Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Борисова отвлекли

Прокуратура занялась делами МБУ «Зеленстрой»

Егор Кошеров

24 марта прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию, которая может свидетельствовать о некомпетентности руководства МБУ «Зеленстрой» г.о. Тольятти или о попустительстве в погоне за наживой. МБУ «Зеленстрой», возглавляемое известным технократом — директором Алексеем БОРИСОВЫМ, с треском провалило программу лесовосстановления в 2020 г., не освоив даже половину средств, предусмотренных на экологические мероприятия. Вероятно, Борисов с приближенными мог быть занят более насущными вопросами коммерческого характера.

Бизнес-модель «Зеленстроя»

Запись в ЕГРЮЛ о Борисове как о директоре МБУ «Зеленстрой» была внесена 19 июня 2018 г. До сих пор в свободном доступе можно найти выступления, приписываемые Борисову, в которых от имени новоявленного руководителя муниципального учреждения приводились рассуждения на тему стратегии развития «Зеленстроя». В качестве одного из приоритетных направлений на пути к процветанию «Зеленстроя» указывалось на необходимость наращивания пакета коммерческих контрактов.

В ходе масштабных работ по преображению парка Победы в Автозаводском р-не Тольятти появилась идея предоставления гражданам услуг доступа в сеть Интернет на территории всех городских парков, подведомственных «Зеленстрою». Оператором мог быть выбран любой провайдер. Однако чаще звучало название «ДРУГОЙтелеком». Указанный бренд использует ООО «Твой телеком», бенефициаром компании является известный специалист в области сельского хозяйства, генеральный директор СХАО «Овощевод» Николай Туманов.

С учетом узнаваемости Туманова в тольяттинской бизнес-среде было бы неудивительно узнать о наличии договорных отношений ООО «Твой телеком» с «Зеленстроем». Однако в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Борисов не дал внятных пояснений по поводу организации на территории парков открытого доступа в сеть Интернет. «На сегодняшний день обратиться к С.А. Анташеву с предложением о предоставлении возможности «ДРУГОЙтелеком» создать в парке Победы проект не представляется возможным», — это все, что смог сообщить Борисов по данному вопросу.

Несоответствие содержимого ответа Борисова внешним обстоятельствам режет глаз, поскольку еще 3 марта 2021 г. дума г.о. Тольятти приняла отставку главы Тольятти (апрель 2017 г. — март 2021 г.) Сергея Анташева. Суть в том, что запрос от ОАЕ «Хронограф» был получен «Зеленстроем» еще 28 января 2021 г., когда Сергей Анташев, наверное, и сам не помышлял о смене деятельности. «Зеленстрой» нарушив закон, проигнорировал обращение СМИ. По данному прецеденту заместитель прокурора Центрального р-на г. Тольятти Ольга Банькодут сообщила,

что «прокуратурой района директору учреждения направлено уведомление о составлении 23 марта 2021 г. постановления о возбуждении дела об административном правонарушении».

Под надзором

«В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района детектору МБУ «Зеленстрой» внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства», — уведомила ОАЕ «Хронограф» представитель прокуратуры. Только спустя несколько дней после вмешательства надзорного органа в адрес редакции поступил долгожданный ответ за подписью Борисова (датирован 29 марта 2021 г.).

На этом фоне креативность Борисова в ответах на некоторые вопросы видится не совсем уместной. Тем не менее руководитель такого знакового учреждения, как «Зеленстрой», не упустил возможности продемонстрировать свои ментальные способности. В письме Борисов все же признал, что «Зеленстрой» не отклонился от курса коммерциализации деятельности организации, указав на договоры аренды с индивидуальными предпринимателями.

В качестве неформальной коммерческой инициативы можно рассматривать еще один прецедент, где в качестве главного героя также фигурирует «Зеленстрой». 29 марта 2021 г. уже сам прокурор Центрального р-на Тольятти Рамис Сабирзянов вызвал Борисова на официальную беседу.

Из текста требования Сабирзянова известно, что прокуратурой была инициирована проверка деятельности МБУ по информации о незаконном вывозе сотрудниками «Зеленстроя» нестационарного объекта — автомобильной газозаправочной станции. «Требую явиться в прокуратуру района для дачи объяснений по данному факту», — говорится в письме прокурора, адресованном Борисову.

Какими доводами поделился Борисов с сотрудниками прокуратуры, пока не раскрывается. Тем не менее считать прецедент исчерпанным преждевременно. По сведениям официальной бумаги, проверка в отношении «Зеленстроя» должна завершиться 27 апреля 2021 г. Соответствующий документ раскрыт на официальном сайте размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях bus. gov.ru. На платформе этого же источника можно ознакомиться с представлением прокурора г. Тольятти Вячеслава Бобровского директору МБУ «Зеленстрой» Борисову об устранении нарушений бюджетного законодательства.

Приоритеты Борисова

Прокурорский акт в деталях дополняет информацию пресс-релиза, размещенного на портале прокуратуры Самарской обл. Основной посыл в том, что «Зеленстрой», мягко говоря, не справился с возложенными на него обязанностями по основному своему функционалу.

В сообщении прокуратуры отмечается, что г.о. Тольятти из регионального бюджета были выделены средства в сумме 6,9 млн р. на проведение мероприятий в рамках реализации госпрограммы Самарской обл. «Развитие лесного хозяйства Самарской обл. на 2014-2030 гг.». «Проверка показала, что МБУ «Зеленстрой», являющимся ответственным исполнителем указанных мероприятий программы, не приняты своевременные меры к приобретению необходимого количества посадочного материала (саженцев) для осуществления мероприятий по лесовосстановлению и дополнению лесных культур. Кроме того, своевременно не приобретена специализированная техника и оборудование для выполнения агротехнического ухода за лесными культурами». — проинформировали представители прокуратуры.

Итоги проволочек, допущенных ответственными лицами, также зафиксированы в пресс-релизе прокуратуры: «В результате фактический процент исполнения запланированного объема финансирования по мероприятиям программы по лесовосстановлению составил 21,8%, по проведению агротехнического ухода за лесными культурами — 19%, по дополнению лесных культур — 9,82%. Подобные результаты реализации государственных (муниципальных программ) противоречат принципу эффективности расходования бюджетных средств, закрепленному в ст. 34 БК РФ, и негативно влияют на достижение показателей программных мероприятий».

«Причинами и условиями указанных нарушений являются ненадлежащее исполнение заместителем директора Скакаловым Д.Д. и подчиненными работниками возложенных на них обязанностей, игнорирование положений действующего законодательства, а также отсутствие надлежащего контроля за их работой со стороны директора муниципального учреждения», — резюмировал в представлении прокурор Тольятти Вячеслав Бобровский.

Как видно, при Борисове экологическое направление деятельности «Зеленстроя» отошло на второй план. На этом фоне менее всего хочется верить, что Алексей Борисов мог отвлечься на более интересные, с точки зрения коммерческой выгоды, вопросы. Надо полагать, что на посадке леса и тем более на проведении агротехнического ухода много не заработаешь. Зато сами мероприятия хлопотные, в отличие от, например, сдачи в аренду муниципального имущества или выстраивания формальных и неформальных отношений с представителями местного бизнеса. Нельзя списывать со счетов того, что ведь есть нацпроекты, позволяющие Борисову не только лесом заниматься, но и найти себе источник в рамках нацпроекта «Культура».