Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (796) | 4 мая 2021г.
 

Привет Мазилкину

Прокуратура направила в суд дело в отношении директора ТОиЭЗ

ИА «Центр-Инфо»

22 апреля прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о возбуждении административного дела в отношении руководителя жигулевского МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» (ТОиЭЗ). По сведениям из ЕГРЮЛ, директором ТОиЭЗ является Валерий МАЗИЛКИН, который в бытность мэра Жигулевска (2008-2012 гг.) Александра КУРЫ-ЛИНА успел поучаствовать в переформатировании городского рынка коммунальных услуг. Похоже, сейчас Мазилкину подсказывают, что пришло время уступить доходное место.

Первая весомая муниципальная должность, которая была делегирована Валерию Мазилкину, — директор МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск». Ее он занимал с момента образования учреждения в декабре 2009 г. На том этапе он занимался приемом муниципальных активов, мощностей, абонентской базы, формировал финансовые потоки компании и т.д. Выполнив этот принципиально важный этап работы, Мазилкин удалился. Его преемником стал депутат думы г.о. Жигулевск (ЖГД) V (2010-2015 гг.) и VI (2015-2020 гг.) созывов Виталий Рябов.

В коммерческих структурах Мазилкин получил известность в качестве мажоритарного собственника фирмы — скандально известного тольяттинского застройщика ООО «ШАХ» (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11).

Компания в свое время сумела увязнуть в тяжбах тогда еще с мэрией Тольятти на тему ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

Выписка из ЕГРЮЛ свидетельствует о том, что место директора ТОиЭЗ Мазилкин занял в октябре 2019 г. До него учреждение возглавлял коллега Рябова по депутатской деятельности в ЖГД Валентин Прозоров.

ТОиЭЗ является крупным, по меркам Жигулевска, заказчиком муниципальных услуг. Приблизительный подсчет показывает, что МКУ «ТОиЭЗ» с момента образования в декабре 2010 г. закупило товаров и услуг для муниципальных нужд на сумму более 570 млн р. Первое место в топе можно отвести поставщику коммунальных ресурсов в лице ООО «СамРЭК — Эксплуатация», на долю которого, наверное, приходится почти половина средств от общей суммы по всем закупкам ТОиЭЗ.

22 апреля прокуратура сообщила, что надзорным ведомством была проведена проверка соблюдения образовательными организациями Жигулевска требований законодательства о социальной защите инвалидов. «В ходе проверки выявлено 4 учреждения образования, до настоящего времени не оборудованных пандусами для инвалидов — 2 общеобразовательные школы и 2 детских сада», — отметили специалисты прокуратуры.

При этом, как следует из пресс-релиза, обязанность по содержанию образовательных учреждений, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и иного законодательства, в Жигулевске возложена на ТОиЭЗ. «Директорами образовательных организаций в адрес МКУ «ТОиЭЗ» неоднократно направлялись заявки о необходимости установки (монтажа) пандусов.

Вместе с тем руководством учреждения действенных мер, направленных на устранение нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, принято не было», -подчеркнули в прокуратуре.

«В связи с изложенным в адрес руководителя муниципального учреждения внесено представление, в отношении директора и юридического возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг)», -дополнили в прокуратуре.

Также было официально заявлено, что административное дело в отношении директора МКУ «ТОиЭЗ» направлено на рассмотрение мировому судье. При этом было отмечено, что в Жигулевский городской суд адресовано исковое заявление о возложении на ТОиЭЗ обязанности устранить допущенные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов. «В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечена администрация г.о. Жигулевск», — посчитали необходимым известить представители прокуратуры (https://epp.genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ reg-news?item= 61214462).