Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (796) | 4 мая 2021г.
 

Дискомфорт Гожей

Дело по октябрьской коммуналке дошло до полиции и губернатора

Вероника Синицына

9 апреля подтвердилась информация о возможном аннулировании лицензии октябрьского ООО «УК «ЖЭК» Станислава ЛЫСЕНКО. В Арбитражном суде Самарской обл. сейчас находится соответствующий иск Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ). Между тем на проблемы в работе ЖЭК было указано еще в 2019 г.

ЖЭК создан в марте 2015 г. Уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Лицензия на управление МКД была выдана предприятию 19 июня 2015 г. Уже в июле 2015 г. в Октябрьске было официально объявлено о том, что временной управляющей организацией в отношении 88 МКД становится октябрьское ООО «УК «ЖЭК» (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Ранее единственным учредителем ЖЭК, по ЕГРЮЛ, выступал Денис Брагин, директором –Александр Ганн. Сейчас учредителем ЖЭК выступает Станислав Лысенко, директором – Александр Мельников. Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в августе 2017 г., об учредителе — в сентябре 2019 г. Между старыми и нынешними владельцами и руководителями, по данным официального источника, были еще директор Александр Галактионов и учредитель Наталья Семенова.

В дальнейшем число обслуживаемых ЖЭК МКД увеличивалось. При этом к компании предъявлялись претензии. Много дел рассматривалось в рамках гражданского судопроизводства. Поставщики услуг обращались с исками в Арбитражный суд Самарской обл. В 2019 г. признать ЖЭК несостоятельным пыталась ФНС России. От услуг компании начинали отказываться жители. По официальной информации, за 2019 г. ЖЭК было вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19).

В 2021 г. вопрос был поднят уже на уровне правительства Самарской обл. 27 марта по итогам видеоконференции губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова со старшими многоквартирных домов, председателями товариществ собственников жилья было сообщено: «Председатель совета МКД г. Октябрьска Юлия Сиринова рассказала о том, что на счете предыдущей управляющей компании остались средства и при переходе к новой организации деньги перечислены не были. «Мы обращались с письмами по всем инстанциям, пока результата нет... нам говорят, что у управляющей компании есть долги перед ресурсоснабжающими организациями, хотя все жильцы нашего дома исправно платят по всем квитанциям»...

Руководитель ГЖИ Виктория Каткова отметила, что в отношении недобросовестной управляющей компании ГЖИ подала исковое заявление в арбитражный суд об аннулировании лицензии».

Особенности выхода ЖЭК на рынок могли говорить о том, что компания заходила в город под задачи, которые ставила перед собой местная администрация. С тех пор здесь сменилась и власть, и обстоятельства. Однако все равно главе г.о. Октябрьск Александре Гожей вряд ли комфортно оттого, что вопрос не был решен на месте, а потребовал вмешательства губернатора.

Комментарии

Виктория КАТКОВА, руководитель ГЖИ Самарской обл.

- Поскольку лицензиат... в течение 12 месяцев дважды привлечен к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований... в Арбитражный суд Самарской обл. направлено исковое заявление об аннулировании лицензии ООО «УК «ЖЭК». Также материалы дела в отношении ООО «УК «ЖЭК» были направлены в ГУ МВД России по Самарской обл. для принятия мер в соответствии с компетенцией.