Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Каткова возбудилась

В отношении УК «Компас» начата проверка расходования средств на капремонт

Егор Кошеров

30 апреля руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ) Виктория КАТКОВА (на фото) сообщила о видах ООО «Компас» с ИНН 6312179523 на средства собственников жилья за капремонт. При наличии достаточных сведений о фальсификации «Компасом» документов или хищениях может быть возбуждено уголовное дело. Руководителей и владельцев «Компаса» печальный опыт тех, кто пытался нажиться на деньгах из фонда капитального ремонта, видимо, ничему не научил.

Согласно реестру лицензий ГЖИ Самарской обл., в управлении УК «Компас» находится 17 многоквартирных домов (МКД) на территории Кировского р-на г. Самары. Прошла информация, что по группе этих МКД инициированы собрания собственников жилья с решением о передаче накопленных средств из НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» (ФКР) на специальный счет группы МКД в одном из коммерческих банков. Также на спецсчет предполагается перечислять средства собственников жилья по текущим платежам за капремонт.

Обладать неограниченным доступом к распоряжению деньгами на спецсчете на основании фиктивного согласия собственников жилья — к этому якобы стремится руководство УК «Компас». Это генеральный директор общества Алексей Куракин, директор по общим вопросам Константин Сокольников и его дочь Екатерина Сокольникова, записанная единственным участником «Компаса». При содействии бухгалтера Марины Сутулиной и юриста Романа Дернова часть средств, которые поступят из ФКР и от собственников жилья, якобы уже определено направить на цели, отличные от капремонта. Поддерживать траты, по всей видимости, склонна и мать Романа Дернова — агитатор Елена Дернова, председательствующая в ТО С «13 микрорайон», но не упускающая возможности попользоваться «Компасом». В этой связи возникает риск, что в случае полного расходования средств на спецсчете по нецелевому назначению «Компас» прекратит управлять вышеописанными МКД, оставив их без капремонта.

Запрос с соответствующими опасениями в целях проверки информации Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил на имя руководителя ГЖИ Виктории Катковой. Каткова проявила бдительность. Ответ чиновницы изобиловал подробностями того, как «Компас» работает со спецсчетом. Выяснилось, что пока спецсчет открыт в отношении только одного МКД — по ул. Стара-Загора, 128Е. Протокол общего собрания собственников с таким решением датирован 9 июня 2019 г. Сам спецсчет был заведен в ПАО «Сбербанк» 13 июля 2020 г., а уведомление об этом в адрес ГЖИ поступило только 12 ноября 2020 г., т. е. спустя четыре месяца. В этом усматривается нарушение Порядка ведения реестра спецсчетов, утвержденного постановлением Правительства Самарской обл. от 12.12.2013 № 759. Согласно Порядку владелец спецсчета обязан уведомить ГЖИ в течение пяти рабочих дней с момента его открытия.

Предлог, под которым «Компас» задумал открыть спецсчет именно на этом доме, понятен. ГЖИ обнаружила там следы протечек кровли и нарушения заделки межпанельных швов (см. «Хронограф» № 4(740) от 10.02.20). Нарастить денежную массу в официальном обороте для устранения предписания инспекции у «Компаса» не получилось: по итогам 2020 г. выручка компании просела с 6,16 млн р. до 4,8 млн р., даже несмотря на прибавление МКД в управлении (что свидетельствует о падении доверия к платежам в адрес «Компаса»),

Судя по всему, исключить залив и выхолаживание квартир «Компас» рассчитывает с помощью сборов на капремонт.

По крайней мере, так это может преподноситься жильцам. На деле фирма «забыла» представить отчет за IV кв. 2020 г. о поступлении взносов и размере остатка на спецсчете. ГЖИ возбудила дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (Непредставление сведений). А 29 апреля в отношении «Компаса» стартовала внеплановая документарная проверка в рамках контроля за целевым расходованием собранных средств и обеспечением их сохранности при финансировании капремонта общего имущества в МКД. «В случае выявления фактов нарушения обязательных требований, Инспекцией будут приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий», -заявила Каткова. И добавила: «При наличии достаточных сведений о проведенной фальсификации, подделке документов или хищении денежных средств необходимо обратиться в правоохранительные органы для решения указанных вопросов в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством».

Руководству и хозяевам «Компаса» нелишне учесть, что те, кто пытался нажиться на средствах, предусмотренных на капитальный ремонт, понесли суровое наказание. Памятна история с осуждением врио гендиректора ФКР Михаила Архипова и его брата к реальным срокам лишения свободы и крупным штрафам за вольное освоение денег дружественными подрядчиками (см. «Хронограф» №37 (773) от 02.11.20).

Комментарии

Виктория КАТКОВА, руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области

- В соответствии с ч. 7 ст. 177 ЖК РФ банк, в котором открыт специальный счет, и владелец специального счета предоставляют по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, обо всех операциях по данному специальному счету.