Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (789) | 15 марта 2021г.
 

Замороженная земля

ТЗЖБИ больше 11 лет придерживает участок в центре Тольятти

Илья Ширтанов

В январе 2021 г. была обновлена информация по размеру кадастровой стоимости земельного участка примыкающего к территории, на которой расположено здание ПАО «Сбербанк России», вблизи пересечения ул. Ленина и ул. Комсомольской в Тольятти. Земля была предоставлена ЗАО «ТЗЖБИ» для строительства торгово-офисного здания еще в 2009 г. Визуальный осмотр (см. на фото) и официальные данные дают основания полагать, что в итоге на участке может появиться жилая высотка. Бенефициар ТЗЖБИ Сергей МАКАРОВ умолчал о планах своей компании.

По сведениям официального портала Росреестра, кадастровая стоимость участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0301143:563 была определена в сумме без малого 19,5 млн р. Этот же источник сообщил об имеющихся ограничениях в отношении рассматриваемой территории в виде аренды (в т.ч. субаренды), зарегистрированных под №63:09:0301143:563-63/009/2020-4 14 июля 2020 г.

По сведениям, полученным в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», из администрации г.о. Тольятти указанный участок в 2009 г. был предоставлен в аренду ЗАО «ТЗЖБИ». На информационном стенде, размещенном на ограждении стройплощадки, указано, что на участке ведется строительство торгово-офисного здания с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением. Судя по представленным данным строительство стартовало в марте 2015 г. Окончание было запланировано на апрель 2017 г. Основание — разрешение на строительство №RU 63302000-749. Заказчиком строительства указано ЗАО «ТЗЖБИ», генеральным подрядчиком — ООО «Спец-Монолит». Указанные обстоятельства подтверждаются информацией, запрошенной у первого заместителя главы администрации Тольятти Олега Захарова.

В то же время осмотр показал, что строительство было приостановлено. Причем давно. Тем не менее в обоснование правомерности занятия участка в администрации указали на то, что «в связи с государственной регистрацией права собственности на объект недвижимого имущества на указанном земельном участке ЗАО «ТЗЖБИ» был заключен договор аренды №4061 от 29 июня 2020 г. сроком на 10 лет».

Визуальные наблюдения подсказывают, что правообладатель участка намеревался использовать территорию под размещение торгово-офисного здания лишь в части. ТЗЖБИ, более известный в Тольятти под наименованием «Макаровский», специализируется на производстве строительных панелей для многоквартирных жилых домов. Часть участка занята недостроенным объектом, в котором без труда угадываются очертания многоквартирного жилого дома в начальной стадии строительства.

Версия о том, что на площадке может появиться высотный жилой дом, отчасти подтверждается следующей цитатой из официального письма: «Администрацией г.о. Тольятти принято постановление №3735-П/1 от 8 декабря 2020 г. об изменении разрешенного вида использования земельного участка с КН 63:09:0301143:563 с «под размещение торгово-офисного здания подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением» на «деловое управление (4.1.), магазины (4.4.), многоэтажная жилая застройка (высотная застройка (2.6.), обслуживание автотранспорта (4.9.)».

Кроме того, известно, что ЗАО «ТЗЖБИ» использовало практику участия в строительных проектах в качестве инвестора. ТЗЖБИ вкладывался стройматериалами и строительными конструкциями, производимыми на предприятии. Партнерами ТЗЖБИ выступали такие известные застройщики, как ЗАО фирма «Жилстрой», ООО «СК СТРОНЖ», Группа компаний «Патриот».

Вероятно, участок с КН 63:09:0301143:563 изначально планировался под реализацию совместного проекта по строительству высотного жилого дома. Однако, судя по всему, ТЗЖБИ либо не удалось найти застройщика под данный проект, либо мощности завода были загружены заказами. В частности, в тот период шло освоение площадки бывшего муниципального пассажирского АТП на ул. Комсомольской. В итоге территория была застроена домами т.н. «макаровской» планировки (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.08.18).

Последние события показывают, что ТЗЖБИ, похоже, решило вернуться к вопросу освоения участка на ул. Ленина. Продолжать начатое основателем ТЗЖБИ Виктором Макаровым предстоит его сыну -Сергею Макарову.

Однако генеральный директор ООО «УК КУРС» (управляющей организации ТЗЖБИ) Сергей Макаров решил сохранить в тайне намерения компании, проигнорировав поставленные в официальном запросе ОАЕ «Хронограф» вопросы относительно перспектив появления на указанном участке многоэтажки, а также будущего застройщика территории в центре Тольятти.