Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (792) | 5 апреля 2021г.
 

Готовность к бегству

Максим Сойфер оставляет Игоря Кондрусева один на один со «СтройТрестом»

ИА «Центр-Инфо»

20 апреля продолжится спор по иску ООО «СтройТрест» к ООО «Европейские биологические технологии» (ЕБТ). Первое общество является подрядчиком строительства комбикормового завода как части печально известной птицефабрики в Сергиевском р-не. ЕБТ под руководством Игоря КОНДРУСЕВА не принимает и не оплачивает труды «СтройТреста» на сумму почти 118 млн р. Параллельно заявлен встречный иск на 800 млн р. За смелостью Кондрусева стоит гендиректор ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) Максим СОЙФЕР (на фото). Вскоре Сойфер должен покинуть КРСО. С учетом негативных событий, сопровождавших успехи «СтройТреста» в освоении бюджетных средств, желание Сойфера сменить место работы больше напоминает эвакуацию.

Напористый подрядчик

Исковое заявление «СтройТреста» к ЕБТ поступило в Арбитражный суд Самарской обл. в декабре 2020 г. Делу присвоили МА55-35410/2020. ЕБТ обозначен как оператор строительства национального мегапроекта -птицефабрики в Сергиевском р-не и сопутствующей инфраструктуры. «СтройТрест» — основной подрядчик ЕБТ в реализации отдельного направления указанного проекта — Комбикормового завода — по сметной стоимости по меньшей мере 1,14 млрд р. Требование «СтройТреста» к ЕБТ звучит так: «Обязать ЕБТ принять фактически выполненные работы в рамках соглашения №10/06/16-ККЗ от 14 июня 2016 г. по договору строительного подряда №17/09/13-03 от 17 августа 2013 г. на объекте: «Строительство Комбикормового цеха производительностью 30 т/час комбикормов с элеватором емкостью 77 тыс. т объекта «Современный комплекс по производству и переработке мяса птицы (бройлеров) производительностью 50 000 т/год», расположенного: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-н, с. Кабановка на сумму 117 937 705,25 р., по актам выполненных работ по форме КС-2». Таким образом, «СтройТрест» настаивает, что произвел работы качественно и в срок, а ЕБТ не спешит подписывать акты об их выполнении и оплачивать сделанное.

Четыре пятых миллиарда

Противоположного мнения придерживаются в ЕБТ. Так, директор ЕБТ Игорь Кондрусев в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» от 20 февраля 2021 г. указал следующее: «В соответствии с условиями договора строительного подряда №17/09/13-03 от 17 сентября 2013 г. подрядчик в лице ООО «СтройТрест» был обязан выполнять строительно-монтажные работы по строительству объекта в соответствии с проектной документацией, требованиями технических регламентов, требованиями законодательства РФ, соответствующих разделов сводов правил при строительстве, СНиП, ГОСТ, СанПиН, ТУ, ТСН, технических регламентов, нормативных и организационно-правовых норм, действующих на момент выполнения работ, и условиями настоящего договора. В процессе приемки работ заказчик оценивает качество предъявленных работ, соответствие исполнения работ установленным нормам.

Причина неприятия работ, выполненных ООО «Строй-Трест» на объекте «Комбикормовый завод», заключается в многочисленных замечаниях, предъявляемых к ним технической службой ООО «ЕвроБиоТех», касающихся качества выполненных работ и отсутствия необходимой исполнительной документации». «Все работы, выполненные с надлежащим качеством и подтвержденные исполнительной документацией, были приняты у подрядчика своевременно», — добавил Кондрусев.

Отсюда следует, что «Строй-Трест», поддерживая иск, рассчитывает на приемку и оплату, по мнению ЕБТ, некачественно выполненных работ на сумму без малого 118 млн р. Перспективы разбирательства Кондрусев оценивает так: «ООО «ЕвроБиоТех» полагает указанные требования незаконными и не подлежащими удовлетворению. Однако согласно ч. 1 ст. 167 АПК РФ при разрешении спора по существу решение принимается арбитражным судом первой инстанции, в связи с чем у ООО «ЕвроБиоТех» отсутствует возможность определить содержание будущего решения».

11 марта ЕБТ решило обострить ситуацию и подало в арбитраж встречный иск к «СтройТресту» на сумму 800,15 млн р. 23 марта заявление ЕБТ было принято для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предмет и основание встречного иска ЕБТ пока не раскрываются. С учетом сходной практики можно предположить, что речь идет о неустойке за срыв сроков исполнения контракта либо возврате ранее перечисленных «СтройТресту» бюджетных средств, составляющих неосновательное обогащение подрядчика. Второй вариант выглядит правдоподобнее, поскольку в сентябре 2020 г. Кондрусев заявлял о скорой консервации одной из площадок проекта (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20).

Отступать некуда

О консервации до момента привлечения в проект стратегического инвестора тогда же заявлял непосредственный начальник Кондрусева — гендиректор КРСО (единственный учредитель ЕБТ) Максим Сойфер. Сойфер пришел в КРСО в январе 2018 г. Кондрусев занимался при нем корпоративными проектами, а затем был назначен директором ЕБТ. Практически нет сомнений, что отказ в приемке работ у «СтройТреста» с замораживанием выплат и требованием вернуть 800 млн р. санкционировал Сойфер. Сэкономленные и вырученные средства могут понадобиться Самарской обл., чтобы заинтересовать потенциального инвестора.

Однако Сойфер с Кондрусевым могли не учесть, что теневые покровители «СтройТреста» очень не любят, когда их начинают спрашивать, контролировать, проверять, а тем более обязывать вернуть то, что, вероятно, уже давно и успешно освоено в нужном направлении.

Достаточно вспомнить инцидент, случившийся вскоре после получения «СтройТрестом» в июне 2016 г. подряда на Комбикормовый завод от ЕБТ. В октябре 2016 г. у тогдашнего руководителя службы Госфинконтроля Самарской обл. (ГФК) Ольги Михеевой вдруг появились «основания опасаться за жизнь и здоровье свое и своих близких». Давление в стиле лихих 90-х началось после проверки ГФК расходов на строительство Сергиевской птицефабрики и исходило со стороны КРСО и ЕБТ. В тот момент КРСО возглавлял Андрей Новиков, ставленник губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, а директором ЕБТ состоял известный в определенных кругах менеджер Сергей Цишнатти (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). После этой истории Михееву спешно «спрятали» в АНО «Институт регионального развития», который далек от вскрытия коррупционных проявлений. Самому бы удержаться от них.

В данный момент, судя по всему, по тем же причинам готовится эвакуация Максима Сойфера. В середине марта, сразу после принятия судом встречного иска ЕБТ к «СтройТресту», Сойфер, по сообщениям наблюдателей, достаточно нервно засобирался в АО КБ «Солидарность». Там стокхолдер банка Вадим Кумин якобы обещал ему должность первого заместителя председателя правления. И, вероятно, защиту от гнева «СтройТреста».

Если кураторы Сойфера в правительстве Самарской обл., как и в случае с Михеевой, проявят малодушие и пойдут на поводу у тех, кто привык запугивать чиновников, радеющих за сохранность бюджетных денег, ЕБТ с Кондрусевым окажутся брошенными на произвол судьбы. Гарантировать успех в противостоянии со «Строй-Трестом» будет очень сложно.

Комментарии

Игорь КОНДРУСЕВ, директор ООО «Европейские биологические технологии»

- На текущий момент объект «Комбикормовый завод производительностью 30 т/час комбикормов с элеватором емкостью 77 тыс. т в с. Кабановка Кинель-Черкасского р-на Самарской обл.» находится в стадии незавершенного строительства. В настоящее время продолжается активная работа по поиску стратегического инвестора для завершения реализации проекта.

Убыток ООО «ЕвроБиоТех» в 2019 г. связан с выполнением требований Министерства финансов РФ по необходимости создания резервов по имеющейся перед ООО «ЕвроБиоТех» задолженности. В 2020 г. прогнозируется также получение убытка, связанного с необходимостью формирования резервов по задолженности перед ООО «ЕвроБиоТех».