Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Тоска Бирюкова

Отставка главы Тольятти грозит ускорить изъятие объектов у ВоКС в пользу ТЕВИС

ИА «Центр-Инфо»

Главный управляющий директор (ГУД) ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) Владимир БИРЮКОВ (на фото) заявил в непротивлении процессу изъятия у его компании объектов водоснабжения Тольятти. Смирение посетило Бирюкова на фоне ухода в отставку главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА, приветствовавшего арендные успехи ВоКС. Главным претендентом на муниципальные мощности считают АО «ТЕВИС» из ГК «РТ-Энерго». Контролировать процесс передачи должен человек, которого пришлют в качестве заместителя к тому, кто заменит Анташева.

25 января т.г. вступило в законную силу предупреждение, внесенное УФАС России по Самарской обл. в адрес администрации г.о. Тольятти при участии прокуратуры (арбитражное дело № А55-1578/2020). По истечении срока кассационного обжалования (после 1 апреля) предупреждение повлечет возврат муниципалитету 51 объекта водоснабжения, находящегося в аренде у ВоКС (см. «Хронограф» №3 (784) от 01.02.21). Пока, согласно пояснениям пресс-службы УФССП России по Самарской обл., исполнительный документ по делу № А55-1578/2020 на исполнение в управление не поступал. Ожидается, что с его поступлением руководителю УФССП России по Самарской обл. Закиру Муратову придется найти способ заставить ВоКС не противиться воле государственных органов и правосудию.

О намерениях препятствовать совершению приставами действий, направленных на возврат объектов водоснабжения арендодателю, был спрошен и ГУД арендатора Владимир Бирюков. В частности, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» уточнил у Бирюкова, как тот планирует обходить прокурорский и антимонопольный надзор в ситуации с возвратом коммунальных мощностей законному владельцу. 16 февраля ГУД ВоКС Бирюков подписал ответ в виде короткой фразы: «Волжские коммунальные системы» работают в рамках законодательства РФ и не препятствуют действиям представителей правоохранительных и надзорных органов». От более подробных комментариев Бирюков отказался. По-видимому, заявляя о непротивлении, он на тот момент имел основания рассчитывать на заступничество администрации Тольятти.

Дело в том, что исполнять решение Арбитражного суда Самарской обл. № А55-1578/2020 должно не ВоКС, а администрация г.о. Тольятти. Для начала требуется понудить орган МСУ отменить его же постановление, санкционирующее передачу муниципального имущества в аренду ВоКС. Вторым пунктом надо обязать администрацию совершить некие действия по возврату объектов водоснабжения. Одним из таких действий может стать признание недействительным договора аренды с ВоКС, вытекающее из недействительности постановления о передаче этой компании имущества. Недействительность, как правило, устанавливается в судебном порядке. Принимая во внимание инерционность в работе администрацией Тольятти, оспаривание договора рискует затянуться. Этим можно объяснить уверенность Бирюкова, понимающего, что прокуратуре и УФАС России по Самарской обл. сложно будет подгонять администрацию Тольятти, как одну из сторон договора, в судебном процессе. Тем более в отсутствие желания самого истца что-либо менять.

О том, что орган местного самоуправления устраивало наличие такого арендатора объектов водоснабжения, как ВоКС, свидетельствует позиция главы Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева, выражаемая в приватных беседах. Анташев не раз намекал, что кроме ВоКС, по его мнению, заниматься эксплуатацией муниципальных коммунальных мощностей по большому счету некому. Соответственно, мотивов забрать у арендатора активы не имеется. Позиция могла быть сформирована еще в бытность Анташева заместителем мэра по городскому хозяйству (2012-2015 гг.). На этот период пришлись крупные успехи ВоКС в закреплении прав аренды на объекты водоснабжения. Отсюда Анташев всегда выглядел надежным союзником в глазах Бирюкова.

При таком градоначальнике ГУД ВоКС мог уповать на пассивность органа МСУ даже больше, чем на попытки убедить надзорные органы ослабить натиск.

18 февраля по результатам встречи с губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым Сергей Анташев подал в отставку. Одним из нареканий было названо «недостаточное качество исполнения задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21). 3 марта отставку Анташева приняла дума г.о. Тольятти. Назначен конкурс по выбору нового главы г.о. Тольятти. Демонстрирующему смирение Бирюкову самое время призадуматься о печальных для ВоКС перспективах. Конкуренты вполне способны делегировать на место Анташева человека, который сильно ускорит исполнение решения суда по делу № А55-1578/2020. Это может огорчить не только Бирюкова, но и его работодателей из ООО «РКС-Холдинг».

Главным претендентом на муниципальные водопроводно-канализационные мощности считают АО «ТЕВИС» — дочернее общество ООО «РТ-Энерго», профильного подразделения ГК «Ростех». ТЕВИС -крупнейший поставщик тепловой энергии, холодной воды и услуг водоотведения в Тольятти. Ему не составит труда перехватить у ВоКС арендную эстафету при наличии воли властей. Инициатива жестко изъять объекты у ВоКС в пользу ТЕВИС, скорее всего, придет из Самары. В областном центре ГУД ВоКС Бирюков, являясь также ГУД ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС), допустил недружественные выпады в сторону девелоперского бизнеса все еще влиятельного в регионе холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Учитывая специализацию ВПГ на поставке энергоресурсов, а также сближение стокхолдера ВПГ Владимира Аветисяна с курирующим энергоснабжение в Ростехе Владимиром Артяковым, вопрос с лишением ВоКС одного из источников дохода можно считать почти решенным.