Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Клятва «Зеленстроя»

Борисов не решился лично подписываться под обещаниями своего МБУ

Егор Кошеров

28 апреля депутаты в ходе очередного заседания думы г.о. Тольятти (ТГД) рассмотрели вопрос об итогах выполнения в 2020 г. муниципальной программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах г.о. Тольятти, на 2019-2023 гг.». Как уже известно многим горожанам, в прошедшем году МБУ «Зеленстрой» провалил задание по лесовосстановлению и иным мероприятиям в рамках компетенции учреждения. Директор «Зеленстроя» Алексей БОРИСОВ (на фото) поручил своему подчиненному сообщить Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф», что в 2021 г. МБУ выполнит все задания в полном объеме.

Развернутую информацию по прецеденту, связанному с неудовлетворительной работой «Зеленстроя», ранее сообщала прокуратура, подготовившая на имя Алексея Борисова представление об устранении нарушений бюджетного законодательства (см. «Хронограф» №13 (794) от 19.04.21).

Накануне пленарного заседания, 27 апреля, указанный вопрос стал темой обсуждения на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями ТГД. Как и следовало ожидать, вина за срыв работ и неосвоение бюджетных средств перекладывалась на подрядчиков, поставщиков, погодные условия, эпидемиологические ограничения и прочие непреодолимые факторы, которые при желании можно отыскивать из года в год.

Прокурорское резюме в то же время отражает иную картину: «В результате фактический процент исполнения запланированного объема финансирования по мероприятиям программы по лесовосстановлению составил 21,8%, по проведению агротехнического ухода за лесными культурами — 19%, по дополнению лесных культур -9,82%. Подобные результаты реализации государственных (муниципальных программ) противоречат принципу эффективности расходования бюджетных средств, закрепленному в ст. 34 БК РФ, и негативно влияют на достижение показателей программных мероприятий» (https://epp.genproc. gov.ru/web/proc_63/mass-media/ news/archive?item=59952805).

Отдельно необходимо отметить, что большая часть средств, предусмотренных на экологические мероприятия, предоставляется из бюджета Самарской обл. Как пример, по мероприятию «Лесовосстановление» было запланировано финансирование в объеме порядка 3,6 млн р., из которых средства областного бюджета — 3,2 млн р. и средства бюджета Тольятти — около 400 тыс. р.

В отчете об исполнении программы не отрицается, что деньги областного бюджета были освоены только в сумме 703 тыс. р., или 21,8 % исполнения от запланированного объема финансирования. Из тольяттинской казны было потрачено 91 тыс. р., что также меньше 22%. Данный факт нашел отражение в акте прокурорского реагирования. «Отклонение фактических затрат (уменьшение) от запланированного объема финансирования составило 2838 тыс. р. (средства областного бюджета -2515 тыс. р., средства бюджета г.о. Тольятти — 323 тыс. р.)», — такие показатели приводятся в отчете.

В этом же отчете дается тезис в оправдание: «Причиной отклонения явилось отсутствие необходимого количества посадочного материала. В связи с неблагоприятными погодными условиями в месте выращивания посадочного материала произведена частичная поставка сеянцев». И так практически по всем пунктам программы, не исполненным в 2020 г.

По заверению представителей горадминистрации, региональный центр пошел навстречу муниципалитету и неосвоенные суммы все же дойдут до Тольятти. Однако здесь сразу возникает ряд сомнений в том, что сезон 2021 г. будет благоприятствовать погодными условиями, в надежности поставщиков и в расторопности МБУ «Зеленстрой», руководство которого уже продемонстрировало свой уровень компетенции.

Действовать придется по разным направлениям. В начале мая в Тольятти стартует кампания по обработке городских парков, пляжа и части лесной территории от клещей. Было бы логично, если бы исполнение работ в формате муниципального задания делегировали именно «Зеленстрою». Чтобы прояснить ситуацию, был направлен редакционный запрос на имя Борисова.

Директор «Зеленстроя» устранился от общения со СМИ. Ответ пришел за подписью заместителя Борисова Дениса Скакалова. По словам последнего, «МБУ «Зеленстрой» не осуществляет мероприятия по обработке территорий г. Тольятти от клещей». При этом Скакалов заверил, что «МБУ «Зеленстрой» в 2021 г. уже приступило к выполнению следующих видов работ: лесовосстановление, дополнение лесных культур, обработка почвы под лесные культуры, устройство и содержание минерализованных полос, содержание противопожарных резервуаров».

Надо думать, что со стороны «Зеленстроя» было бы крайне вызывающе не приступить к лесовосстановлению на фоне всевозможных сообщений об акциях общественников и промпредприятий по посадке леса. Итоги работы «Зеленстроя» можно будет оценить ближе к закрытию весенне-летнего сезона.

В случае очередного фиаско, стоит полагать, ответственным чиновникам администрации придется подыскивать профессионального управленца, способного организовать эффективную работу «Зеленстроя».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис СКАКАЛОВ, заместитель директора МБУ «Зеленстрой»

- МБУ «Зеленстрой» для выполнения мероприятий в рамках реализации программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах г.о. Тольятти», на 2021 г. предусмотрена сумма в размере 11,135 млн р. Работы, предусмотренные муниципальным заданием, учреждение способно реализовывать собственными силами. Все работы, предусмотренные муниципальным заданием, будут выполнены в полном объеме.