Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Снова в деле

Процедура банкротства для СРС стала обыденным явлением

Илья Ширтанов

На 19 апреля суд назначил заседание по делу о банкротстве МП м.р. Ставропольский «СтавропольРесурсСервис» (СРС), директором которого в настоящее время является Алексей БАРАКИН. По предварительным данным, СРС сформировал задолженность по обязательным платежам в сумме, превышающей 15 млн р. Это дало повод Межрайонной ИФНС №15 по Самарской обл. обратиться в суд с соответствующим заявлением. Одновременно СРС попало в криминальные сводки в связи с расследованием уголовного дела о превышении должностных полномочий.

2 марта т.г. Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело №А55-7914/2021 о несостоятельности СРС. Надо сказать, что для СРС это уже привычная процедура. До этого налоговики инициировали банкротство муниципального предприятия в октябре 2020 г. Тогда сообщалось, что размер начисленных налогов и иных сборов не превышал 500 тыс. р., и СРС успело расплатиться с взыскателем. Дело №А55-27542/2020 было прекращено. В декабре 2019 г. возбуждалось дело под №А55-37808/2019 о банкротстве СРС по заявлению АО «ТЕВИС». Сумма требований превышала 16 млн р. Как несложно догадаться, МП удалось избежать ликвидации.

Стоит отметить, что одно только АО «ТЕВИС» намеревалось обанкротить СРС не менее трех раз. Были и другие желающие, например ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Каждый раз СРС удавалось в последний момент изыскать средства для погашения долгов. Как будет развиваться ситуация в последним случае, можно будет узнать в ходе наблюдения за процессом. К следующему заседанию суд определили привлечь к участию в деле директора СРС.

По сведениям из ЕГРЮЛ, Алексей Баракин занял должность директора СРС 15 января 2021 г. Он стал уже седьмым по счету руководителем СРС за последние 5 лет. До Баракина директором МП с 6 февраля 2020 г. работал Дмитрий Евстафьев, о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ. Этот факт позволяет предполагать, что именно в отношении Евстафьева в настоящее время расследуется уголовное дело.

«По версии следствия, в период с февраля по апрель 2020 г. подозреваемый, являясь директором муниципального предприятия «СтавропольРесурсСервис», расположенного на территории г. Тольятти, приобрел и установил за счет предприятия оборудование для канализационной насосной станции, расположенной на территории ЖК «Солнечный» в с. Подстепки,

не находящейся в зоне обслуживания указанного предприятия, чем и нанес ущерб муниципальному предприятию», — такие данные приводятся на официальном сайте СУ СК РФ по Самарской обл.

Подозреваемому инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Относительно ЖК «Солнечный» известно, что застройщиком комплекса выступало ООО «Базис-С.А.», признанное банкротом еще в сентябре 2015 г. По данным официального портала Госкорпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ reformagkh.ru жилфонд «Солнечного» находится в управлении ООО УК «Солненчный». По сведениям из ЕГРЮЛ, деятельность указанной УК была прекращена в январе 2021 г.

В любом случае проблемы СРС сейчас приходится разгребать новому директору, вступившему в должность около трех месяцев назад. Дальнейшие перспективы МП будут зависеть от умения Баракина изыскивать средства в критической для предприятия ситуации и, вероятно, от наличия конструктивных взаимоотношений с руководством администрации Ставропольского р-на.