Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (789) | 15 марта 2021г.
 

Без Силивоненко

ООО «ТЭМ» нашло себе острое приключение

Сейдамет Абреков

4 марта прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках рассмотрения дела о корпоративном конфликте в ООО «ТЭМ». Эта управляющая компания (УК) занимается обслуживанием около 90 многоквартирных домов (МКД), расположенных в Центральном р-не г.о. Тольятти. Ранее среди собственников ТЭМа фигурировал бывший генеральный директор ООО «УК №3» Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). После его ухода из ТЭМа новые стокхолдеры назначили генеральным директором компании Артема СЕЛИВЕРСТОВА. В прошлом он получил судимость за хищение денежных средств в ООО УК «Добрососедство». Назначение Селиверстова оспаривается.

Весомое наследие

Дело №А55-3846/2021 инициировал Дмитрий Павлов. Ему принадлежит 40% ООО «ТЭМ». Дмитрий Павлов попросил суд: «Признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО «ТЭМ», оформленное протоколом №14 от 30 ноября 2020 г., о прекращении полномочий генерального директора Засульского В.Э. и избрании генеральным директором Селиверстова А.А.; признать недействительной запись в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТЭМ» за государственным номером от 9 декабря 2020 г. и обязать инспекцию Федеральной налоговой службы по Красноглинскому р-ну г. Самары аннулировать запись от 9 декабря 2020 г. за государственным регистрационным №2206301512767 в ЕГРЮЛ».

ТЭМ занимается управлением МКД, которые расположены на территории Центрального р-на г. о. Тольятти. Согласно информации на сайте ТЭМ, в управлении этой компании находится 81 МКД. Однако, по словам действующего генерального директора ТЭМ Артема Селиверстова, у компании уже более 90 МКД.

Абсолютное большинство домов ТЭМ получил от другой управляющей организации — ООО «УК №3». Это произошло в период, когда генеральным директором УК №3 был совладелец ТЭМ Виктор Силивоненко. Арбитражный суд в ходе дела о банкротстве УК №3 однозначно высказался о связях этой компании с ТЭМ (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20). «Аффилированность ООО «УК №3» и ООО «ТЭМ» доказывается выписками из ЕГРЮЛ в отношении указанных юридических лиц. Так, генеральным директором ООО «УК №3» является Силивоненко Виктор Анатольевич. Он же являлся участником ООО «ТЭМ» с 50% долей в уставном капитале с 12 апреля 2018 г. по 12 апреля 2020 г.», — пояснил суд. Сейчас УК №3 находится под внешним управлением, и Силивоненко больше там не генеральный директор.

Прокуроры в курсе

Процедура перевода МКД из УК №3 в ТЭМ стала объектом исследования со стороны правоохранительных органов. В частности, 17 июня 2020 г. заместитель прокурора Центрального р-на г. Тольятти Ольга Банькодут в ответе на обращение одного из жителей дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Кудашева, 116, сообщила:

«В нарушение требований ст. 44-45 Жилищного кодекса РФ, приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 г. №937/пр... отсутствуют документы, подтверждающие надлежащее уведомление собственников помещений о проводимом собрании, отсутствует реестр собственников помещений в МКД. Подписи лиц фальсифицированы». 5 августа 2020 г. прокурор Центрального р-на г. Тольятти Рамис Сабирзянов в ответ на одно из аналогичных обращений сообщил: «В период с февраля по май 2020 г. жители 79 МКД расторгли договоры с ООО «УК №3», из которых управление 76 МКД в настоящее время осуществляет ООО «ТЭМ». Собственникам помещений 15 МКД, в которых протоколы об избрании управляющей организации в лице ООО «ТЭМ» являются фиктивными, с момента начала управления ООО «ТЭМ» за предоставление услуг по управлению МКД начислено 4,5 млн р. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 24 июля 2020 г. направлены материалы в следственный отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального р-на г. Тольятти, СУ У МВД по г. Тольятти для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО «УК №3» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ» (см. «Хронограф» №30 (770) от 12.10.20).

Богатое прошлое Селиверстова

Сегодня Виктор Силивоненко уже не фигурирует в составе собственников ООО «ТЭМ». Доли в ООО «ТЭМ» распределены следующем образом: Дмитрий Павлов (40%), Сергей Шишов (49%), 11% — у самой компании. Дмитрий Павлов известен как сын Александра Павлова, который работал в УК №3 техническим директором. По сути, был подчиненным Виктора Силивоненко. Дмитрий Павлов оспаривает то, что с должности генерального директора ООО «ТЭМ» был снят Виталий Засульский и назначен Артем Селиверстов. Ранее Артем Селиверстов получил широкую известность в качестве генерального директора ООО УК «Добрососедство». В данный момент деятельность этой управляющей компании в сфере ЖКХ прекращена. Более того, 15 мая 2017 г. стало известно, что Артем Селиверстов получил 2 года колонии за хищение и мошенничество (см. «Хронограф» №17 (627) от 5.06.17). По этому поводу прокуратура Самарской обл. сообщала: «Селиверстов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.4 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ст. 159 ч.З УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения).

Селиверстов, исполняя обязанности генерального директора ООО УК «Добрососедство», используя свое служебное положение, в период с 1 апреля 2013 г. по 1 ноября 2014 г. с расчетного счета управляющей компании перечислил денежные средства в размере более 2,3 млн р. на расчетные счета «обнальных» организаций».

Судя по всему, Артем Селиверстов отбыл наказание и готов к новым управленческим решениям. Вместе с тем странно, что он вообще получил должность генерального директора в ООО «ТЭМ». Ведь к руководителю УК предъявляются серьезные квалификационные требования. Однако если учесть, что Артем Селиверстов упоминался в качестве помощника депутата Самарской губернской думы Михаила Маряхина, то многое становится понятным. Михаил Маряхин был известен как член комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению МКД в Самарской обл. В этом качестве Маряхин упоминается в протоколе заседания данной комиссии, который датирован 21 декабря 2020 г. Артем Селиверстов был назначен генеральным директором ТЭМ 9 декабря 2020 г. Т.е. Селиверстов имел все возможности для контактов с Маряхиным — как с членом лицензионной комиссии. Однако в телефонной беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Артем Селиверстов предпочел дистанцироваться от связей с Маряхиным и охарактеризовал его словами, которые не позволяют повторять нормы приличия. Если резюмировать, то Селиверстов якобы давно с Маряхиным не общается.

Вместе с тем, судя по исковому заявлению Дмитрия Павлова, назначение Артема Селиверстова на должность генерального директора компании ТЭМ понравилось далеко не всем. И вряд ли прошлое Селиверстова понравится жильцам тех около 90 МКД, с которых ТЭМ регулярно собирает средства.

Комментарии

Артем СЕЛИВЕРСТОВ, генеральный директор ООО «ТЭМ»

- Как вам удалось стать директором УК «ТЭМ»?

- Запретить не могут, а если кто-то считает, что я не на своем месте, пусть выходит в суд. Через суд снимайте.

- А как же Засульский?

- Засульского там никто и не спрашивал. Засульский пропал на две недели.

- Кто за вас голосовал?

- Шишов и Павлов.

- Т. е. Павлов сначала проголосовал, а теперь оспаривает?

- Все правильно, теперь оспаривает. Он под другую крышу залез и решил восстановить статус-кво.