Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

Дмитрий Копин:

Газификация даст новый импульс развитию Тольятти

Георгий Кизельгур

2007 г. открывает перед Средневолжской газовой компанией (СВГК) новые перспективы. Именно поэтому в СВГК считают, что он будет непростым. Компания продолжит работу в рамках своей четвертой инвестиционной программы. Развитием собственных газораспределительных сетей она намеревается внести достойную лепту в реализацию национального проекта «Доступное жилье». Наметившийся рост инвестиций в сектор промышленного производства Самарской обл. также способен добавить СВГК ряд новых проектов. О перспективах работы компании на территории Тольятти в интервью «Хронографу» рассказал директор филиала «Тольяттигаз» Средневолжской газовой компании Дмитрий КОПИН.

- Дмитрий Павлович, 2006-й стал первым годом реализации четвертой инвестиционной программы Средневолжской газовой компании. В своем прошлогоднем интервью «Хронографу» вы говорили, что тольяттинскому филиалу в рамках этой программы предстоит выполнить внушительные объемы работ по строительству новых газопроводов. Что вы можете сказать о ходе реализации инвестпрограммы сегодня, через год после старта? Какие задачи предстоит решать вашему подразделению в наступившем голу?

- Мы продолжим реализацию мероприятий, предусмотренных четвертой инвестиционной программой Средневолжской газовой компании. Она рассчитана на 4 года и охватывает период с 2006 по 2009 гг. По объемам нового строительства за последнее время это действительно самая масштабная программа газификации для Тольятти. Она позволит решить принципиально важные задачи, которые касаются не только краткосрочной перспективы развития отрасли. Мероприятия, заложенные в основу данной инвестиционной программы, в течение двух-трех лет позволят создать в Тольятти мощную энергетическую базу для дальнейшего роста города. Это касается и территориального, и индустриального развития. По сути, газификация даст новый импульс развитию Тольятти. В ходе прокладки новых веток газопроводов в городе будет создана современная система газоснабжения. Это позволит не только существенно повысить надежность эксплуатации, но и значительно увеличить ее пропускную возможность. Ни для кого не секрет, что один из сдерживающих факторов развития жилищного строительства в Тольятти — недостаток свободных энергоресурсов. Реализация данного проекта поможет решить вопрос энергоснабжения большинства существующих и строящихся объектов производственного и социального назначения.

- Что именно будет способствовать этому?

- На сегодняшний момент ресурса существующих газовых сетей достаточно для снабжения потребителей Центрального, Комсомольского р-в и пос. Федоровка. Однако в связи с планами развития этих территорий количество потребителей может существенно увеличиться. С учетом перспективы и увеличения мощности потребления мы начали работу по прокладке нового газопровода — одного из четырех, предусмотренных инвестпрограммой. В результате ее реализации Тольятти обретет возможность газификации новых территорий.

- 21 февраля Тольяттинская городская дума приняла очередное решение, способствующее планам Стройфинанса по освоению набережной Автозаводского р-на и территории вдоль ул. Спортивной. Что означает это решение для вас?

- Темпы жилищного и социального строительства в нашем городе стремительные. СВГК принимает активное участие в обсуждении перспективных планов по освоению названной вами территории. На наш взгляд, это очень большой и интересный проект. Наша компания планирует свою деятельность в соответствии со стратегическими планами развития города. Строительство нового газопровода будет способствовать реализации проектов по развитию набережной Автозаводского р-на и обеспечению объемов планируемого потребления газа, причем с учетом перспективы развития данной территории.

- Тольяттинскими властями неоднократно озвучивалась проблема развития зоны отдыха. Бизнес готов инвестировать значительные средства в создание новых объектов отдыха. Но и здесь многие планы не могут быть осуществлены из-за недостатка поставляемого газа. Каким образом строительство нового газопровода позволит решить проблему?

- Этот газопровод решит проблемы, которые возникли у потребителей в связи с закрытием котельной в зоне отдыха. Он рассчитан на перспективу, поскольку спроектирован таким образом, что южная часть Автозаводского р-на будет снабжаться газом без ущерба для потребителей зоны отдыха. Более того, в проект заложена возможность роста потребления газа, в том числе и в самой зоне отдыха. Образно говоря, этот газопровод даст импульс не только развитию Автозаводского р-на в южном направлении, но и преобразованию тольяттинской зоны отдыха в настоящую курортную зону. Без наличия достаточного энергетического ресурса это было бы просто невозможно.

- Какие еще объекты планируется построить в рамках четвертой инвестиционной программы? В чем особенность этих объектов?

- В результате реализации четвертого этапа инвестиционной программы будут газифицированы жилой массив в пос. Поволжском, станция Канал (пос. Федоровка), пос. Загородный. Четвертый объект — это строительство газопровода от пос. Борковка до ул. Спортивной, о чем шла речь выше.

В ходе реализации трех предыдущих программ наша компания строила крупные газопроводы для коммерческих компаний, но не для города. Четвертая же инвестпрограмма позволит не только повысить уровень газификации Тольятти, но и даст возможность для роста объемов жилищного и социального строительства, поскольку газопроводы пройдут по местам перспективной застройки.

В результате газификации станции Канал мы решим еще одну проблему. Закольцовка газопровода у пос. Зеленовка даст возможность развития двух населенных пунктов -Федоровки и Зеленовки. Помимо экономической эффективности осуществление проекта принесет повышение надежности и безопасности эксплуатации данного отрезка газовой сети.

- В начале года АВТОВАЗ озвучил свои планы по строительству нового сборочного производства. Во время февральского выездного заседания на заводе правительство области одобрило создание на территории Тольятти инновационного технопарка. Будет ли СВГК принимать участие в реализации этих грандиозных проектов?

- В текущем году нашему филиалу предстоит выполнить достаточно большой объем работ. Причем основу для этого мы заложили своей успешной деятельностью в предшествующий период. Тольятти всегда отличался высокими темпами нового строительства. Реализация национального проекта «Доступное жилье» только укрепит эту замечательную тенденцию. Однако планы застройщиков не смогут быть реализованы, если коммунально-энергетическая инфраструктура будет серьезно отставать по темпам развития. Таким образом, осуществляя реконструкцию действующей газораспределительной сети, а также строительство новых участков, Средневолжская газовая компания вносит заметный вклад в реализацию национального проекта «Доступное жилье».

В больших масштабах в Тольятти будет осуществляться не только жилищное строительство, но и промышленное. Все эти проекты потребуют газификации, и это очень привлекательные заказы для любой компании. Что же касается создания технопарка — безусловно, бороться за право принять участие в этом проекте будут только самые достойные. Оставаться в стороне не в наших планах. Но пока это только красивые перспективы, и говорить об этом более детально считаю преждевременным.

- В прошлом году руководством Средневолжской газовой компании была озвучена проблема обеспечения безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Средневолжская газовая компания приступила к работе по заключению договоров на обслуживание ВДГО. Однако многими жителями частного сектора эта инициатива воспринимается в штыки. Почему?

- Действительно, проблема обслуживания внутридомового газового оборудования сегодня очень актуальна. Многие потребители не понимают, зачем заключать договор на обслуживание, ведь они и так платят за газ. Учитывая, что с 1991 г. планово-профилактическое обслуживание ВДГО в нашей стране вообще не производилось, вопросы людей понятны. Мы готовы вести разъяснительную работу. Но эта тема требует отдельного, более детального и глубокого разговора. Я думаю, нашу следующую беседу мы посвятим именно этой проблеме, которая сейчас начинает волновать все большее число людей.

Обсудить на форуме