Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Сигнал Милееву

Несостоятельность «Родника» признали фиктивной

Татьяна Федорова

8 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела о банкротстве ликероводочного ООО СК «Родник» (ИНН 6318238581). На данный момент общая сумма требований кредиторов составляет 3,6 млрд р. Дожи были сформированы с сентября 2016 г. по март 2018 г., когда предприятием руководил и являлся соучредителем Павел СМЕТАНА. Доля ООО СК «Родник» попала к нему от Любови МИЛЛЕВОЙ, матери депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото).

По данным временного управляющего ООО СК «Родник» (ИНН 6318238581) Артема Воронина, восстановление платежеспособности предприятия невозможно. «Структура имущества и обязательств организации, ее финансовые результаты ставят под сомнение способность организации вести нормальные расчеты с кредиторами. Структура баланса должника неудовлетворительна. Должник находится в полной финансовой зависимости от кредиторов», — сообщил Артем Воронин. Наиболее целесообразным представляется открытие конкурсного производства. Дело о несостоятельности «Родника» рассматривается под №А55-20746/2018. Заявителем выступило ООО «Промышленные технологии», причиной стала задолженность всего 1,6 млн р.

В конце декабря 2020 г. Артем Воронин, проведя финансовый анализ ООО СК «Родник», пришел к выводу о наличии признаков преднамеренного банкротства компании. Сообщение было раскрыто на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В заключении указано, что значительная часть долгов сформировалась из-за сделок со структурами группы компаний (ГК) «Кристалл-Лефортово». «Ряд сделок, совершенных в период с сентября 2016 г. по март 2018 г. с лицами, входившими в ГК «Кристалл-Лефортово», привели к возникновению у должника значительной дебиторской задолженности. Данные говорят о том, что большинство сделок попадают в период 1-2 года до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) ООО СК «Родник», — говорится в отчете управляющего.

В 2017 г. ООО СК «Родник» оказалось в составе ГК «Кристалл-Лефортово», которая в тот период уже находилась под контролем Павла Сметаны. По мнению Артема Воронина, в течение 2017 г. были совершены ряд сделок, причинивших ущерб ООО СК «Родник». Например, часть суммы, перечисленной в пользу также подконтрольного Павлу Сметане ООО «РегионБизнесКонтакт», по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества была переведена в заем в размере 833,47 млн р., а затем уступлена должником на основании договора уступки в пользу ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово». Судебными актами, а также вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-14152/2018 предварительный договор купли-продажи товарных знаков с ООО «Кристалл-Лефортово», предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества с ООО «РегионБизнесКонтакт» договор уступки права с ООО «РегионСтройИнком» были признаны недействительными.

Артем Воронин установил, что в 2017 г. Павел Сметана заключил от имени ООО СК «Родник» фиктивные сделки, направленные на вывод в пользу аффилированных компаний (ООО «РегионБизнесКонтакт», ООО «РегионСтройИнком» и ООО «Кристалл-Лефортово») на сумму 2,6 млрд р. В заключении сказано: «В ущерб интересам независимых кредиторов было перераспределено бремя финансирования подконтрольных лиц между участниками группы, преследуя цель последующего предъявления требования к ООО СК «Родник» в процедуре банкротства, контроля над процедурой банкротства, а также вывода денежных средств».

На момент совершения сделок 51% ООО СК «Родник» принадлежало АО «Актив», 49% — Павлу Сметане. Стоит отдельно отметить, что доля ООО СК «Родник» к Павлу Сметане перешли от Любови Милеевой в 2016 г. Любовь Милеева — мать депутата СГД Александра Милеева. На момент передачи долей уже было известно, как действует Павел Сметана в отношении контролируемых им предприятий. К тому моменту издание «Газета, ру» уже успело сообщить, что от действий Сметаны пострадали такие крупные предприятия и банки, как АО «Астраханский ЛВЗ», ООО «Золотой колос», ЗАО «Игристые вина», ООО «Белвино», ООО «Премиум», ОАО «Росспиртпром», ООО «Пантеон», ООО «ВЗАН», ООО «ВТД», ООО «Профит», ООО «Салют», ПАО «ВТБ», ПАО АКБ «АкБарс», ПАО «ПромСвязьБанк», ПАО «Сбербанк РФ», ПАО Банк «Восточный Экспресс», ПАО «Банк ОФК». Общее число пострадавших — более 200, а сумма ущерба, по разным оценкам, составляет от 20 до 60 млрд р. По информации, представленной кредиторами, на сегодняшний день в МВД России поданы четыре заявления о возбуждении уголовных дел по установленным фактам махинаций (https:// finance.rambler.ru/ business/ 45291202/?utm_content= finance_ media&utm_medium = read_ more&utm_source= copylink).

3 декабря 2020 г. газета «КоммерсантЪ» отметила, что управление Следственного комитета России (СКР) по Курской обл. передало в суд уголовное дело о налоговых махинациях на местном заводе некогда крупнейшего производителя водки ГК «Кристалл-Лефортово». Бенефициара холдинга Павла Сметану и генерального директора предприятия Николая Волокитина обвиняют в уклонении от уплаты в бюджет почти 319 млн p.

Логичнее всего было бы увидеть возбуждение уголовного дела по факту фиктивного банкротства самарского предприятия. Не исключено, что определенным личностям невыгодно, чтобы следственные органы взялись бы разбирались в подробностях перехода долей в самарском ООО СК «Родник».