Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (789) | 15 марта 2021г.
 

Лисица подводит Чудаева

Главврач Волжской ЦРБ призвал жителей «Южного города» к терпению

Егор Кошеров

6 февраля главврач ГБУЗ Самарской обл. «Волжская центральная районная больница (ЦРБ)» Дмитрий ЛИСИЦА (на фото) прокомментировал столпотворение в педиатрическом отделении Поликлиники №1 в мкрн «Южный город». В своем ответе Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» он поведал о сверхнормативной загруженности врачей-педиатров. По его словам, перепрофилирование Поликлиники №2 в мкрн «Южный город» под ковид-госпиталь с переводом 2,5 тыс. детей на обслуживание в Поликлинику №1 тут якобы ни при чем и призвал жителей микрорайона к терпению.

15 февраля у жителей мкрн «Южный город» лопнуло терпение по поводу организации приема пациентов педиатрического отделения в Поликлинике №1 (входит в структуру Волжской ЦРБ). Волна возмущений пронеслась по социальным сетям, куда посыпались жалобы на столпотворение в холле поликлиники возле регистратуры. Свои слова пользователи подтверждали впечатляющими фотоматериалами с места событий. Многие родители с детьми так и не смогли попасть на прием к врачу, несмотря на то что маленькие пациенты нуждались в оказании медицинской помощи. Более того, некоторые говорили о том, что якобы вынуждены были ждать своей очереди на улице, несмотря на мороз.

Следует отметить, что мкрн «Южный город» обслуживают две поликлиники Волжской ЦРБ, которую возглавляет Дмитрий Лисица. В январе 2018 г. открыла свои двери Поликлиника №1, которая находится в зоне жилой застройки «Юг-1». В июне 2020 г. была открыта Поликлиника №2, которая расположена по другую сторону Южного ш.: в зоне жилой застройки «Юг-2». Однако в ноябре 2020 г. Поликлиника №2 была перепрофилирована в ковид-госпиталь, и пациенты, прикрепленные к ней, были переведены на обслуживание в Поликлинику №1. В результате жители «Юг-2» остались без поликлиники в шаговой доступности. В «Юг-1» им приходится добираться на личном или общественном транспорте, где их ждут огромные очереди в оставшуюся поликлинику.

ОАЕ «Хронограф» направил главврачу письменный запрос по поводу сложившейся ситуации. Дмитрий Лисица сообщил: «К Поликлинике №2 мкрн «Южный город» ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» по данным электронной базы ИМЦ «АИС: Поликлиника» было прикреплено 2 478 детей, которые и были переведены на медицинское обслуживание в Поликлинику №1 мкрн «Южный город» ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» после открытия ковидного госпиталя на базе Поликлиники №2. По данным электронной базы ИМЦ «АИС: Поликлиника» в летний период количество больных, обслуженных врачом-педиатром участковым в обеих поликлиниках мкрн «Южный город» составляло 30-50 человек, с началом осени количество больных выросло от 40 до 80 человек в зависимости от дня недели (при норме обслуживания одним врачом 20 человек на приеме и 6 человек на дому). И это не зависело от перепрофилирования Поликлиники №2 в ковидный госпиталь».

Однако Дмитрий Лисица, несмотря на нехватку врачей-педиатров, поспособствовал тому, чтобы кое-кто из них оставил прием детей и перевелся в ковид-госпиталь для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и подозрением на него. Так, на «ковидный фронт» перевелась врач-педиатр Поликлиники №1 Ольга Самарина. «Госпиталь открылся 18 ноября 2020 г. Главный врач Волжской ЦРБ Дмитрий Николаевич Лисица бросил клич врачам с призывом пойти работать в «Юг-2». Конечно, есть врачебный долг, но и просто я не смогла остаться в стороне, поскольку ситуация с инфекцией была и еще остается достаточно острой, потребность в медперсонале большая.

И хотелось как-то посильно помочь своей работой...», — передает слова Ольги Самариной официальный сайт администрации Волжского р-на в публикации от 28 января 2021 г. (http://www.v-adm63.ru).

Дмитрий Лисица в своем ответе на редакционный запрос рассказал о текущей кадровой ситуации на педиатрических участках. «В настоящее время сформировано 8 педиатрических участков. Работают 7 основных врачей-педиатров и 1 внешний совместитель (на 0,5 ставки). Общее количество детского населения, прикрепленного к поликлиникам «Юг-1» и «Юг-2», составляет 7563», — поведал Лисица.

Впрочем, есть определенные сомнения в том, что в «Южном городе» есть 8 врачей-педиатров, о которых говорит главврач. По данным портала «Регталон», в Поликлинике №1 значится всего 4 врача-педиатра. По информации источников ОАЕ «Хронограф», в реальности на протяжении последних месяцев регистратура и «колл-центр» поликлиники ведут запись к тем самым 3-4 педиатрам. Складывается впечатление, что остальные педиатры поликлиники существуют лишь на бумаге и их фамилии знает только лишь сам Дмитрий Лисица. Впрочем, он отметил, что Волжской ЦРБ «постоянно ведется работа по привлечению и закреплению медицинских кадров в учреждении».

Дмитрий Лисица явно подводит застройщика мкрн «Южный город». ДК «Древо» под руководством Николая Чудаева позиционирует «Южный город» как «Центр комфортной жизни». Однако вал жалоб на очереди и на нехватку педиатров портит всю маркетинговую политику застройщика, которая, кстати, ориентирована на молодые семьи.

Комментарии

Дмитрий ЛИСИЦА, главврач ГБУЗ Самарской обл. «Волжская ЦРБ»

- Медицинское учреждение работает в режиме повышенной нагрузки на каждого сотрудника. Хотелось бы увидеть поддержку и разъяснительную работу со стороны СМИ среди населения о сложной эпидемиологической ситуации и возможности более терпимого и лояльного отношения к медицинским работникам.