Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (796) | 4 мая 2021г.
 

Гадалину не привыкать

Спор СВГК и «СамРЭК-Эксплуатации» может привести к росту УК СамРЭК

Сейдамет Абреков, Павел Соколов

12 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. было вынесено решение по одному из нескольких судебных дел, в рамках которых ООО «Средне-волжская газовая компания» (СВГК) взыскивает задолженность с ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Дожи образуются за транспортировку газа по сетям СВГК. В «СамРЭК-Эксплуатации» заявили, что причиной возникновения долга стали последствия пандемии COVID-19. Выяснение отношений может завершиться очередным повышением уставного капитала АО «СамРЭК» (генеральный директор Андрей ГАДАЛИН, на фото), материнской компании по отношению к ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

Судебная практика

ООО «СВГК» (председатель правления Иван Аветисян) и ООО «СамРЭК-Эксплуатация» принялись выяснять отношения в Арбитражном суде Самарской обл. в рамках сразу нескольких судебных дел № А55-26752/2020, А55-35065/2020 (см. «Хронограф» №37 (773) от 2.11.20) и № А55-8574/2021. Так, в ходе дела № А55-35065/2020 СВГК решило взыскать порядка 2,6 млн р. «Задолженности за оказанные услуги по транспортировке газа за период с июня по август 2020 г. по договору №45-4-3096/20 от 27 декабря 2019 г.», — поясняется в материалах процесса. Решение по этому делу было вынесено 12 апреля 2021 г. С ООО «СамРЭК-Эксплуатация» было взыскано чуть более 2 млн р.

В деле № А55-8574/2021 СВГК заявило о взыскании почти 4,3 млн р. «суммы задолженности за оказанные услуги по договору поставки и транспортировки газа №45-4-3096/20 от 27 декабря 2019 г. за период сентябрь — октябрь 2020 г.», — сообщается в определении суда от 2 апреля 2021 г.

Более ранний процесс № А55-26752/2020 также дает возможность получить информацию о сути происходящего. Решение по этому делу было вынесено 24 февраля 2021 г. Изначально СВГК заявило о долге компании «СамРЭК-Эксплуатация» 19,1 млн р. «В т.ч. задолженность за оказанные услуги по договору поставки и транспортировки газа №45-4-3096/20 от 27 декабря 2019 г. за период январь-май 2020 г. в сумме 16,9 млн р., пени за период с 19 февраля 2020 г. по 24 декабря 2020 г. в сумме 2,1 млн р.», — сообщается в решении суда. Правда, в ходе процесса по этому делу СВГК заявило о снижении суммы претензий до 9,3 млн р. Таким образом, только по вышеназванным трем процессам речь идет о спорных суммах, составляющих около 16,3 млн р.

В решении суда по делу № А55-26752/2020 была описана схема взаимоотношений компаний СВГК и «СамРЭК-Эксплуатация»: «Между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (поставщик), ООО «СВГК» (транспортировщик) и ООО «СамРЭК-Эксплуатация» заключен договор поставки и транспортировки газа №45-4-3096/20 от 27 декабря 2019 г., в соответствии с условиями которого истец обязался оказывать ответчику услуги по транспортировке газа, а ответчик обязался оплачивать стоимость услуг». По логике этого трехстороннего договора, СВГК занималось транспортировкой газа, который ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) должно было поставить для котельных ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» занято в сфере теплоснабжения, владеет котельными, расположенными на территории Самарской обл. В ведении «ООО «СамРЭК-Эксплуатация» на территории Самарской обл. сегодня 223 объекта теплоснабжения: 210 отопительных котельных; 6 центральных тепловых пунктов; 3 повыси-тельно-насосные станции; 4 тепловые сети, транспортирующие покупную тепловую энергию. Общая протяженность эксплуатируемых сетей теплоснабжения составляет 306,1 км», — сообщает по этому поводу официальный сайт ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» на 99,2% принадлежит АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК), которое исполняет функции управляющей организацией по отношению к ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Оставшиеся 0,8% — у ГУП Самарской обл. «Экология». В свою очередь единственным акционером АО «СамРЭК» значится министерство имущественных отношений Самарской обл. Таким образом, 100-процентным бенефициаром ООО «СамРЭК-Эксплуатация» является правительство Самарской обл. Генеральным директором АО «СамРЭК» является Андрей Гадалин. Он же исполняет функции управляющего в ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

Пандемия ни при чем

Компания «СамРЭК-Эксплуатация», обосновывая свое нежелание полностью оплачивать оказанную услугу за транспортировку газа, ссылалась на пандемию (ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Однако суд не согласился с такой позицией.

«Ссылка на пандемию... сама по себе не является основанием для снижения неустойки, поскольку не освобождает от исполнения договорных обязательств, введение нерабочих дней не освобождает от ответственности за просрочку оплаты. Не подлежит применению постановление правительства РФ от 20 апреля 2020 г. №424 в отношении неустойки за транспортировку газа, поскольку платежи по договору не являются коммунальными», — указал суд в решении по делу № А55-26752/2020.

Арбитраж также заметил, что в соответствии с позицией Верховного суда РФ приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах (МКД), так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД. Соответственно, плательщики были освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период. «ООО «СамРЭК-Эксплуатация» не осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами, соответственно, указанное лицо не является субъектом, в отношении которого применяется мораторий на взыскание неустойки», — также сообщил суд. Кроме того, мораторий действовал с 6 апреля 2020 г.

до 1 января 2021 г, тогда как, например, в рамках спора по делу № А55-26752/2020 речь шла о формировании основного тела долга во временном интервале январь-май 2020 г.

Возможно, сохраняя надежду на то, что последствия распространения коронавируса смогут облегчить положение, ООО «СамРЭК-Эксплуатация» в рамках дела № А55-26752/2020 обратилось с апелляционной жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Жалоба «СамРЭК-Эксплуатации» пока оставлена без движения.

Опыт расчетов

Предыдущий опыт АО «СамРЭК» облегчает прогнозирование исхода сложившейся спорной ситуации. На данный момент уставный капитал АО «СамРЭК» составляет 6,9 млрд р. Такого уровня он достиг в ходе 14 лет функционирования. Из года в год правительство Самарской обл. было вынуждено выкупать допэмиссии акций АО «СамРЭК».

Полученные от этого средства шли в основном на оплату долгов перед газовиками. В каких-то случаях напрямую, но в основном в ходе поглощения муниципальных или частных субъектов рынка, не сумевших рассчитаться за газ. Нагляднее всего это можно было наблюдать в г.о. Жигулевск в период 2011-2013 гг.

В 2008 г. муниципальные тепловые сети Жигулевска были переданы в пользование специально созданного ООО «Тепловые системы» (ТС), а котельные отошли в эксплуатацию ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Германовича Сачкова (племянник заместителя председателя думы г.о. Тольятти Юрия Александровича Сачкова. – Прим. ред.). В 2011 г. из-за вполне понятных финансовых проблем ТС перешли под полный контроль АО «СамРЭК». Далее к 2013 г. у ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» возникли проблемы с расчетом за потребленный газ. На пике проблемы долг мог измеряться десятками миллионов. Газовики отозвали свои претензии после того, как деньги пришли к ним по длинной цепочке из бюджета Самарской обл. сначала сквозь АО «СамРЭК», далее через ТС. В зачет в 2013 г. ТС приняли котельные, которые ранее эксплуатировало ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). Сразу после этого ТС были реорганизованы путем присоединения к «СамРЭК-Эксплуатации». В итоге ООО «СамРЭК-Эксплуатация», по факту, установило контроль над рынком тепловой энергии в Жигулевске. По итогам этой операции АО «СамРЭК» в очередной раз пришлось увеличивать уставный капитал. Причем исключительно за счет бюджетных ресурсов. Получателем денег за транспортировку газа в той жигулевской истории стало ООО «Газпром газораспределение Самара» (генеральный директор Виталий Коротких, со 2 сентября 2019 г. также генеральный директор ООО «ГМС»), Подобная схема объясняет источник возникновения у «СамРЭК-Эксплуатации» более четырех сотен объектов теплоснабжения за относительно короткий период существования (учреждено 29 января 2013 г.). Это, в свою очередь, позволяет регулярно наполнять АО «СамРЭК» бюджетными ресурсами, которые оно вправе использовать по своему усмотрению. Например, рассчитываться по долгам перед газовиками.

Не возникает сомнения в том, что в СВГК осведомлены, как и за чей счет в АО «СамРЭК» умеют рассчитываться по долгам за газ. Следовательно, руководству СВГК осталось лишь оформить свои требования в решения суда о взыскании задолженности и спокойно ждать оплаты, а руководству АО «СамРЭК» — очередного увеличения уставного капитала.

Комментарии

Андрей ГАДАЛИН, генеральный директор АО «СамРЭК»

Основной причиной образования задолженности ООО «СамРЭК-Эксплуатация» перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «СВГК» служит различие в регулировании сборов за ресурсы, необходимые для производства коммунальной услуги и сборов за поставленную коммунальную услугу. Оплата за поставку и транспортировку газа осуществляется за месяцы, в которых фактически осуществляется потребление ресурса (отопительный сезон), тогда как оплата за коммунальную услугу для ее потребителя распределяется на весь календарный год, что и обуславливает временный кассовый разрыв. Еще одной причиной является низкая платежная дисциплина населения за потребленные коммунальные услуги, а также низкая эффективность исполнения судебных решений по взысканию сумм задолженности за поставленные коммунальные услуги.