Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Паводок проходит по плану

ГТС подтвердил готовность к борьбе со стихией

Борис Кротов

В период 15-20 апреля в Самарской обл. завершается первый этап паводка. Малые реки вскрылись ото льда 3 апреля. Реальная ситуация соответствовала прогнозам метеорологов и МЧС. ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) традиционно выполняет комплекс подготовительных мероприятий. 23 марта т.г. в рамках этого комплекса ГТС провел тренировку на территории Тольятгинского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

С 31 марта в ГУ МЧС России по Самарской обл. начала функционировать рабочая группа оперативного штаба по контролю над паводковой обстановкой. Данная группа осуществляла постоянное взаимодействие с рядом предприятий, на работу которых паводок может оказать влияние. Всегда в их числе предприятия, эксплуатирующие трубопроводы. Размыв грунта талыми (паводковыми) водами может привести к изменению проектного положения трубопровода и как следствие — к его повреждению. Тем более что в т.г. ожидалось более интенсивное половодье, чем в прошлом.

По прогнозам, в зоне риска подтопления в Самарской обл. находились 30 населенных пунктов в 9 районах обл. По словам начальника МЧС по Самарской обл. Олега Бойко, еще до начала половодья все превентивные мероприятия в Самарской обл. были выполнены.

Синоптики наблюдали за ситуацией на 13 малых реках региона, а также на пяти водохранилищах. Временный пост был установлен на р. Большой Иргиз. Все риски учитываются, чтобы своевременно отреагировать. Руководителям сельских поселений поставлена задача по проверке русла р. Чапаевка и силами муниципалитета берега должны быть очищены от растительности, для свободного прохода льда при подъеме воды. В случае затора специальные бригады произведут взрывные работы для его снятия. Кроме населенных пунктов и дач, есть 6 низководных мостов в 4 районах области, которые могут подтапливаться. В Пестравском р-не мост через р. Большой Иргиз между н.п. Ломовка и Мосты, в Кинельском р-не это мост через р. Самара между н.п. Спиридоновка и Бобровка. Еще несколько мостов находятся в н.п. Лебяжинка, Малиновый куст и Кириллинский в Красноярском р-не. Шестой мост находится в н.п. Полудни в Кинель-Черкасском р-не.

Несмотря на снежную зиму, максимальные уровни воды в водоемах были в пределах или даже ниже нормы. Это не единственная причина, по которой паводок прошел спокойно. Стихия способна принести неприятности многим, но только не тем, кто подготовился к возможным сложностям тщательно и заранее.

ООО «Газпром трансгаз Самара» традиционно выполняет целый комплекс подготовительных мероприятий. В их числе создание оснащенных необходимой техникой и материалами временных опорных пунктов в труднодоступных местах трассы газопроводов; создание необходимых запасов ГСМ, подготовка насосов и водоотливной техники, заблаговременная очистка от снега и льда территории, прилегающих к производственным объектам, колодцев водопровода, канализации, теплосетей для предотвращения их затопления, водоотливных каналов на компрессорных станциях; устройство дополнительных водотоков в особо опасных местах; подготовка плавсредств.

Во время прохождения активной фазы паводка организуется вертолетное патрулирование всей линейной части трассы магистральных газопроводов. Учащаются пешие обходы, о результатах которых обходчики докладывают ежедневно. При необходимости в особо опасных местах выставляются постоянные дежурные посты. В этом году на территории Самарской обл. такой необходимости не возникло.

Ежегодно во всех филиалах ООО «Газпром трансгаз Самара» проходят проверки готовности к паводку. В 20-х числах марта обязательно проводится противоаварийная тренировка, в рамках которой каждое из восьми линейных управлении магистральных газопроводов отрабатывает свой сценарий условной аварии. Во время тренировок все проходит в режиме реального времени.

Во время тренировки, прошедшей 23 марта т.г., основные события развернулись на территории Тольяттинского линейного производственного управления магистральных газопроводов. По легенде, из-за резкого таяния снега происходит подмыв грунта, что приводит к разрушению участка магистрального газопровода «Челябинск — Петровск» и возгоранию газа.

В 7:16 диспетчер Тольяттинского управления получил информацию о резком падении давления газа на входе компрессорной станции. Уже через 8 минут был определен аварийный участок газопровода и обеспечена его локализация (прекращение подачи газа). В 8:39 начинались аварийно-восстановительные работы. В 13:00 последствия условной аварии были ликвидированы.

Давая оценку проведенной тренировки, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин подчеркнул: «Непосредственно в выезде на место предполагаемого разрушения было задействовано 12 ед. техники и 38 сотрудников. Отработали четко и слаженно, уложившись в нормативное время. Такие тренировки проходят каждый год. Они помогают определить степень нашей готовности к ликвидации аварийных ситуаций, найти слабые места, отработать действия персонала на практике».

Позже, в середине апреля, ООО «Газпром трансгаз Самара» приняло участие еще и в командно-штабных учениях, которые были проведены под руководством МЧС России. На учениях отрабатывались вопросы, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с ликвидацией природных пожаров и ЧС техногенного характера.

Комментарии

Олег БОЙКО, начальник Главного управления МЧС по Самарской обл.

- В 2017 г. были подтоплены н.п. Тимофеевка и Нижнее Санчелеево. В этом году губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым было обращено особое внимание на выполнение превентивных мероприятий, и на сегодняшний день на территории всей области подготовительные мероприятия выполнены полностью. Риски подтопления особо опасных участков сведены к нулю. Напомню, что паводок у нас в области проходит в 2 этапа. 1 этап — это прохождение паводка на малых реках. Завершение его мы ожидаем с 15 по 20 апреля. Вторая часть паводка начнется ориентировочно 20-25 апреля, и связана она будет с организованным сбросом воды через гидроузлы Волго-Камского каскада.

Людмила АНУРОВА, начальник гидрометцентра Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

- Максимальный уровень половодья на реках Самарской обл. ожидается в этом году в пределах и меньше нормы. Куйбышевское водохранилище к приему весеннего половодья готово. Ожидается спокойное снеготаяние. Талая вода будет постепенно впитываться в почву. Но нужно быть готовыми ко всему. Тем более что второй этап паводка только наступает.