств всеми КОС Сызрани» (см. «Хронограф» №28 (721) от 9.09.19). Хотя логичнее всего было бы критиковать саму идею создания этих КОС. Абсолютно надуманных неконституционных органов, созданных не более чем для оболванивания граждан. Да и сами авторы критики напоминали лиц, кому не нашлось места в этих КОС. Окажись Рахматулин во главе КОС, так лучше него защитника во всей Сызрани было бы не найти.

19 сентября 2021 г. состоятся выборы в Государственную думу (ГД) РФ, а также и в СГД. Вряд ли семья Рахматулиных, даже если считает пос. Новокашпирский своей вотчиной, способна всерьез повлиять на их итоги. Зато попытаться выторговать какие-либо преференции -почему бы и нет. Тем более что на округе №19 для участия в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) заявились и новые лица. Это самарцы: директор ООО «Автоцентр на Заводском» Владимир Харьков и директор ГТРК «Самара» филиала ФГУП «ВГТРК» Елена Крылова, несколько бюджетников из Пестравского р-на, не считая еще и Андрея Мурзова.

Так что дело, наверное, не в «отсутствии взаимодействия со стороны ТОС» и не в том, что в его состав не вошли люди, «готовые работать на благо территории», а в отсутствии возможности прямого влияния на ТОС «Новокашпирский», как в свое время и на его предшественника — КОС №1. Кстати, утверждение расходов на ТОС, как и ранее на КОС, не могло пройти мимо Рахматулина, который является членом комитета СыГД по бюджету.

Впрочем, и слова Цыцарева о «личностных отношениях» выглядят не самой умелой отговоркой. Для настоящего, а не номинального руководителя-общественника личные мотивы на первом месте стоять не должны. Общественные советы любого формата — довольно мощное оружие в умелых руках. В т.ч. и во время предвыборных кампаний. Так что речь может идти не о желании или нежелании работать с общественностью, а о планах по контролю над ней. Поэтому для реализации такой задумки, как и для политической торговли, нужны союзники. Если все это не капризы депутата, а более или менее серьезная цель, союзники дадут о себе знать. Скорее всего, это будет кто-то из не реализовавших себя местных деятелей с амбициями.

С другой стороны, у Али Рахматулина могли быть и несколько иные мотивы. Не исключено, что он заранее знал о намерении Цыцарева пойти как минимум на праймериз ЕР по округу №19. Председатель правления ТОС «Новокашпирский» в результате так и поступил. Возможности, которые дает деятелю «общественная нагрузка», сейчас ему явно не помешают. В то же время Али Рахматулин и сам заявил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» о желании избраться в СГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Али РАХМАТУЛИН, депутат думы г.о. Сызрань

- Благодарю вас за ваше внимание. Это особенно важно в преддверии выборов в губернскую думу, т.к. есть трудовые коллективы, которые желают выдвинуть меня кандидатом в депутаты губернской думы. В настоящее время этот вопрос изучается. Относительно взаимодействия с ТОС могу пояснить, что, по моему мнению, он был создан с огромными нарушениями законодательства. А именно: избиратели не были оповещены о дне выборов, кого и куда выбираем. У меня создалось впечатление, что небольшая кучка людей, прячась от народа, избрали сами себя и назвались самоуправлением. Т.е. сами себя избрали и сами собой управляют. По моему мнению, в ТОС не смогли войти неравнодушные, желающие работать люди, потому что они даже не знали о том, что проходят выборы. Основная часть жителей не имела возможности принять участие в данных выборах и быть избранными.