Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (791) | 29 марта 2021г.
 

За справедливый учет

ДЖКХ недобросовестных потребителей привлекает к ответственности

Алиса Кирсанова

На прошлой неделе управляющая компания (УК) ООО «ДЖКХ» в г. Тольятти провела серию проверок индивидуальных приборов учета (ИПУ) потребления коммунальных ресурсов. Коммунальщики фиксировали случаи безучетного потребления либо самовольного вмешательства в техническое состояния ИПУ с целью занижения его показаний, а по факту воровства ресурсов. ДЖКХ стремится навести порядок в расчетах с гражданами за содержание общедомового имущества, а также привлечь предприимчивых собственников к ответственности. Так, обнаруженный магнит на ИПУ горячей воды может привести к санкциям в 60 тыс. р. и более.

Миллионные потери

С 2017 г. коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме были включены в состав платы за содержание жилого помещения. В перечень данных ресурсов включены: холодная вода, горячая вода, в т.ч. теплоэнергия, электрическая энергия и отведение сточных вод. Ресурсы, затраченные на нужды дома, определяются в виде разницы потребления, учтенного общедомовым прибором учета (ОДПУ) и суммой всех показаний поквартирных счетчиков, которые представили граждане. Но стоимость ресурсов, которые УК предъявляет к оплате жителям, ограничивается нормативами потребления, установленными региональными властями.

Практика показывает, что суммированные данные от граждан могут быть ниже показания ОДПУ. По отдельным объектам разница бывает весьма существенна. Например, в доме по ул. 70 лет Октября, 58, по итогам 2020 г. вышло, что ОДПУ электроэнергии по группе «население» показал расход в 494760 кВТ, а учет электроэнергии в местах общего пользования зафиксировал потребление в 37054 кВТ. Итого данный объект израсходовал — 531814 кВТ. Суммарные же данные о потреблении от жителей поступили лишь по 373177 кВТ. Нетрудно рассчитать, что граждане утаили 121583 кВТ, стоимостью более 370 тыс р. Казалось бы, УК имеет все основания весь потребленный жилым домом объем предъявить к оплате собственникам как коммунальный ресурс, затраченный на общедомовые нужды. Но тут действуют ограничения в виде нормативов, свыше которых УК не может этого сделать. Так, по дому по ул. 70 лет Октября, 58, нормативы позволили предъявить по содержанию общего имущества лишь 95610 кВТ. Таким образом, 63 тыс. кВТ, либо 190 тыс р., стали убытками УК.

В масштабах всего Автозаводского р-на за 2020 г. по жилому фонду ООО «ДЖКХ» разница в показаниях, представленных жителями и зафиксированных ОДПУ по группе «население», составила 6,5 млн кВТ. По жилому фонду данной УК в п. Поволжском, мкрн Шлюзовом, Комсомольском и Центральном р-нах разница еще более внушительная. Граждане показали потребление в 60 млн кВТ, в то время как учет зафиксировал отгрузку в 71,6 млн кВТ. Как пояснили специалисты ДЖКХ, по водопотреблению, к сожалению, схожая ситуация. Таким образом, можно говорить, что нормативы потребления на общедомовые нужды способствуют уходу жильцов от оплаты коммунальных ресурсов.

Санкции неизбежны

Внушительная разница в данных ОДПУ и ИПУ образуется по ряду причин. Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» главный энергетик ООО «ДЖКХ» Александр Ширчиков пояснил их следующим образом: «Жители, чтобы сэкономить на оплате, не в полном объеме подают показания приборов учета, подключаются к потреблению в обход прибора учета либо вмешиваются в его техническое устройство с целью исказить показания. Эти действия квалифицируются как безучетное потребление, а по факту их вполне обоснованно можно назвать воровством».

С целью сверки сведений о потреблении ресурсов, поданных гражданами, и фактических данных индивидуальных приборов учета в квартирах УК имеет право не чаще чем раз в три месяца проводить контрольные мероприятия. А потребитель, согласно постановлению правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг», обязан обеспечить УК доступ в занимаемое жилое помещение для проведения проверки состояния и показаний прибора учета.

ДЖКХ очередную серию рейдов начал на прошлой неделе. Итоги таких проверок могут весьма дорого обойтись нерадивым жильцам. Как рассказал Ширчиков, «по дому 70 лет Октября, 61, по итогам проверочных мероприятий удалось добрать 24 тыс. кВТ зафиксированного, но не сданного объема потребления. По горячей воде установили расхождения в 26 куб. м. Это притом, что специалистов УК из 124 квартир пустили лишь в 70. В одной из квартир был составлен акт вмешательства в работу 4 приборов учета воды, что является основанием не только для снятия устройств с коммерческого учета, но и для предъявления весьма внушительных штрафных санкций. Так, по одному узлу учета воды они могут составить почти 60 тыс р., а если речь идет об ИПУ электроэнергии, то — 53 тыс. р. Столь серьезные суммы возникают в связи с тем, что факт безучетного потребления позволяет взыскивать с граждан стоимость ресурсов за последние три месяца, рассчитанную по пропускной способности присоединения. Стоимость воды будет определяться по сечению трубы с учетом давления, а электроэнергии — по мощности присоединения и сечению кабеля».

Дня тех, кто не предоставил допуск в квартиру специалистам УК для проверки приборов учета и несанкционированного вмешательства в их работу, существуют серьезные последствия. По данному факту составляется акт о недопуске к прибору учета. При повторном недопуске УК перестает учитывать в расчетах показания приборов учета, которые поступают от жильца. В случае непредставления потребителем допуска по истечении трех месяцев стоимость коммунальных услуг начинает рассчитываться по нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента. На сегодня в Самарской обл. действует повышающий коэффициент 1,5.

Вместе с гражданами

УК из-за коллизий в законодательстве не может предъявить весь потребленный домом объем, в связи с чем вынуждена нести расходы из собственных средств. Хотя «Правилами содержания общего имущества», утвержденными постановлением правительства РФ № 491, установлено, что собственник должен нести все расходы на содержание всего имущества дома. А на УК таких обязательств законом не возложено.

Если подойти к решению проблемы убытков формально, то ч. 1 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения. Но это длинные судебные процессы и дополнительные расходы для граждан.

Реально же ситуацию может изменить решение большинства на общем собрании собственников жилья о переходе на оплату фактического объема потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. С таким предложением специалисты ДЖКХ уже начали выходить к людям. Как пояснили специалисты УК, на общем собрании гражданам объясняется, что свое имущество по закону они обязаны содержать на свои средства. У всех есть возможность вести корректные расчеты и добросовестно относиться к потреблению либо оставаться ворами в глазах своих соседей и жить с постоянным страхом получить весьма серьезные штрафные санкции. Отказ же жителей от расчетов с УК по факту сохраняет лазейку нерадивым жильцам для дальнейших махинацией с коммунальными платежами и показаниями приборов учета. Первые собрания с собственниками по данной теме уже показали, что УК вместе с гражданами удается найти понимание и перейти на справедливую и законную форму расчета за ресурсы на общее имущество.

Комментарии

Татьяна БАЛАНДИНА, директор по экономике ООО «ДЖКХ»:

- Наша практика показала, что в домах, где жильцы приняли решение платить за фактически потребленный объем коммунальных ресурсов на общее имущество, в итоге стали платить в 2-3 раза меньше. Когда собственники принимают осознанное решение, как правило, происходит и осознание личной ответственности, происходит понимание, что рано или поздно безучетное потребление будет установлено. Старший по дому помогает всем следить за сроками подачи показаний, а тем, кто продолжает безалаберно к этому относиться, напоминает об ответственности.