Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

Родственная составляющая

Бюджет Жигулевска расходуется на выплаты штрафа

Елена Петрова

До конца марта должно быть освоено 3,277 млн.р., запланированные в текущем месяце на реконструкцию стадиона «Кристалл» в Жигулевске. ООО «ЧП Киселев и Со» является третьим по счету подрядчиком объекта областного значения и организацией, приближенной, по мнению наблюдателей, к директору заказчика проекта МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ) Сергею БАЛАХОНОВУ (на фото). С предыдущим подрядчиком, ОАО Трест «Самаратрансстрой» (СТС), заказчик разорвал контракт из-за неосвоения им утвержденного объема средств, выделенных из областного бюджета. Это привело к выплате из муниципального бюджета г.Жигулевска штрафа в размере 12 млн.р. Такая ситуация произошла впервые в истории Жигулевска.

Поиск подрядчиков

Реконструкция основного спортивного ядра стадиона «Кристалл» в Жигулевске началась в марте 2005 г. Главное управление торгов по Самарской обл. (ГУОТ) провело конкурс, в результате которого генподрядной организацией стало ООО Центр «Стратегия» (г.Самара). За 2005 г. им был освоен лимит финансирования — 10 млн.р. В 2006 г. утвержденный график работ на сумму 25,5 млн.р. выполнен не был. По словам директора ЖСЗ Сергея Балахонова, за 5 месяцев прошлого года график производства работ постоянно срывался и к середине 2006 г. по обоюдному решению сторон договор между ЖСЗ и Центром «Стратегия» был расторгнут.

В октябре 2006 г. ГУОТ провело открытый конкурс на завершение строительно-монтажных работ по реконструкции основного спортивного ядра стадиона «Кристалл». В нем участвовало 2 подрядчика: ОАО Трест «Самаратрансстрой» (г.Самара) и ООО «ЧП Киселев и Со» (г.Жигулевск). Начальная стоимость контракта на завершение работ составляла 145,6 млн.р. В результате генеральным подрядчиком стал СТС. Его стопроцентная дочерняя компания ЗАО «Тольяттинский строительно-монтажный поезд-239» (ТСМП-239) выступила в роли подрядчика. Но и она не выполнила условия контракта.

Официальная информация бросает тень на СТС. Члены конкурсной комиссии ГУОТ, в которую вошли заместитель мэра г.Жигулевска по промышленности, транспорту, связи, капитальному строительству и защите прав потребителей Юрий Смеловский и Сергей Балахонов, с самого начала дали отрицательное заключение на предложение СТС. «Мы посчитали, что самарская компания необоснованно занизила цены почти на 16% и что их затраты не покроются, — говорит Сергей Сергеевич. — Но в соответствии с 94-м ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» самарская компания стала победителем, т. к. предложила наименьшую цену — 123 млн.р. и наибольший срок гарантии — 7 лет. Как только ЖСЗ заключил с ней договор, СТС стал настаивать на другой схеме взаиморасчетов, в которой бы учитывались инфляционные процессы и фактические цены на материалы. А согласно ФЗ №94 цена должна быть твердой. Начался, по-простому, торг. По сути, цена была занижена для того, чтобы выиграть конкурс. С сентября по ноябрь 2006 г. работы на стадионе практически не велись и за 3 месяца было освоено всего 280 тыс.р.».

В итоге всего за 2006 г. вместо 25,5 млн.р. было освоено 13 млн.р. Из-за неосвоения средств министерство финансов Самарской обл. произвело снятие с бюджета Жигулевска 12 млн.р.

Опытный подрядчик

Такая политика СТС по отношению к торгам, по словам специалистов, довольно типична. «Некоторые компании выходят на тендер демпингуя, в надежде на то, что за счет низкой цены они получат объект, а потом смогут выбить дополнительные средства от государства. Начинается затягивание работ любым способом.

Это одна из тактических уловок компаний», -комментирует ситуацию директор «ЧП Киселев и Со» Андрей Чумаков. По мнению других специалистов, многолетний опыт СТС в строительно-монтажных работах исключает такую трактовку событий. СТС был образован в 1950 г. для обеспечения подвоза строительных материалов и оборудования к строящейся Куйбышевской ГЭС. На его счету множество значимых объектов области. Большая часть инфраструктуры для Куйбышевской железной дороги была сделана именно СТС. В настоящее время СТС имеет ряд дочерних предприятий, в том числе СМП-239 в Жигулевске, СМП-244 в Самаре, СМП-589 и автобазу в поселке Смышляевка, СМП-507 в Пензе, СМП-822 и управление механизации в Сызрани, КПП в Кинеле, УПТК и ЖКК в Самаре, цех металлоконструкций в Тольятти.

Стадион «Кристалл» в Жигулевске был для самарского треста, по словам генерального директора СТС Виктора Чертоляса, привлекательным проектом. Вряд ли без достаточных оснований компания начала тормозить процесс реконструкции. Некоторые участники строительного рынка считают компанию «ЧП Киселев и Со» близкой сыну мэра Жигулевска директору ЖСЗ Сергею Балахонову. «На конкурсной комиссии в ГУОТ он с самого начала выступал за эту компанию и своего добился», — утверждает источник «Хронографа».

Согласно ФЗ №94 при разрыве контракта с победителем конкурса подрядчиком автоматически становится участник конкурса, занявший второе место. С 26 декабря 2006 г. им стало ЧП «Киселев и Со». На строительном рынке эта компания работает порядка 10 лет, в основном строит свои объекты в Тольятти. На ее счету завод гидроусилителей руля для субподрядчика ОАО «АВТОВАЗ», продуктовый склад «Самара-Солана» и другие. По словам Андрея Чумакова, «Кристалл» — это первый объект в Жигулевске, которым занимается компания.

Двойная проплата

Финансирование реконструкции стадиона «Строитель» осуществляется на 95% из областного бюджета и 5% из муниципального. При сметной стоимости реконструкции 190 млн.р. из бюджета г.Жигулевска должно быть выделено 9,5 млн.р. Эта сумма меньше размера штрафа, выплаченного за неосвоение средств СТС и Центром «Стратегия». Фактически бюджет Жигулевска дважды внес свою долю в реконструкцию.

Настораживает тот факт, что ни по отношению к Центру «Стратегия», ни по отношению к СТС заказчик не наложил никаких санкции, что вправе сделать согласно ФЗ №94 за невыполнение контракта. По мнению специалистов, средства от санкций, вырученные в бюджет Жигулевска, уменьшили бы потери муниципального бюджета.

Другой сомнительный момент связан с объемом финансирования. На данный момент сметная стоимость реконструкции спортивного ядра составляет порядка 190 млн.р. Хотя первоначально ориентировочная цена заявлялась заказчиком равной 133 млн.р., при завершении строительно-монтажных работ стоимость уже составила 145,6 млн.р. СТС заключил контракт на 123 млн.р., ЧП «Киселев и Со» — на 137 млн.р. По данным ЖСЗ, до конца 2008 г. надо освоить 155 млн.р. Хотя согласно ФЗ №94 стоимость контракта может изменяться не более чем на 5%, т.е. до 143 млн.р.

По информации «Хронографа», изменение сметной стоимости еще не достигло своего апогея. На данный момент готовится пакет документов для переутверждения сметной документации. Источник объясняет возникновение необходимости в увеличении стоимости из-за изменения строительных материалов. «При прохождении экспертизы в проекте фигурировали типовые конструкции, в дальнейшем при разработке конкретных строительных решений выяснилось, что необходимо отойти от типовых решений и разработать индивидуальные конструкции. За счет этого произошло удорожание. Кроме того, были учтены все пожелания комитета по физической культуре и спорту по расширению площади и применению более качественных материалов. Увеличение стоимости влечет за собой переутверждение проекта в целом и повторное прохождение госэкспертизы», — сообщил источник.

Таким образом, увеличение финансирования, которое было обещано заказчиком в самом начале, по информации СТС, уже планируется. Вероятнее всего, что сроки исполнения контракта, обозначенные концом 2008 г., изменятся. Ведь при условии что до конца 2008 г. должно быть освоено 155 млн.р., по данным ЖСЗ, а на 2007 г. запланировано освоение 40,681 млн.р., то за следующий год ЧП «Киселев и Со» вряд ли успеет освоить более 90 млн.р. Тем более с учетом увеличения стоимости работ и переутверждения проекта, исполнитель которого уже есть.

Обсудить на форуме