Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

Жертвы Тольяттикаучука

Инициативы Бориса Анисимова вызвали подозрение у руководства СИБУРа

Павел Соколов

12 марта на ООО «Тольяттикаучук» с проверкой прибудет вице-президент по безопасности и связям с государственными органами ООО «СИБУР» (управляющая компания ОАО «СИБУР Холдинг») Анатолий ЕЖКОВ (генерал-полковник ФСБ). На Тольяттикаучуке ожидают, что он приедет представлять нового генерального директора. Поводом для этих ожиданий стали события последних месяцев, связанные с действиями нынешнего гендиректора ООО «Тольяттикаучук» Бориса АНИСИМОВА. Постепенно теряя контроль над ситуацией, он предпочел посеять миф о якобы готовящемся на него покушении. На предприятии Анисимов не появляется с 20-х чисел февраля. Однако в минувшую пятницу из конфиденциальных источников «Хронографу» стало известно, что президент ООО «СИБУР» Дмитрий КОНОВ отказал Анисимову в просьбе о переводе в Москву.

Сюжет для фельетона

Анатолий Ежков прибудет в Тольятти в сопровождении директора департамента экономической безопасности ОАО «СИБУР Холдинг» Сергея Лукичева. Во власти этих двух топ-менеджеров находится вся система безопасности холдинга. По их визиту можно судить, что на ООО «Тольяттикаучук» началась крайне нестабильная ситуация практически по всем направлениям безопасности бизнеса. Причем для тольяттинской производственной площадки СИБУРа это перестает быть исключением из правил. В прошлом году 23 марта был убит заместитель генерального директора по безопасности — начальник службы экономической безопасности ООО «Тольяттикаучук» Игорь Коршунов. Заказчиков и исполнителей убийства до сих пор не нашли. Стоит отметить, что ознакомление с ходом расследования убийства Коршунова является официальной причиной визита Ежкова и Лукичева в Тольятти. Версия о неофициальной цели их приезда выглядит куда более убедительнее. Источники «Хронографа» отмечают, что главные силовики СИБУРа были вынуждены приехать на Тольяттикаучук, чтобы на месте убедиться в обоснованности доводов Бориса Анисимова о его переводе в Москву. В Тольятти он якобы перестал чувствовать себя в безопасности. Наблюдатели с Тольяттикаучука отмечают, что обострение этого чувства у него началось в феврале. После того как на его имя в офис администрации ООО «Тольяттикаучук» была доставлена посылка провокационного содержания. В ней находились резиновые изделия сексуального назначения, о которых достаточно красноречиво было написано в фельетоне «Газеты Тольятти».

Фельетон был опубликован 9 февраля, примерно за неделю-две до получения Анисимовым посылки. В рассказе шла речь о том, как некий горе-реформатор Аниськин, получив назначение на должность генерального директора ООО «Тонкий каучук», начал устанавливать на вверенном ему предприятии новые порядки: разгонять старых сотрудников, делать откровенно глупые заявления, ломать производство, строить себе дом. Что же касается «резиновых изделий», то по сюжету фельетона они должны были стать главной продукцией аниськинского завода. В устах Аниськина это звучало так: «Это мне из Амстердама привезли. Хит продаж в секс-шопах Европы! Декаденты, понимаешь... Хлыстики им надоели... И российская мафия выбросила их на рынок. По 400 евро за штуку. Вот на что уходит ворованный каучук. А мы почему не додумались? Это же Эльдорадо! ВВП можно утроить при такой себестоимости!»

На первый взгляд мотивы отправителя посылки с «резиновыми изделиями» неизвестны, так же как неизвестен и сам отправитель.

По словам заместителя Анисимова по безопасности Владимира Мятлева, расследованием данного инцидента занимается сейчас милиция. Однако Анисимов, не дожидаясь итогов следствия, предпочел сделать собственные выводы. Судя по всему, он счел это угрозой в свой адрес, о чем непременно известил центральный аппарат холдинга. На фоне того, что в течение последних лет вокруг Тольяттикаучука было сформировано устойчивое общественное мнение как о территории интересов криминальных структур, предположения об угрозах могли выглядеть весьма убедительно, если бы не одна существенная деталь.

По написанному сценарию

За время пребывания Анисимова в должности генерального директора ООО «Тольяттикаучук» службой безопасности, несмотря на сильные старания, не было выявлено ни одного крупного канала хищения. К приходу Анисимова и Мятлева на заводе их уже практически не осталось. Соответственно нажить себе реальных кровных врагов в Тольятти у Анисимова не было шансов. В то же время своими управленческими действиями он сумел поставить в оппозицию практически весь персонал предприятия — от рабочих до руководителей цехов и заводов. На Тольяттикаучуке начался отток квалифицированных специалистов, появился альтернативный профсоюз. Линейный персонал и рабочие стали использовать образ гендиректора в качестве объекта для насмешек. Такого на Тольяттикаучуке не было за всю историю его существования.

В данной ситуации выгодным вариантом спасения остатков репутации Анисимова могла бы стать его экстренная эвакуация. Идеальный вариант — перевод в Москву на одну из руководящих должностей в центральный аппарат СИБУРа. Как, например, в начале прошлого года это проделал бывший генеральный директор ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) Аркадий Моргулис. 25 января 2006 г. автомобиль, в котором он перемещался, был обстрелен. Не получив ни единого ранения, он извлек из события двойную выгоду — перевод в Москву, причем в не самый благоприятный для ННК с экономической точки зрения момент.

Возвращаясь к Тольяттикаучуку и Анисимову, стоит напомнить, что в современной России еще неизвестны случаи физической расправы трудового коллектива со своим гендиректором. Следовательно, логично задаться вопросом: кому как не самому Анисимову могли понадобиться улики, что ему пытаются угрожать расправой? Ответ на этот вопрос может существенно упростить поиски отправителя посылки с «резиновыми изделиями».

По мнению экспертов «Хронографа», Анисимова мог заинтересовать не только сценарий эвакуации Моргулиса, но также и его мотив. До того как на автомобиль Моргулиса было совершено нападение, на ННК взорвалась одна из основных колонн в цехе по производству изопрена. Авария случилась 11 апреля 2005 г. во время подготовки колонны к капитальному ремонту. Взрывом она была практически полностью разрушена, соответственно, капремонт превратился в строительство новой колонны.

Несмотря на то что виновного аппаратчика Владимира Максимова осудили уже 9 августа, график ввода ее в эксплуатацию серьезно затянулся. Это косвенно отразилось на том, что производство изопрена в начале 2006 г. на ННК было практически остановлено. На изопреновом производстве случилась еще одна авария, в результате которой производство изопрена было попросту заморожено. В данной ситуации крайним мог оказаться уже не аппаратчик, а генеральный директор. Но в этот самый момент его автомобиль подвергся расстрелу.

Заложник капремонта

Можно сказать, что Анисимов в какой-то степени тоже может стать жертвой капитального ремонта колонн. Весь 2006 г. на территории цеха Д-4 шел монтаж блока из двух новых колонн. В апреле прошлого года, когда Анисимов вступал в должность гендиректора, еще только шла закладка фундамента под этот блок. В ходе монтажа эту установку предстояло оснастить теплообменным оборудованием, насосами, запорной арматурой. Насосы и запорную арматуру предстояло закупить по разрешению головной компании на стороне. Однако уже после того как вся запорная арматура была установлена, выяснилось, что многие задвижки оказались бывшими в употреблении. Это является грубейшим нарушением внутренних инструкций холдинга. Разразился скандал. Для проведения расследования 2 марта на ООО «Тольяттикаучук» прибыла специальная комиссия. Анисимов к этому моменту уже находился в командировке в Москве. По сведениям «Хронографа», туда он уехал еще 22 февраля, после того как получил посылку с «резиновыми изделиями». В какой-то степени это стало для него спасательным кругом -осязаемым подтверждением того, что пребывание в Тольятти грозит опасностью его жизни.

Между тем на прошлой неделе на ООО «Тольяттикаучук» на неформальном уровне была запущена информация, что 12 февраля Ежков и Лукичев привезут на завод весть об отставке Анисимова. Выяснилось, что помимо Анисимова такое положение дел может быть выгодно главному механику ООО «Тольяттикаучук» Борису Федорину. В информированных кругах полагают, что он хотел бы заменить Анисимова на посту гендиректора. Для этого он обладает не только желанием стать директором, но также опытом и авторитетом на заводе. Хотя в отношении Федорина известно несколько фактов, которые могут помешать руководству СИБУРа принять решение в его пользу. Есть люди, способные вспомнить о его контактах с Владимиром Бохваловым — одним из лидеров ОПГ Напарника. В 2002-2004 гг. Бохвалов засветился в скандально известных делах, связанных с избиением начальников цехов Тольяттикаучука. В настоящее время отбывает наказание за соучастие в убийстве.

При желании соучастие Федорина можно усмотреть и в случае с «бэушными» задвижками. На Тольяттикаучуке вспоминают, что еще при гендиректоре Игоре Иванове на предприятии неоднократно поднимались разговоры о возможном назначении Федорина генеральным директором.

В минувшую пятницу из конфиденциальных источников «Хронографу» стало известно, что президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов отказал Анисимову в просьбе о переводе в Москву.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме