Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (791) | 29 марта 2021г.
 

Суд разобрался

Березкину указали на многочисленные нарушения закона

ИА «Центр-Инфо»

23 марта Жигулевский городской суд Самарской обл. удовлетворил исковые требования Ирины ГУБЕРНАТОРОВОЙ к ФБГУ «Национальный парк «Самарская Лука» о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Несколькими днями ранее, 18 марта, аналогичное решение было вынесено по заявлению Ольги ГУБЕРНАТОРОВОЙ. По сути, судом была подтверждена безосновательность инициатив нового руководителя нацпарка Евгения БЕРЕЗКИНА, который после трудоустройства директором «Самарской Луки» начал кадровые чистки неугодных.

Гонения на отдельных работников ФБГУ «Национальный парк «Самарская Лука» начались после увольнения с должности директора нацпарка Александра Губернаторова, проработавшего в этой должности 12 лет (2007-2019 гг). Сейчас правоохранительная система пытается вменить Губернаторову такие деяния, как злоупотребление должностными полномочиями и совершение мошенничества. В основательности обвинений будет разбираться суд.

Предварительно оценить компетентность обвинителей можно по тому обстоятельству, что представители прокуратуры не смогли определить территориальную подсудность суда, который должен рассматривать дело. В итоге разрешать вопрос пришлось судье Комсомольского районного суда г. Тольятти, который направил дело в Центральный районный суд г. Тольятти.

В то же время Жигулевский городской суд уже успел убедиться в том, что методы, применяемые новой администрацией «Самарской Луки», противоречат требованиям действующего законодательства. Суть прецедента заключается в том, что у действующего директора «Самарской Луки» возникло желание избавиться от работников Ирины Губернаторовой и Ольги Губернаторовой.

То, что Ирина приходится женой Александру Губернаторову, а Ольга дочерью, не было секретом. Похоже, родственные связи имели ключевое значение в истории с увольнением указанных сотрудников. Т.е. истинными мотивами разрыва трудовых отношений могла послужить личная заинтересованность Березкина в проведении кадровых перестановок, без оглядки на заслуги этих людей при исполнении своих должностных обязанностей.

Уместно отметить, что до перехода на работу в ФБГУ «Национальный парк «Самарская Лука» Евгений Березкин занимал пост руководителя управления Госнаркоконтроля по Самарской обл. (2011-2015 гг.).

Профиль подготовки Березкина вряд ли коррелировал с деятельностью биолога. Тем не менее модераторы назначения бывшего наркополицейского директором нацпарка, вероятно, посчитали, что именно такой специалист сумеет расчистить поляну для начала освоения ресурсов «Самарской Луки».

Информация, содержащаяся в судебных документах, показывает, что операция по увольнению Ольги и Ирины Губернаторвых была проведена топорно, с нарушением норм трудового законодательства. Представителям Губернаторовых удалось добиться справедливых решений.

Относительно Ольги Губернаторовой известно, что трудовой договор с ней предусматривал дистанционную работу. Фактически у нее не было рабочего места в ФГБУ, поскольку характер ее деятельности позволял Ольге Губернаторовой осуществлять свои функции из любого места, в котором есть доступ в Интернет.

«Национальный парк несколько раз направлял ей по электронной почте требование явиться в контору для решения «организационных вопросов ее трудовой деятельности», однако она этого сделать не могла, поскольку находилась в этот момент за пределами РФ, во Вьетнаме, и не могла вернуться по причине отсутствия авиасообщения в связи с пандемией COVID-19. Она сообщила работодателю о невозможности явки по уважительной причине, однако в начале октября 2020 г. был издан приказ об увольнении Ольги Губернаторовой за прогул, т.е. за отсутствие на рабочем месте более 4 часов», — сообщил представитель истца.

С увольнением Ирины Губернаторовой у работодателя возникла некоторая заминка. Человек находился в доступности, исполнял свои должностные обязанности. В итоге ее уволили в тот же период якобы за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Разумеется, до издания приказа об увольнении пришлось проделать ряд манипуляций, чтобы создать хотя бы видимость законности в действиях руководства «Самарской Луки».

Особо наблюдательные лица из числа сторонников Березкина в октябре 2020 г. вспомнили, что в конце августа 2020 г. Ирина Губернаторова передала ключи от здания экоцентра Александру Губернаторову, который уже не являлся сотрудником нацпарка. Ирина Губернаторова дала исчерпывающие пояснения по указанному случаю, в частности, указала, что ключи были переданы исключительно с целью обеспечить комфортное пребывание туристов на объектах нацпарка.

Проще говоря, Александр Губернаторов, сопровождавший организованную группу, должен был отдать вещи, которые люди оставили в экоцентре.

Этот эпизод был взят в оборот. Однако даже такой умудренный опытом юрист, как Березкин, не обратил внимания на то, что применение дисциплинарного взыскания произошло за пределами установленного Трудовым кодексом РФ месячного срока. О передаче ключей от экоцентра стало известно 27 августа 2020 г., а приказ о наложении взыскания датирован 19 октября 2020 г., на что в суде указали представители Ирины Губернаторовой.

Перечисление всех недоработок подчиненных Березкина в процессе увольнения Губернаторовых заняло не одну страницу. «В итоге суд принял крайне жесткое по отношению к нацпарку решение. Помимо того, что были полностью удовлетворены требования Ирины Губернаторовой, суд вынес частное определение в адрес Березкина (редкий в практике случай), указав тому на многочисленные нарушения трудового законодательства и потребовав принять меры к их устранению и проинформировать об этом суд», -сообщили об исходе дела представители Ирины Губернаторовой.

Более того, суд удовлетворил запрос на компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. р., что является крайне нетипичной суммой. Представители Ирины Губернаторовой, обладающие достаточным опытом, подчеркнули, что в их обширной практике это, наверное, первый случай, когда суд соглашается с суммой компенсации более 5 тыс. р.

Что же касается Ольги Губернаторовой, суд разобрался в ситуации и принял решение удовлетворить исковые требования. Единственное, в чем суд не согласился с ней, то это размер морального вреда: его сумма была снижена до 2 тыс. р., но это, по словам юристов, обыденная практика по России.

Стоит надеяться, что разбирательства в отношении Александра Губернаторова также будут объективны и суд вынесет справедливое решение.