Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (792) | 5 апреля 2021г.
 

Лишились спокойного сна

Поставщик агрохимикатов попал под уголовное преследование за неуплату налогов

Андрей Неретин

Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) сообщило о возбуждении уголовного дела по подозрению в неуплате налогов на сумму 78 млн р. компанией ООО НЛП «АгроСфера». На территории региона организация с таким фирменным наименованием зарекомендовала себя в качестве ведущего поставщика химических средств, удобрений и семенного материала. Предприятие возглавляет Николай ПРОСАНДЕЕВ. На фоне уголовного дела в составе учредителей фирмы произошли существенные изменения.

2 февраля СУ СК сообщило о возбуждении уголовного дела по подозрению совершения налогового преступления аграрным предприятием. «Следственным отделом по г. Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). По версии следствия, в период с 2015 по 2017 г. руководство ООО НПП «АгроСфера» уклонилось от уплаты налогов на сумму более 78 млн р. путем включения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений о мнимых сделках с контрагентами», — говорится в официальном сообщении. В СУ СК отмечают, что расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской обл.

Судя по всему, далеко не случайно, что уголовное дело было возбуждено в г. Новокуйбышевске. В Самарской обл. работает ООО НПП «Агросфера», которое зарегистрировано в пгт Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. Налогоплательщики Волжского р-на состоят на учете в Межрайонной инспекции ФНС России №16 по Самарской обл., которая находится в Новокуйбышевске.

На сайте НПП «АгроСфера» указано, что предприятие базируется в Самаре и работает на аграрном рынке Поволжья с 2010 г. НПП «АгроСфера» является поставщиком химических средств, удобрений и семенного материала как российских, так и европейских производителей. На многие препараты, например «Нитрабор», компания обладает эксклюзивными правами в Поволжье. По данным ЕГРЮЛ, с 2014 г. состав учредителей НПП «АгроСфера» выглядел следующим образом: Николай Просандеев (45%), Владимир Казанцев (45%), Дмитрий Кандыба (5%) и Наталья Панафидина (5%). С момента создания компании в 2010 г. и по сей день должность генерального директора занимает Николай Просандеев. В ноябре 2019 г. Наталья Панафидина вышла из состава учредителей. А 22 января 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что Владимир Казанцев более не является соучредителем. В настоящее время 50% НПП «АгроСфера» находится в собственности самого предприятия.

Согласно бухгалтерской отчетности НПП «АгроСФера», по итогам 2019 г. выручка предприятия составила 236,5 млн р., прибыль оказалась чуть более 2 млн р. В 2019 г. НПП «АгроСфера» уплатила НДС в сумме 1,4 млн р.

Николай Просандеев также является генеральным директором и единственным учредителем ООО «НПО «Кирово-Чепецкие пестициды», которое, несмотря на свое фирменное наименование, почему-то зарегистрировано в Самаре. В 2019 г. Просандеев в имиджевом материале, опубликованном на правах рекламы на информационном портале «ВолгаНьюс», заявлял, что препараты, которые реализует НПП «АгроСфера», производит Кирово-Чепецкая химическая компания.

Необходимо добавить, что Николай Просандеев и недавно вышедший из учредителей НПП «АгроСфера» Владимир Казанцев также выступают соучредителями и руководителями в ООО «Биотерра» (пгт Смышляевка) и ООО «Агролаб» (г. Кинель).