Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

«Новая земля» продает старые земли

Не все члены СПК «Приморец» согласны платить

Егор Кошеров

Конфликтная ситуация, возникшая между руководством ООО «Новая земля» и членами садоводческого потребительского кооператива (СПК) «Приморец», подошла к своему логическому завершению. На общем собрании дачного кооператива, на котором было принято решение о выкупе земельного участка, был зачитан предварительный договор купли-продажи, а члены кооператива начали сдавать деньги на размежевание земель: 1,5 тыс. р. на межевание всего участка и 2 тыс. — на межевание личного. Кроме того, у ряда членов СПК вызывает сомнение законность собственности ООО «Новая земля» на данный земельный участок.

Во время развития конфликта с ООО «Новая земля» в стане дачников произошел раскол. Часть членов дачного кооператива безоговорочно согласилась на выкуп земельного участка, часть решила пойти по пути сопротивления. На предыдущем собрании членов дачного кооператива, которое состоялось 24 декабря, было принято предварительное решение о выкупе земельного участка, а кроме того, были приняты поправки в устав, касающиеся членства в кооперативе. Согласно новой редакции п.4.1 устава пайщиками кооператива могут быть граждане РФ, достигшие 16-летнего возраста, а также юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и внесшие свой пай в размере стоимости занимаемого участка земли.

Также на этом собрании из членов кооператива были исключены 25 человек, занимающих участки в стометровой береговой зоне, и 14 человек, которые отказались внести пай в размере стоимости занимаемого участка. Кроме того, полномочия председателя кооператива были переданы от Сергея Афанасьева к Николаю Рябченко. Согласно протоколу по всем вопросам члены кооператива голосовали единогласно: «за» 95 человек. И тем не менее на собрании, которое состоялось 11 февраля, для многих стал открытием тот факт, что обязанности председателя дачного кооператива теперь исполняет Николай Рябченко. Более того, если в протоколе от 24 декабря основанием для снятия полномочии с председателя кооператива выступают его личная занятость и нежелание исполнять обязанности на сложном этапе купли-продажи земельного участка, то на собрании, состоявшемся 11 февраля, присутствующим членам СПК объяснили, что Сергей Афанасьев не может быть председателем СПК «Приморец», т.к. не является его членом.

По мнению инициативной группы, протокол собрания от 24 декабря является сфальсифицированным, т.к. на собрании вообще не рассматривались некоторые вопросы, отраженные в протоколе. В частности, вопрос о передаче полномочий председателя кооператива от Сергея Афанасьева к Николаю Рябченко.

Также на собрании не ставился вопрос об исключении из членов кооператива лиц, отказавшихся внести свой пай в размере стоимости участка. Члены инициативной группы написали в прокуратуру Самарской обл. о том, что, по их мнению, протокол внеочередного собрания незаконен.

Напомним, что своими дачными участками члены дачного кооператива пользуются уже на протяжении почти 40 лет. Однако правоустанавливающие документы, которые бы свидетельствовали о том, что данные земли используются СПК не самозахватом, не были оформлены. Хотя дачники с 1989 г. пытались оформить права на предоставленные им земельные участки, обращаясь то к бывшему главе администрации Ставропольского р-на Александру Румянцеву, то к начальнику управления земельных ресурсов Наталье Немых, то к действующему главе Ставропольского р-на Александру Пучкову.

Вплоть до конца 2004 г. администрация Ставропольского р-на продолжала давать членам дачного кооператива ответы, из которых следовало, что решение вопроса находится по-прежнему в компетенции муниципалитета. В 2006 г. ООО «Новая земля» направило членам СПК предложение о выкупе земельного участка (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07). В настоящий момент у ООО есть практически все шансы реализовать предлагаемые дачникам земли по 12,5 тыс. р. за сотку.

Обсудить на форуме