Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (792) | 5 апреля 2021г.
 

Жигулевский парадиз

Федотов может не застать

Илья Ширтанов

30 марта была раскрыта информация о том, что процесс заключения контракта на разработку эскизного проекта по благоустройству с. Ширяево, входящего в состав г.о. Жигулевск, находится на этапе подписания поставщиком. В качестве контрагента было отобрано самарское ООО «Строительные конструкции и системы» (СКС), которое в ходе аукциона предложило шестикратный дисконт от начальной цены контракта. Есть основания полагать, что реализация проекта благоустройства Ширяева может окончательно дискредитировать главу Жигулевска Сергея ФЕДОТОВА (на фото) в глазах губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Извещение о проведении электронного аукциона №0142300006221000013 было опубликовано на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) 16 марта 2021 г. Объект закупки -«разработка эскизного проекта комплексного благоустройства и развития туристического потенциала с. Ширяево г.о. Жигулевск Самарской обл.». Начальная цена контракта составляла 3,03 млн р.

Неделей ранее, 10 марта, портал правительства Самарской обл. разместил официальную версию итогов встречи губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова с Сергеем Федотовым (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21). Одна из наболевших тем, отдельно обозначенных главой региона, — создание на территории Ширяева туристического кластера. Планы по преобразованию села озвучивались еще в бытность губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова.

С того времени главы Жигулевска неоднократно менялись. Теперь эстафета держать ответ перешла к Федотову. «Очень медленно, вы тянете время. Мне нужен комплексный подход по с. Ширяево. Мы договаривались, что проект нужно обсудить с жителями, представителями туристического бизнеса, историками, краеведами, музейными работниками. Это необходимо сделать», — приводил слова Дмитрия Азарова сайт регионального правительства.

Внушение губернатора подействовало. Как следствие была оперативно проведена соответствующая закупка, которую следует расценивать в качестве начального этапа масштабного проекта развития туристического направления в г.о. Жигулевск. Участниками аукциона стали пять организаций.

Последнее место было присвоено фирме ООО «Автодор», директором и единственным учредителем которой в ЕГРЮЛ записан Дмитрий Мишин. ООО «Автодор» зарегистрировано в Самаре. Изучение практики исполнения госконтрактов подсказывает, что указанную компанию можно назвать, наверное, самым опытным оператором в сфере исполнения проектировочных работ.

ООО «Автодор» (ИНН 6313550003) выиграл более двух десятков таких контрактов. Среди заказчиков — ФКУ «ФУАД «Большая Волга» Федерального дорожного агентства», министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., ГАУ Республики Дагестан «Республиканский центр по сейсмической безопасности» и др.

Также Мишин является генеральным директором еще одной самарской организации — ООО «АСДМ». Это общество, как и ООО «Автодор», имеет опыт работы по госконтрактам как в Самарской обл., так и за ее пределами. ООО «Автодор» на аукционе, проведенном администрацией Жигулевска, посчитало справедливой цену контракта на разработку проекта благоустройства с. Ширяево в размере 2,01 млн р.

Далее последовали более скромные предложения. ООО «Эталон» заявило о готовности исполнить контракт за 600 тыс. р.

За «Эталоном» были зафиксированы 3 идентичные заявки по цене контракта 584 850 р., в числе которых предложение победителя аукциона ООО «СКС».

Относительно ООО «СКС» (ИНН 6319140780) известно, что руководит компанией управляющий индивидуальный предприниматель Виталий Чирков. Ему принадлежит 100% в уставном капитале ООО «СКС». Фирма имеет опыт поставок услуг в рамках госзаказа, но в специфической сфере — IТ-технологий. ООО «СКС» поставляло программное обеспечение по заказу муниципалитетов в Самарской обл., предоставляло услуги по сопровождению систем электронного документооборота. Объясняется данное обстоятельство тем, что ранее компания принадлежала Валерию и Владимиру Фишманам, имевшим свою нишу на рынке информационных технологий.

Ранее ООО «СКС» именовалось ООО «Автоматизированные компьютерные системы — Академия», получившим определенную известность в спорах с ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (см. «Хронограф» №20 (419) от 4.06.12). Смена наименования произошла со сменой собственника в апреле 2020 г., когда Фишманы выбыли из состава участников организации, а учредителем был записан Чирков.

По сведениям из ЕГРЮЛ, за Чирковым не числится иных организаций, кроме ООО «СКС». Опыт работы ООО «СКС» по направлению проектирования можно смело брать под сомнение. Но, как видно, аукционную комиссию подкупила заманчивая цена контракта, предложенная исполнителем. Возможно, Федотов рассчитывает отчитаться перед губернатором и об исполнении его поручения, и о существенной экономии бюджетных средств.

Расчет может быть верным, в случае если бы эскизный проект был изготовлен каким-нибудь разработчиком, забытым, например, в эпоху управления регионом Владимиром Артяковым или губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. При иных обстоятельствах у Федотова может появиться шанс сложить полномочия главы Жигулевска без очной встречи с Дмитрием Азаровым.