Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Открытое письмо

Губернатору Самарской области, секретарю Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрию Игоревичу Азарову

Уважаемый Дмитрий Игоревич!Бизнес-сообщество Самарской обл. знает Вас как человека опытного, открытого, прошедшего долгий и непростой путь из бизнеса в политику. Вы не понаслышке знаете, как непросто предпринимателям заниматься своим любимым делом в условиях, когда возникают те или иные препятствия для нормального функционирования. Сегодня настал тот момент, когда мы вынуждены обратиться к Вам за помощью, потому как разобраться в сложившейся ситуации без Вашего непосредственного участия будет непросто. Ведь речь идет не просто о локальном конфликте, а об острой социальной проблеме, которая волнует весь регион.

В Самарской обл. вновь «запахло» далекими 90-ми. Многие уже успели благополучно забыть слово «рэкет», но оно, к большому сожалению, вновь вернулось уже с приставкой «мусорный». Мусорный рэкет — именно это определение (но никак не «мусорная реформа») больше подходит под описание того, что происходит на нашей родной земле с начала 2019 г. Именно тогда одна компания -ООО «ЭкоСтройРесурс» — получила единоличное право заниматься региональным мусорным бизнесом. По сути, она стала монополистом, а руководители регионального оператора возомнили себя привилегированными особами «голубых кровей», к которым все должны идти на поклон и неукоснительно выполнять то, что они соизволят велеть.

Так, администрация Самарского Губернского Рынка в апреле текущего года получила уведомление от компании «ЭкоСтройРесурс». Согласно уведомлению, «ЭкоСтройРесурс» не только потребовал заключить с ним договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), но и заплатить более 12 млн р. «долга» за якобы оказанную услугу по вывозу мусора с территории рынка в 2019, 2020 и 2021 гг. Регионального оператора не смутило то, что он ни разу не оказал рынку такой услуги: не был заключен договор, нет ни одного акта выполненных работ. Мы знаем, что все физические и юридические лица еще в 2019 г. должны были заключить договор на оказание услуг по вывозу мусора с «ЭкоСтройРесурсом», и мы готовы были сделать это еще тогда, сообщив о ему своих намерениях. Но при этом мы выразили свое категорическое несогласие с теми условиями, которые указал регоператор в проекте договора. Со своей стороны мы направили протокол разногласий, в котором просили производить учет вывоза отходов не по нормативам, а по факту их накопления. На что получили отказ.

Велась долгая переписка по поводу пересмотра условий договора, но в июле 2019 г. она закончилось без ответа от регоператора. За все это время ни одной машины регоператора не появилось на территории рынка. Хотя мы периодически звонили и спрашивали, когда же будет прислан договор с корректировками. Представители регоператора, на наш взгляд, затягивали сроки. А спустя три года заявили о двенадцатимиллионных долгах с нашей стороны (если точно — 12,185 млн р.). При этом все, что они приложили из документов, — договор от 20 апреля 2021 г. за период 2019 г., который не был подписан с нашей стороны.

Все это время вывоз мусора с рынка по официальному договору осуществляли лицензированные компании ООО «СВЕМ» и ООО НПФ «Полигон». Они удаляли мусор на лицензированный полигон, не имеющий отношения к «ЭкоСтройРесурсу». Отходы, которые они вывозят с рынка, не относятся к ТКО.

За 2020 г. от нас они вывезли всего 409 т отходов. Что в два с половиной раза меньше, чем указанный норматив в договоре регоператора. Эта работа полностью оплачена нами, о чем есть подтверждающие документы. Так о каких долгах с нашей стороны может идти речь?

Кроме того, на рынке имеется один зарегистрированный контейнер под ТКО, который и должен обслуживать «ЭкоСтройРесурс».

Информация о наличии данного контейнера была сразу же отправлена в администрацию Ленинского р-на, однако вывоз мусора регоператор не осуществлял. Таким образом, услуга «ЭкоСтройРесурсом» Самарскому Губернскому Рынку оказана не была.

Согласно расчету регоператора, Самарский Губернский Рынок ежедневно якобы образует отходов (ТБО и ТКО) порядка семнадцати контейнеров. Хотя согласно фактическому накоплению, и это подтверждают акты выполненных работ за минувшие годы, в день с рынка вывозится не более восьми-девяти контейнеров. Еще раз повторюсь, этот факт закреплен нами документально. Максимальное образование отходов было зарегистрировано в канун Нового, 2021 г. — 12 контейнеров. Если по факту, в год рынок оплачивает около 996 440 р. за вывоз мусора. Но согласно очень странной математике «ЭкоСтройРесурса», эта цифра составляет почти 5 млн р. в год! В 5 раз больше фактического сбора раздул свои непомерные аппетиты наш монополист «ЭкоСтройРесурс»!

По сути, он предлагает нам вывозить с наших площадок воздух и на голубом глазу получать за это миллионы. Согласившись на эти кабальные условия, мы не только пойдем против здравого смысла, но и фактически подпишем смертный приговор своему бизнесу. В итоге крайними окажутся люди, честно работающие, у которых есть семьи, дети, кредиты. Они лишатся своих рабочих мест, т.к. вести бизнес в таких условиях станет невозможно. Бюджет не получит налогов, на которые он всегда мог рассчитывать, пока на рынке могли выживать малые предприятия и прочие организации.

Уважаемый Дмитрий Игоревич, возможно, до Вас сложившуюся ситуацию с «мусорной реформой» в Самарской обл. не доносят либо делают это искажая ее намеренно.

Начиная с 2019 г. в регионе растет социальная напряженность: люди возмущены грабительскими тарифами, нелогичными обоснованиями невероятно высоких цифр, а также поведением представителей регоператора, которые, по меткому выражению президента Российской Федерации Владимира Путина, «кошмарят» бизнес.

На данную проблему публично обращали внимание депутаты разных уровней, уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова и многие другие. Из-за политики регоператора страдают компании, которые ведут абсолютно прозрачную, законную деятельность.

Мы живем в современной и правовой России, давно ушедшей от бандитских сходок, кабальных условий и разговоров «по фене». Руководствуясь законами страны, запросами и требованиями федеральной и региональной власти, мы платим налоги, создаем рабочие места, обеспечиваем жителей областной столицы продуктами питания. И мы всегда соблюдаем закон, в т.ч. в части вывоза, утилизации мусора.

Однако с момента вхождения «ЭкоСтройРесурса» на рынок сбора и переработки мусора из нас, порядочных предпринимателей, почему-то вдруг стали лепить «злостных неплательщиков» и требовать миллионы рублей за неоказанные услуги. В грубой, даже хамской форме и повелительным тоном.

Вынося в публичную плоскость данную проблему на примере нашего предприятия торговли, мы хотим сказать, что предпринимателей, столкнувшихся с непомерными аппетитами регоператора в Самарской обл., очень много. Наш президент неоднократно ставил задачу по защите прав представителей бизнеса. Эти сигналы были даны на всех уровнях — от руководителей субъектов до исполнителей поручений, которым в настоящем случае является регоператор. «ЭкоСтройРесурс», видимо, эти посылы не услышал или понял, как ему удобно. Отсутствие компромиссов в таких вопросах, как правило, приводит к серьезным имиджевым потерям для региона, привлечению повышенного внимания различных федеральных структур.

Уважаемый Дмитрий Игоревич! Успешный предприниматель всегда просчитывает каждый свои шаг и чувствует перспективу. Если этого не происходит, то в ста процентах случаев его ждет провал. Ни для кого не секрет, что бенефициаром монополизированного мусорного бизнеса в регионе выступает депутат Самарской губернской думы Милеев Александр Владиленович, который собрался баллотироваться в Государственную думу РФ. Предвыборная кампания Милеева в Госдуму стартовала на многочисленных билбордах в Самаре и прилегающих территориях поздравлениями с 8 Марта. Следующим «тостом» Милеева стали слоганы «С Весной!» и «С Масленицей!». Дальше пошли «С Днем космонавтики!» и прочие громкие слова по известным календарным датам. Характерен билборд под названием «Начни весну со спорта!». На нем Милеев представлен в образе велосипедиста. Хотя лучше бы ему слезть с колес и оглядеться вокруг. Там ведь реальной работы непочатый край, и не только по части мусора.

На мой взгляд, высокий статус депутата, тем более федерального уровня, обязывает быть честным и справедливым. Носитель этого статуса должен обладать исчерпывающим набором качеств порядочного человека. Только в этом случае можно расположить к себе избирателя. Так и только так можно завоевать доверие людей. Однако описанная мною ситуация заставляет задуматься о том, насколько этот человек соответствует статусу, на который он претендует. Если он позволяет себе такое отношение к предпринимателям сейчас, страшно представить, как он будет себя вести в статусе депутата Госдумы. Не зря же говорят, что рыба гниет с головы.

Дмитрий Игоревич, мы очень надеемся на Вашу поддержку в первую очередь как порядочного человека, который должен стоять на защите интересов налогоплательщиков нашей любимой Самарской обл.

С уважением, учредитель ООО «Самарский Губернский Рынок» Анна Викторовна Пронина