Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Помощь племяннику

Реализацией задолженности подрядчика «Транснефти» займется знакомый Олега Азарова

ИА «Центр-Инфо»

18 марта состоялось уточнение исковых требований ООО «Энергострой» с ИНН 6319169500 к ООО «НефтеГазоТехнологии» с ИНН 6311138490 (НГТ). Признанный банкротом «Энергострой» хочет узаконить право получить с оборотистого подрядчика АО «Транснефть-Приволга» свыше 158 млн р. Конкурсный управляющий «Энергостроя» Константин РЕШУХИН может реализовать задолженность НГТ лояльной тому структуре. В пользу этого говорит знакомство Решухина с бывшим директором ГБУ Самарской обл. НИИ «Жигулевские сады» Олегом АЗАРОВЫМ. Азаров — дядя номинально вышедшего из капитала НГТ Павла АЗАРОВА.

С иском к НГТ в Арбитражный суд Самарской обл. «Энергострой» вышел 14 октября 2020 г. Делу был присвоен МА55-28170/2020. Признанный в августе 2020 г. банкротом «Энергострой» заявил требование о взыскании с партнера 158,2 млн р. Сумма прописана в судебных документах как «долг».

Судя по материалам дела, между НГТ как подрядчиком и «Энергостроем» как субподрядчиком в 2017 г. было заключено несколько договоров. Работы по ним велись, похоже, на объектах АО «Транснефть-Приволга», стабильно снабжавшего НГТ заказами на сотни миллионов рублей. НГТ деньги от «Транснефти» получило, но с субподрядчиком в полном объеме рассчитываться не спешило. Не исключено, инициатива придержать погашение долга с перспективой вообще его не отдавать исходила от стокхолдера НГТ Павла Азарова.

5 марта 2020 г. Павел Азаров номинально перестал числиться собственником НГТ. 100% в капитале оборотистого подрядчика (выручка за 2019 г. — 2,747 млрд р.) перешли к его товарищу Сергею Макарову (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20). К этому моменту уже около месяца шла процедура банкротства «Энергостроя», так и не дождавшегося обещанных денег от НГТ. Хотя вовремя поступившие 158 млн р. с запасом покрыли бы обязательства «Энергостроя» перед своими кредиторами и позволили избежать требования о несостоятельности.

Странно, что отсуживать долг, внесенный в реестр дебиторской задолженности, «Энергострой» взялся только после утверждения 17 августа 2020 г. конкурсного управляющего Константина Решухина. Если бы руководители «Энергостроя» успели взыскать средства с НГТ до своего отстранения судом, детищу Павла Азарова наверняка пришлось бы раскошелиться. Теперь же право требования к НГТ по вступлению в силу судебного акта рискует быть выставленным на торги, где их выкупят с существенным дисконтом. При этом далеко не факт, что новый держатель требования пойдет взыскивать его значительный даже по меркам НГТ размер (три чистых прибыли компании по итогам 2019 г.) со сберегшего эти средства должника. Вероятно, уже есть договоренность, что дружественный конкурсному управляющему либо НГТ приобретатель за скромную мзду выкинет исполнительный лист в мусорное ведро.

В пользу изложенной версии свидетельствует печальный опыт работы Решухина конкурсным управляющим на таком экономически привлекательном предприятии, как ОАО «Цветущие сады» (ЦС). Роковую роль в банкротстве ЦС сыграл директор ГБУ Самарской обл. НИИ «Жигулевские сады» (2010-2017 гг.), с ноября 2018 г. — заместитель директора АО «БСК-Санкт-Петербург» с ИНН 7826021399 Олег Азаров. Не исключено, что вместе с Решухиным Азаров мог создать условия для гибели продукции ЦС (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13).

Учитывая, что Олег Азаров — дядя Павла Азарова, он вполне мог убедить Решухина задействовать схему по очистке НГТ от обязательств перед «Энергостроем».