Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Максим Симонов:

Футбола будет больше, футбол станет лучше!

Борис Кротов

12 мая в Нижнем Новгороде состоится финал Кубка России по футболу. В битве за почетный трофей сойдутся самарские «Крылья Советов» и московский «Локомотив». Незадолго до исторического для региона матча корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф» дал интервью председатель Самарской областной федерации футбола Максим СИМОНОВ. Речь в нем, конечно, шла не только о предстоящем финале, но и о перспективах развития в Самарской обл. самой народной игры.

- Максим Владимирович, в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 г. и федерального проекта «Спорт -норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, правительство Самарской обл. и федерация футбола региона заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Какие главные идеи будут реализованы в рамках этого соглашения?

- Скажу, что это очень серьезный, своевременный проект, который открывает новые перспективы не только перед всем российским футболом, но и для развития этой поистине народной игры в каждом регионе, в т.ч. и в Самарской области. Он очень важен и для нашего региона, имеющего богатые футбольные традиции. Да, с Москвой, Санкт-Петербургом соревноваться нам пока, наверное, рановато. Но принятая стратегия позволяет нам стать лучшими на всей Волге, где нашим основным конкурентом сейчас является Татарстан. Считаю, что эта цель вполне достижима в обозримом будущем.

Важно, что стратегия четко определяет будущее футбола. А это -большее количество людей разного возраста, занимающихся спортом, больше бескомпромиссных игр, больше болельщиков на стадионах, больше любительских и профессиональных команд. Для нашей федерации это еще и большее количество команд, принимающих участие в чемпионате области.

У нас были и есть отличные турниры. В т.ч., например, по пляжному футболу. Хочется возродить «Золотые пески Самары», вернуть их на нашу современную волжскую набережную. В Самаре, в Тольятти есть хорошие традиции женского футбола. Нужна команда в высшем российском дивизионе. Уверен, что здесь мы сможем бороться за самые высокие места.

Хорошо развивается любительский футбол формата 8 на 8. И здесь мы также в силах сделать турнир отличного уровня. Ну и, естественно, детский футбол! Мы готовы работать и с частными школами, приводить имеющуюся систему к оптимальному формату, популяризировать футбол на детском и юношеском уровне.

К тому же у нас уже есть прекрасные академии — Академия футбола им. Юрия Коноплева, академия «Крыльев Советов». На них запланировано дополнительное финансирование.

Футбола будет больше, футбол станет лучше!

- В Самарской обл. не так давно назначен новый министр спорта. Им стал Сергей Кобылянский, который имеет большой опыт в воспитании молодежи. Вы также неоднократно озвучивали идеи массового спортивного воспитания. О них же говорится и в соглашении. Каковы будут ваши первые шаги на этом пути?

- Скажу, что с Сергеем Вячеславовичем мы и познакомились на футболе. Но министру спорта на своей ответственной должности заниматься нужно всем. Это объективно, и все мы это хорошо понимаем. Конечно, мы, как самая многочисленная спортивная федерация региона, будем отстаивать свои интересы, но также будем и помогать министру во всех его начинаниях. Вместе мы способны добиться многого. Идеи Сергея Вячеславовича мне, и не только мне, близки и понятны. Будем работать!

Амбициозный футбольный клуб «Акрон», а также находящаяся в тяжелом положении, но имеющая богатые традиции команда «Лада», две академии — все это и многое другое требует большого внимания. Будем с учетом интересов всех наших профессиональных команд, «Крыльев Советов» выстраивать единую систему развития футбола. Сейчас в планах — новый формат чемпионата Самарской области среди взрослых команд.

- Кстати, не так давно завершился зимний чемпионат Самарской области по футболу. Вот-вот стартует летнее первенство. Какие клубы примут в нем участие, насколько интересные матчи ждут болельщиков, насколько велика интрига? Чем важно проведение таких соревнований?

- Как болельщик, как сызранец я рад за «Сызрань-2003», которая впервые стала чемпионом области. Стратегия развития клуба сейчас пересмотрена, она акцентируется на подготовке молодых игроков для наших профессиональных команд. При этом в «Сызрани-2003» очень сильный коллектив, который, уверен, станет одним из лидеров областного чемпионата. У клуба своя история, свои знаковые победы. Команда, поставившая в свое время рекорд по посещаемости в ПФЛ, еще вернется на профессиональный уровень.

Но и чемпионат области вскоре будет более интересен и для игроков, и для болельщиков! Проблема в том, что уровень его, интерес к нему в последнее время падал. Количество участников снизилось до шести команд. В то же время у нас есть довольно сильный турнир для сельских территорий, который проводится в рамках спартакиады. Да, сельчанам, с одной стороны, сложно бороться с Самарой и Тольятти. С другой — нет интереса к росту, отсутствует перспектива. А выступать сразу на два фронта довольно затруднительно. Нужен единый турнир! Не побоюсь сказать, что это моя мечта!

Все не так просто. Мы работаем над решением. В этом году сохраним и сельский турнир, и обычный чемпионат. Но очень надеемся, что в нем примут участие уже 10 команд. В будущем же мы объединим турниры и сделаем это без ущерба для соревновательного процесса. Такой чемпионат — с 30 и более командами — будет интересен всем. Вот и интрига, и болельщики, и стимул для развития футбола в каждом муниципалитете нашего региона.

- «Крылья Советов» стремятся вернуться в Премьер-лигу, и, судя по результатам, у них все получится уже в текущем сезоне. К тому же они, обыграв «Ахмат», вышли в финал Кубка России. Это может дать толчок к развитию футбола в нашем регионе?

- Выход в финал Кубка России -историческое событие! В 2004 году «Крылья Советов» уступили в финальном матче «Тереку». Сейчас мы обыграли в полуфинале ту же команду, сменившую название на «Ахмат». Теперь у нас еще более достойный соперник — московский «Локомотив», испытанный кубковый боец и неоднократный обладатель трофея. Объективно, у железнодорожников больше шансов на успех. Но мы играем в Нижнем Новгороде -можно сказать, на своей, на волжской земле! Призываю земляков поддержать родную команду. А федерация сделает для болельщиков все возможное, что касается приобретения билетов и организации поездки на матч.

Что до результата, мне прежде всего хотелось бы, чтобы игроки «Крыльев» после возвращения из Нижнего Новгорода прошли по набережной с высоко поднятыми головами как отдавшие борьбе в финале все силы, как сыгравшие достойно, красиво.

Скажу еще, что «Крылья Советов» сейчас отличный коллектив, достойно представляющий Самарскую область. Мы можем гордиться своей командой, наслаждаться ее игрой. Сложно загадывать, что нас ждет в следующем сезоне в Премьер-лиге. Будем болеть за наших!