Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Стратегия лидерства в действии

Виктор Казаков посетил промышленные предприятия Самары

Борис Кротов

В ходе рабочей поездки депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ посетил самарские предприятия ПАО «Салют» и Самарский металлургический завод (АО «Арконик СМЗ»). По результатам встреч с руководством и коллективами заводов депутат отметил, что благодаря таким субъектам экономики Самарская обл. добивается лидирующих позиций в промышленном секторе РФ. Успехи предприятий с одной стороны способствуют улучшению инвестиционного климата в регионе, с другой -росту благосостояния жителей.

Самарская обл. входит в десятку крупнейших промышленных регионов страны. Среди основных отраслей промышленности Самарской обл. присутствует машиностроение, металлообработка, топливная, химическая и нефтехимическая, электроэнергетическая, цветная металлургия, оборонно-промышленный комплекс. Руководство региона во главе с губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым системно и целенаправленно проводит комплексную политику, связанную с улучшением инвестиционно-предпринимательского климата.

В задачи депутатов всех уровней также входит мониторинг промышленного климата региона. Для этого проводится оценка достижений, общение с сотрудниками предприятий промышленного кластера, всесторонняя помощь и поддержка полезных производственных инициатив на своем уровне. Поддержка осуществляется в тесном сотрудничестве с руководством области и профильным министерством.

В течение последнего времени в рамках рабочих поездок депутат ГД РФ Виктор Казаков посетил ряд промышленных предприятий. Среди них ПАО «Салют» и Самарский металлургический завод (АО «Арконик СМЗ», СМЗ).

На встрече депутата с активом ПАО «Салют» в поселке Мехзавод Красноглинского внутригородского р-на обсуждались итоги ушедшего года и планы предприятия на 2021 г. Депутат пообщался с сотрудниками и ветеранами завода.

Следует напомнить, что в годы Великой Отечественной войны завод выпустил около 20 тыс. бронекорпусов штурмовика ИЛ-2, создавал бронезащиту для других самолетов ВВС и ВМФ СССР. Был награжден орденом Красной Звезды. Сегодня ПАО «Салют» является крупным градообразующим предприятием, на котором трудятся более 2 тыс. чел. По заказу Минобороны завод изготавливает детали бронезащиты для самолетов и вертолетов, специализируется на механической обработке и сварке металлов, которая производится по новейшим технологиям.

По словам сотрудников предприятия, загрузка у рабочих высокая, условия труда достойные. «Салют» обеспечен гособоронзаказом. В рамках диверсификации производства ведущие специалисты завода совместно с коллективом ученых ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России разработали и внедрили в серийное производство медицинскую установку-стенд искусственной силы тяжести СИСТ-01-«Салют» и СИСТ-02-«Салют». Данные устройства предназначены для эффективного лечения больных травматологического, ортопедического, хирургического и терапевтического профилей.

Еще одним объектом посещения Виктора Казакова стал Самарский металлургический завод. Депутат встретился с руководством, пообщался с рабочими и передовиками завода. В ходе экскурсии по цехам предприятия Виктор Казаков по достоинству оценил его производственные и технологические возможности.

Благодаря СМЗ Самара вышла в лидеры по производству алюминиевых полуфабрикатов.

За последние 10 лет среднегодовой прирост объемов производства составил 10%. В 2020 г. Самарский металлургический завод отгрузил 245 тыс. т продукции. Это стало лучшим результатом за последние 30 лет для всего сегмента алюминиевых полуфабрикатов. Росту продаж способствовал повышенный спрос на флагманский продукт СМЗ — баночную ленту для производства алюминиевой тары для напитков и консервов. По словам генерального директора Михаила Спичака, продукция завода востребована как на российском, так и на международном рынке. Более 30% выпуска идет на экспорт.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Системная работа и тесное взаимодействие со всеми крупными и средними предприятиями, инфраструктурными компаниями, а также постоянный мониторинг и анализ производственных процессов — в числе наших главных задач. Четкое управление этой сферой позволит добиться роста экономики региона, а значит, создания новых производств и, соответственно, рабочих мест. Все эти факторы напрямую влияют на качество и уровень жизни людей.

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Отрадно видеть, каких огромных успехов добиваются наши предприятия. У Самарской обл. огромный потенциал в развитии промышленного сектора. И сейчас он реализуется на практике, выливаясь в реальные цифры и конкретные результаты, которые способствуют экономическому росту региона, повышению уровня его инвестиционной привлекательности и, конечно, повышению уровня жизни людей. Эти успехи прекрасно подтверждают системную реализацию концепции стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова и национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.