Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Золотой театр

На третью очередь реконструкции «СамАрт» выделили почти миллиард

ИА «Центр-Инфо»

До 5 мая принимались заявки от желающих принять участие в электронном аукционе за право проектирования и реконструкции здания самарского театра юного зрителя (ТЮЗ) «СамАрт». Цена контракта — 829,8 млн р. Губернаторы приходят и уходят, а реконструкция ТЮЗ «СамАрт» ведется с 2006 г. За это время в него вложили столько денег, что он, следуя логике бывшего генерального прокурора Швейцарии (1994-1999 гг.) Карлы Дель ПОНТЕ, по праву может считаться золотым.

Театральный кластер Самары

9 апреля на портале Единой информационной системы в сфере закупок были размещены условия аукциона №0142200001321007061 «Проектирование и реконструкция здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт», III пусковой комплекс». Заказ разметило Главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ). Начальная цена контракта -829,86 млн р. Окончание подачи заявок было намечено на 5 мая 2021 г. (https: //zakupki. go v. ru/epz/ order/ notice/ ok504/ view/ common-info. htm l?regNumber= 0142200001 321007061). Согласно техническому заданию, продолжительность строительства должна составить 914 дней. Начаться работы должны в мае т.г. Завершиться -в октябре 2023 г. Средства планируется осваивать в несколько этапов. На 2021 г. заложено 67,5 млн р., на 2022 г. — 291,9 млн р., на 2023 г. -470,3 млн р. Согласно техническому заданию, т.н. третья очередь работ объединит весь комплекс зданий театра. Важным элементом третьей очереди станет внутреннее дворовое пространство, где тоже планируют проводить театральные действия. Между тем, история самарских свободных искусств гласит, что т.н. вторая очередь театра после реставрации открылась осенью 2018 г. Похоже, кому-то показалось мало. Вспомнили, про двор. Так и до создания театрального кластера недалеко. Идея вполне благородная — первый в мире театральный кластер. Для Самары это был бы настоящий прорыв, и жалеть деньги налогоплательщиков здесь совершенно неуместно.

И ноября 2020 г. был разыгран аукцион «Оказание услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства или реконструкции по объекту «Проектирование и реконструкция здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт», III пусковой комплекс». Стоимость контракта составила 167 млн р. Заказчиком экспертизы выступало ГУП Самарской обл. «Терниигражданпроект». При этом сведения об исполнителе по каким-то причинам не раскрываются. Однако печалиться оснований нет. Похоже, освоение средств на экспертизе «достоверности сметной стоимости» прошло в правильном русле, раз уже в апреле оказалось возможным перейти к более дорогостоящему этапу — к началу основных строительных работ. Другими словами, за 167 млн р. провели проверку обоснованности сметы в размере 829 млн р. на реализацию третьей очереди ТЮЗ «СамАрт». Подход предельно основательный. Одно только это достойно уважения.

Само же проектирование третьей очереди ТЮЗ «СамАрт» обошлось налогоплательщикам Самарской обл. всего-то в 19,7 млн р. при стартовой цене в 23,6 млн р. Более чем в 8 раз дешевле последующей экспертизы (!). После столь тщательной проверки будет полным безумием заниматься поисками признаков коррупции в столь ответственном государственном деле. Сомневаться поспешит разве что лишь иностранный агент. Впрочем, на то он и агент, чтобы не позволить Самаре получить почетный титул обладателя первого в мире театрального кластера.

20 апреля 2020 г. по итогам электронного аукциона проектировать третью очередь ТЮЗ «СамАрт» всего за 19,7 млн р. вызвалось ООО «Управление проектирования строительства» (УПС) (https: //zakupki. gov. ru/ epz/ order/ notice/ ea44/ view/common-infо. html ? reg Num ber= 0142200001 320005376#). ООО «УПС» зарегистрировано в Самаре в 2015 г. Директором и учредителем записан Василий Рыманов. Основной вид деятельности — строительство нежилых и жилых зданий. До выхода на «СамАрт» ООО «УПС» становилось поставщиком услуг в пяти государственных контрактах на общую сумму 159,11 млн р.

ТЮЗ всех губернаторов

О развитии площадки для театральной молодежи власти Самарской обл. заботятся давно и основательно. ТЮЗ «СамАрт» активно реконструируют, начиная с 2006 г. Работы начались при губернаторе Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константине Титове и министре культуры Самарской обл. (2004-2015 гг.) Ольге Рыбаковой. В 2015 г. в одном из своих интервью по факту окончания работ по первой очереди директор ГБУК Самарской обл. Самарский театр юного зрителя «СамАрт» Сергей Соколов говорил, что первую очередь театра планировалось открыть еще в 2010 г. при поддержке губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова, но в силу кризиса 2008-2009 гг. стройка остановилась. Возобновилось строительство сразу же, как только со всеми кризисами было покончено — при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине.

Конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и реконструкция здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт», второй пусковой комплекс» в декабре 2018 г. выиграло ООО «Стройкомплекс». Заказчиком работ выступало ГКУ «УКС». Деньги выделялись в рамках нацпроекта «Культура». Цена контракта -29,906 млн р. На тот момент министром культуры (2015-2019 гг.) был Сергей Филиппов. ООО «Стройкомплекс» зарегистрировано в Волжском р-не. Директор – Иван Захаров, учредители – Паата Азрумелашвили и Людмила Ванина. Азрумелашвили и Ванина также являются учредителями ООО «Дизайн. Строительство». Это общество становилось поставщиком в 16 государственных контрактах на сумму 1,256 млрд р. Не исключено, что именно ООО «Дизайн. Строительство» будет бороться за контракт на третью очередь театра.

Хронологически подготовка к строительству третьей очереди ТЮЗ «СамАрт» пришлась на период работы министра культуры Самарской обл. (2019-2021 гг.) Бориса Илларионова. По ряду обстоятельств ему не дали досидеть в должности до начала самого строительства (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21). Теперь стройку будет курировать новый министр культуры Самарской обл. – Татьяна Мрдуляш. У нее буквально с первых дней прибывания в Самаре сложилось понимание с генеральным директором ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ) Сергеем Филипповым (возглавил САТОБ сразу после ухода с поста министра культуры в 2019 г.) и депутатом Государственной думы РФ от Самарской обл. Александром Хинштейном (большой специалист по привлечению бюджетных средств на ремонт объектов культуры). В работе обоих наблюдатели Областного аналитического еженедельника «Хронограф» усматривали признаки действий по подготовке условий для досрочной отставки Илларионова (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20).

Прокурор с чувством юмора

Учитывая сколько бюджетных средств за годы реставрации уже вложено в театр и будет вложено еще, завистники процесса, выражаясь терминологией бывшего генпрокурора Швейцарии Карлы Дель Понте, поспешат назвать ТЮЗ «СамАрт» золотым.

Широкую известность в России Дель Понте принесло дело о подозрении в коррупции лиц в окружении президента РФ (1991-2000 гг.) Бориса Ельцина (известное как «дело Mabetex»). Речь шла о контрактах на реконструкцию зданий московского Кремля с участием швейцарских лиц.

В январе 2000 г. в ходе международного экономического форума в Давосе (Швейцария) Карла Дель Понте поделилась впечатлением от счетов, через которые шли деньги на ремонт Кремля: «Такое было впечатление, что Кремль строят заново. Сначала деревянный, потом каменный, потом белокаменный. Потом, когда я узнала, что есть еще много разных счетов, то сложилось впечатление, что Кремль строят из золота. Я приехала посмотрела — нет, не золотой» (https://www.kommersant.ru/ doc/ 138799). В том же репортаже газеты «КоммерсантЪ» от 1 февраля 2000 г. была приведена реакция на ее слова председателя правительства РФ (2000-2004 гг.) Михаила Касьянова: «Михаил Касьянов пытался спорить и заявлял, что не надо считать Россию безнадежно коррумпированной страной — Россия собирается с коррупцией бороться, она мешает и российскому бизнесу».

Спустя 20 лет после того форума в Давосе ни у кого не должно возникать сомнений на этот счет. Подтвердить это могли бы Константин Титов и нынешний первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко — участники исторического для России форума «Давос-2000».