Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Чудаева не остановить

«Древо» пустит корни в Самарской губернской думе

Георгий Кизельгур

Бывший министр строительства Самарской обл. (2018-2021 гг.) Евгений ЧУДАЕВ (на фото) выдвинулся на праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) по определению кандидатур для последующего выдвижения в Самарскую губернскую думу (СГД). Судя по всему, сын бенефициара Группы «Древо» Николая ЧУДАЕВА выдвинулся, чтобы стать председателем комитета СГД по строительству. Сегодня эту позицию в СГД занимает глава «Корпорации Кошелев» Владимир КОН1ЕЛЕВ. Профильный комитет СГД в руках семьи Чудаевых станет эффективным инструментом контроля над деятельностью областного Минстроя.

Глава Группы «Древо» Николай Чудаев продолжает политическую игру на территории Самарской обл. Его сын, экс-министр строительства Самарской обл., член партии ЕР Евгений Чудаев был зарегистрирован в качестве участника предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения в СГД. На информационном портале партии ЕР под названием «Предварительное голосование» указано, что Евгений Чудаев намерен избраться по избирательному округу №14. Однако на партийном проекте не уточняется, как именно талантливый сын самарского девелопера планирует выдвигаться в думу — по одномандатному округу или по партийным спискам.

Красноярский округ №14 насчитывает более 94 тыс. избирателей. В него входят Сергиевский, Кошкинский, Елховский р-ны, а также часть Красноярского р-на, включая райцентр си. Красный Яр. Следует напомнить, что 18 сентября 2016 г. в Красноярском избирательном округе №14 по одномандатному округу избрался кандидат от ЕР, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» (1997-2019 гг.) Андрей Кислов. Сегодня он также участвует в праймериз по своей территории.

следует заметить, что 18 сентября 2016 г. в Красноярском избирательном округе №14 по партийным спискам в СГД прошел кандидат от ЕР, заместитель генерального директора АО «РИТЭК» — директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (2016-2018 гг.) Николай Кузнецов. В феврале 2018 г. Николай Кузнецов стал начальником центрального диспетчерского отдела АО «РИТЭК» (с 1 ноября 2018 г. ООО «РИТЭК»).

Сейчас он занимает должность начальника отдела корпоративного надзора ООО «РИТЭК». Очевидно, Николай Кузнецов, перебравшись на работу в центральный аппарат, который находится в Москве, утратил связь с Самарским регионом. Николай Кузнецов в праймериз не участвует. Поэтому в избирательном округе №14 региональную группу партсписка ЕР должно возглавить новое лицо.

Помимо Евгения Чудаева в праймериз по избирательному округу №14 зарегистрировались председатель СГД Геннадий Котельников, депутат собрания представителей Елховского р-на Сергей Золотухин, депутат собрания представителей Кошкинского р-на Дмитрий Богатов, депутат собрания представителей Сергиевского р-на Татьяна Глушкова, студент Семен Корниенко и безработный Андрей Тершуков. Евгений Чудаев на праймериз имеет лишь одного видимого конкурента — это спикер губдумы Геннадий Котельников. Однако ЕР вряд ли допустит реальное столкновение на одном избирательному округе двух партийных «тяжеловесов» в схватке за депутатский мандат по партийному списку. Праймериз ЕР — это всего лишь имитация политической борьбы, цель которой заключается в создании видимости внутрипартийной конкуренции. Нетрудно догадаться, что в действительности партийная верхушка уже и без праймериз давно определила, кто и по какому округу на предстоящих выборах будет выдвинут и объявлен победителем.

Не стоит забывать, что помимо «микросписков» партии сформируют общерегиональные списки с количеством кандидатов от 1 до 3. Вполне возможно, что тот же Геннадий Котельников в итоге войдет в общерегиональный список ЕР, а Евгений Чудаев возглавит региональную группу ЕР по 14-му округу.

Среди участников праймериз ЕР отсутствует извечный оппонент Группы «Древо» -глава «Корпорации Кошелев», председатель комитета по строительству СГД, «Почетный строитель России» Владимир Кошелев. Он вел открытую борьбу с областным Минстроем, когда его возглавлял Евгений Чудаев. Влади-

мир Кошелев критиковал ведомство на думских заседаниях. Более того, именно Кошелев инициировал обращение в УФАС по Самарской обл. по строительной площадке на ул. Н. Панова, где «Древо» сейчас реализует проект «Панова Парк». По сути, Кошелев стал негласным лидером фронды застройщиков, не смирившихся с тем, что областной Минстрой возглавил Евгений Чудаев. Похоже, Владимир Кошелев за открытый конфликт с министром Евгением Чудаевым заплатил высокую цену. Отсутствие Кошелева на праймериз, скорее всего, свидетельствует о том, что он, видимо, в СГД проводит последние дни.

Не возникает сомнений, что Евгений Чудаев идет на смену Владимиру Кошелеву и после выборов возглавит комитет СГД по строительству. На этой должности он наглядно покажет, как должен выглядеть реальный «парламентский контроль за органами исполнительной власти». Благо в профильном министерстве продолжают работать менеджеры из Группы «Древо», которых успел трудоустроить Чудаев. Яркий пример — замминистра Анна Уросова, которая в 2015-2018 гг. занимала должность замруководителя — начальника юридического отдела ГК «Древо». Евгений Чудаев, обладая статусом «всенародно избранного депутата», уже без всяких оглядок на упреки со стороны УФАС и прокуратуры сможет командовать министерством как ему вздумается. Не исключено, что Евгений Чудаев, будучи председателем комитета, поможет найти подходящую кандидатуру на должность министра строительства Самарской обл., которая после его ухода все еще остается вакантной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.