Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Скользкая дорожка

Банкротство «Автокома» может испортить Малееву избирательную кампанию

Сейдамет Абреков

26 января Арбитражный суд Самарской обл. отказал в принятии заявления от ООО «Объединение «ПРОМИНВЕСТ» к АО «Автоком» Вячеслава МАЛЕЕВА (на фото) о несостоятельности (банкротстве). Отказ носил процедурный характер, что, очевидно, не помешает «ПРОМИНВЕСТу» еще раз попытаться обанкротить «Автоком». Ранее «ПРОМИНВЕСТ» заявил о том, что «Автоком» имеет задолженность в размере чуть более 62,3 млн р. Перед выборами в Самарскую губернскую думу (СГД) VII созыва проблемы «Автокома» могут сослужить действующему депутат СГД Малееву не самую хорошую службу.

Спор между ООО «Объединение «ПРОМИНВЕСТ» АО «Автоком» шел в рамках дела №А55-35328/2020. «ПРОМИНВЕСТ» пока не смог добиться желаемого -запустить процесс банкротства «Автокома». Отказ суда в принятии заявления «ПРОМИНВЕСТа» носил процедурный характер. В определении суда от 26 января по этому поводу сообщается следующее: «Согласно приложенной к заявлению распечатке с сайта Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, сообщение ООО «Объединение «ПРОМИНВЕСТ» о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании АО «Автоком» ИНН 6316079417, ОГРН 1026301164746 несостоятельным (банкротом) опубликовано заявителем 3 сентября 2020 г. (сообщение №05205268) (что также подтверждается сведениями с сайта https:// fedresurs.ru/). Таким образом, предусмотренный законом тридцатидневный срок публикации указанного уведомления истек 3 октября 2020 г. В то время как заявление о признании АО «Автоком» несостоятельным (банкротом) поступило в суд лишь 9 декабря 2020 г., согласно штемпельной отметке органа связи на почтовом конверте». Проще говоря, были нарушены сроки. Очевидно, это не мешает «ПРОМИНВЕСТу» еще раз инициировать процесс банкротства АО «Автоком», ведь задолженность вряд испарилась. «ПРОМИНВЕСТ» завил о долге «Атокома» в размере чуть более 62,3 млн р.

ООО «Объединение «ПРОМИНВЕСТ» зарегистрировано в Москве по адресу: пр-д Светлый, д. 5, кор. 4. Его основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором с 10 августа 2020 г. является Ирина Кутузова. До этого момента с 4 сентября 2019 г. должность замещал Владислав Штирбу. До него с 21 июля 2016 г. – Павел Быстров. 100% компании согласно ЕРГЮЛ с 14 января 2021 г. принадлежит АО «Доритв». Если в предыдущие годы (по крайней мере, с 2016 по 2018 гг. включительно) «ПРОМИНВЕСТ» отчитывался о нулевой выручке, то в 2019 г. компания отчиталась о выручке почти 88,8 млн р. Чистая прибыль за 2019 г. составила 371 тыс. р. Генеральным директором АО «Доритв» — единственного владельца ООО «Объединение «ПРОМИНВЕСТ» — с 11 февраля 2019 г. является Наталья Гагарина. Отношения «ПРОМИНВЕСТа» и «Автокома» могли иметь место в 2019 2020 гг. Возможно, «Автоком» зал у «ПРОМИНВЕСТа» строительные работы.

На собственном сайте АО «Автоком» (http://autocom.su/ ru/o- gruppe- kompaniy) указывает: «На предприятиях компании изготавливаются приводы стеклоочистителя и моторедукторы, стеклоочистители переднего и заднего стекла и связанные с ними механизмы, электровентиляторы охлаждения, электровентиляторы отопителя, приводы и стеклоочистители заднего стекла и моторедукторы». Эта продукция поставляется производителям автомобильной техники, таким как АО «АВТОВАЗ», ООО «A3 «ГАЗ», ООО «УАЗ», ПАО «КамАЗ», ООО «ЛиАЗ», ООО «ПАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», Faurecia и т.д.

По итогам 2018 г. обороты «Автокома» составили чуть более 1,311 млрд р. По итогам 2019 г. они снизились до 1,215 млрд р. Чистая прибыль также немного снизилась — с 1,5 до 1,267 млн р. за тот же временной промежуток. Согласно информации сайта «Автокома», президентом промышленной группы (ПГ) «Автоком» является Вячеслав Малеев.

18 сентября 2016 г. Вячеслав Малеев был избран депутатом СГД VI созыва (2016-2021 гг.) по Чапаевскому избирательному округу №20. На сайте СГД в профиле Вячеслава Малеева сообщается, что он также является председателем совета директоров ПГ «Автоком». В СГД Вячеслав Малеев является председателем комитета по промышленности, предпринимательству и торговле, а также членом комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. На 19 сентября 2021 г. намечены выборы в СГД VII созыва. Не стоит ожидать, что Вячеслав Малеев, имея такие позиции в СГД и в бизнесе, откажется от политической карьеры. Следует ожидать от Вячеслава Малеева яркой избирательной кампании с целью переизбрания в СГД.

Процесс банкротства АО «Автоком» вряд ли добавит популярности политику Малееву. Не стоит исключать, что к процессу взыскивания долгов с «Автокома» присоединятся и другие контрагенты. Таким образом, у избирательной кампании Вячеслава Малеева появится не слишком приятный информационный фон.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.