Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (791) | 29 марта 2021г.
 

Нарушителям не уйти от ответственности

Незаконное потребление электроэнергии обернулось наказанием на миллион

Борис Кротов

В АО «Самарская сетевая компания» (ССК) подвели итоги работы по пресечению фактов незаконного потребления электроэнергии в 2020 г. Противоправные действия нарушителей ставят под угрозу бесперебойное электроснабжение добросовестных абонентов, нагружая энергооборудование сверх нормы. Однако любителям самовольных подключений не избежать строгой ответственности. Например, одному из них придется заплатить почти 1,2 млн р. вместо 9 тыс. р.

В 2020 г., несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса COVID-19, работа энергетиков ССК, направленная на выявление и пресечение фактов незаконного потребления электроэнергии, не останавливалась. Контролеры компании провели более 32 тыс. проверок юридических и 188 тыс. проверок физических лиц. В результате проверок зафиксировано свыше трехсот случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии объемом почти 12 млн кВт-ч.

Противоправные действия нарушителей ставят под угрозу бесперебойное электроснабжение других, добросовестных потребителей, нагружая энергооборудование сверх нормы. За подобный «потребительский экстремизм» предусмотрено строгое наказание. Вот и новым самовольщикам не удалось уйти от ответственности: они были выявлены контролерами и наказаны рублем, причем довольно чувствительно.

Так, в ходе одной из проверок специалисты отдела контроля учета Самарских электрических сетей ССК обнаружили, что киоск «Шаурма», расположенный на пр. Металлургов, был самовольно подключен от опоры воздушной линии.

Контролеры зафиксировали данное нарушение на фотокамеру, составили акт, а электромонтеры ограничили электропитание, перерезав провод на опоре.

Кроме того, что потребитель остался без электричества, в соответствии с нормами действующего законодательства его обязали заплатить за бездоговорное потребление почти 1,2 млн р. Для сравнения: добросовестный собственник подобного киоска, заключивший договор электроснабжения и рассчитывающийся с энергетиками по показаниям прибора учета, за аналогичный период заплатил порядка 9 тыс. р., т. е. в 133 раза меньше.

Описан один из типовых случаев, всего же в 2020 г. потребителям, незаконно подключившимся к сетям ССК, были выставлены счета на общую сумму доначислений 60,5 млн р.