Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (792) | 5 апреля 2021г.
 

Уголовный волейбол

Перспективы ВК «НОВА» становятся все туманнее

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о том, что вопрос об увеличении объема оказания финансовой поддержки новокуйбышевского волейбольного клуба «НОВА» (ВК «НОВА») со стороны ПАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА так и не решен. Тем временем ситуация вокруг команды, вынужденной покинуть Суперлигу, перешла в уголовную стадию. Это может отразиться на перспективах переизбрания в 2021 г. Леонида СИМАНОВСКОГО (на фото) в Государственную думу (ГД) РФ от Самарской обл., а Юрия ШЕВЦОВА — в Самарскую губернскую думу (СГД) от Новокуйбышевска.

28 января официальный источник следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. сообщил: «Следственным отделом по г. Новокуйбышевску следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. завершено расследование уголовного дела в отношении исполнительного директора ФРВК «Нова», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы). По версии следствия, в 2019 г. обвиняемый не выплатил заработную плату восьми сотрудникам организации на общую сумму более 5,4 млн р. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу».

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратил внимание на ситуацию вокруг Фонда развития волейбольного клуба «Нова» (ФРВК «Нова») еще в 2020 г. Тогда заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия Рогожинская сообщила, что ПАО «НОВАТЭК» не подтвердило финансирование ВК «НОВА» в сезоне 2020/21 гг. на уровне предыдущих лет. В связи с отсутствием необходимого бюджета команда была вынуждена покинуть Суперлигу (см. «Хронограф» №42 (778) от 7.12.20).

Исполнительным директором ФРВК «Нова» с конца февраля 2019 г. является Евгений Петропавлов. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, выступают ОАО Самарское народное предприятие «Нова», администрация г.о. Новокуйбышевск, ЗАО «НОВИТРЕК» и профсоюзная организация ОАО «НК НПЗ». Данные об учредителях внесены в 2002 г.

Одной из определяющих черт Новокуйбышевска на протяжении долгих лет можно считать влияние интересов Группы «НОВАТЭК» Леонида Михельсона.

Леонид Михельсон — долларовый миллиардер, находится на вершине Олимпа российской олигархии. Сегодня главные цели Михельсона намного глобальнее новокуйбышевских реалий. Они явно выходят далеко за пределы Самарской обл. Однако давний бизнес-партнер Леонида Михельсона Леонид Симановский, два предыдущих созыва избиравшийся от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), в сентябре 2016 г. прошел в ГД РФ в региональной группе №14 (Самарская, Оренбургская и Ульяновская обл.) (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20).

Логично было предположить, что бизнес, имеющий прямые политические интересы, продолжит поддержку социальных проектов. Тем не менее у ФРВК «Нова» сначала не нашлось средств даже на общежитие, а сейчас в уголовном порядке решается вопрос вокруг заработной платы.

Лидия Рогожинская в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» подтверждала: «Финансовое обеспечение волейбольного клуба (ВК) «НОВА» на протяжении последних лет осуществлялось совместно правительством Самарской обл. и ПАО «НОВАТЭК»... Правительство Самарской обл. ведет переговоры с ПАО «НОВАТЭК» о возможном возобновлении спонсорской поддержки основной команды ВК «НОВА».

За последние несколько месяцев ситуация существенно не изменилась. По крайней мере в лучшую сторону. Такое заключение можно сделать из ответа врио министра спорта Самарской обл. Андрея Харина на запрос от ОАЕ «Хронограф».

Может показаться удивительным, что к ситуации не проявляют должного внимания ни Леонид Симановский, ни депутат СГД по общеобластному избирательному округу от СРО партии «Единая Россия» (Новокуйбышевская внутриобластная часть №5) Юрий Шевцов. При этом первый, помимо всего прочего, входит в состав комитета по бюджету и налогам ГД РФ, а второй является председателем комитета СГД по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, а также входит в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Складывается ощущение, что НОВАТЭК решил сменить политическую площадку в пользу северных регионов. Тогда компании действительно вряд ли нужны социальные проекты в Самарской обл. Зато Юрию Шевцову, если он планирует продолжить политическую карьеру, избираться придется, скорее всего, именно через Новокуйбышевск.

Комментарии

Андрей ХАРИН, врио министра спорта Самарской обл.

- В результате переговоров правительства Самарской обл. с ПАО «НОВАТЭК» в спортивном сезоне 2020/21 гг. компания оказывает поддержку волейбольному клубу «НОВА» (основной профессиональной команде и центру подготовки резерва). В настоящее время диалог с ПАО «НОВАТЭК» по вопросу возможного увеличения объема оказания финансовой поддержки ВК «НОВА» продолжается. Информацией о финансировании ПАО «НОВАТЭК» иных спортивных клубов (организаций) Самарской обл. министерство не располагает.

Юрий ШЕВЦОВ, заместитель председателя Самарской губернской думы

- Фонд развития волейбольного клуба «Нова» является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и своими учредительными документами. Информацию по сложившейся ситуации вы можете получить как непосредственно от ФРВК «Нова», так и от его учредителей. За информацией о результатах переговоров между правительством Самарской обл. и ПАО «НОВАТЭК» по вопросу возобновления спонсорской поддержки основной команды волейбольного клуба «НОВА» рекомендую вам обратиться непосредственно к участникам указанных переговоров... К числу спонсоров ФРВК «Нова» я не отношусь. Обсуждение вопросов относительно моего участия в выборах в Самарскую губернскую думу в 2021 г. полагаю преждевременным и неуместным в данный момент с вашей стороны.