Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (792) | 5 апреля 2021г.
 

Весеннее пробуждение

Активизировалась регистрация кандидатов на праймериз ЕР

Татьяна Федорова

До 29 апреля 2021 г. региональный оргкомитет по проведению праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) будет принимать заявки от желающих принять участие в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму (ГД) РФ. Первые кандидаты на праймериз уже зарегистрированы и могут приступать к агитации.

На 1 апреля желающих попасть в СГД через ЕР было зарегистрировано всего 4 человека. Среди первых претендентов сторонник ЕР безработная Наталья Баранова, Она решила выдвинуть свою кандидатуру по избирательному округу №5. На данный момент этот округ в СГД представляет Андрей Коновалов. Округ включает в себя г.о. Новокуйбышевск и с.п. Воскресенка Волжского р-на.

Ведущий специалист самарского филиала ПАО «Невский банк» Вячеслав Батаев выдвинулся на праймериз по округу №2. Действующим депутатом СГД от этой территории является Виктор Егоршин. Округ «разбросанный», включает в себя части Куйбышевского, Ленинского, Самарского и Октябрьского р-нов Самары, а также с.п. Рождествено Волжского р-на.

Экономист ПАО «ОДК-Кузнецов» Андрей Кишкин решил попробовать свои силы в Красноглинском одномандатном избирательном округе на выборах в ГД РФ, а также по списку ЕР в СГД на округе №11.

На данный момент депутатом от этого округа является Андрей Мастерков. В него включена территория Кировского р-на Самары.

Директор ООО «Автоцентр на Заводском» Владимир Харьков, будучи членом ЕР, намерен участвовать в праймериз по округу №19. Действующий депутат СГД здесь Сергей Гринько. Округ включает в себя Сызрань, Пестравский, Приволжский и Хворостянский р-ны.

Желающих попасть в ГД РФ от Самарской обл. несколько больше — 13 человек. Первыми зарегистрированными участниками предварительного голосования в Самарской обл. стали волонтер Ирина Долгополова, действующие депутаты ГД РФ Леонид Симановский и Виктор Казаков. Также документы подали генеральный директор завода АО «ТЯЖМАШ» Андрей Трифонов и профсоюзные активисты АО «АВТОВАЗ» Андрей Игнатьев и Елена Сазонова.

Изъявил желание попасть в ГД РФ по спискам ЕР безработный и беспартийный Антон Бердин. Таким же образом решил выдвинуться член ЕР директор по сервису ООО «Сервис 24» Алексей Горячев. Пройти праймериз надеется юрист ООО «Достояние» Андрей Попов, третейский судья из Москвы Павел Смирнов и педагог-организатор МБУ ДО Детская школа искусств №3 «Младость» Самары Валерий Худяшев.

Главный специалист по ЧС АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» Алексей Иванов решил выдвинуться по списку, а также по Самарскому одномандатному округу и составить конкуренцию действующему депутату ГД РФ Александру Хинштейну. Также по Самарскому избирательному округу пройти праймериз в ГД РФ попытаются генеральный директор ООО «Поволжское строительно-ремонтное объединение» Виталий Масалов и руководитель отдела продаж ООО «НЗТИ» Евгений Миранович.

Предварительное голосование пройдет в регионе с 24 по 30 мая 2021 г. Последний день, когда можно подать документы в региональный оргкомитет: 29 апреля. Подавать документы на участие в праймериз можно было с 5 марта. Тем не менее ситуация начала оживляться только сейчас.