Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Вклад в образование

Участие ТОАЗа помогло выйти в свет новому учебнику

Борис Кротов

17 февраля состоялась презентация учебника «Процессы и аппараты химической технологии», изданного при поддержке ПАО «ТОАЗ» (Тольятти-азот). Автор книги — доктор технических наук Сергей АФАНАСЬЕВ совместил в учебнике классическую теорию и опыт практического внедрения инноваций. Директор института химии и энергетики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Павел МЕЛЬНИКОВ отметил, что по итогам совместной работы ученого Сергея Афанасьева и ТОАЗа образовательная база обогатилась уникальным учебным пособием, отражающим современные подходы к химическому производству.

В послужном списке доктора технических наук, профессора Сергея Афанасьева свыше 500 научных работ, опубликованных в российской и зарубежной научной печати. Он является автором 17 книг и более 100 патентов на изобретения, многие из которых увидели свет благодаря партнерской помощи со стороны ТОАЗа.

Презентация нового профессионального учебника проходила в ДК «Тольяттиазот», однако в силу возрастных ограничений Сергей Афанасьев рассказал о своем научном труде в режиме онлайн.

По словам профессора, за несколько лет на ТОАЗе сложилась практика издания монографий и учебников, которые впоследствии становились достоянием библиотек, ведущих вузов.

- Представляемая мной книга не станет исключением. Она родилась в стенах «Тольяттиазота». Издана авторитетным издательством Самарского научного центра Российской академии наук. Учебник получат ведущие библиотеки Москвы, Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Павел Мельников и Юлия Петренко помогли представить новый учебник Сергея Афанасьева
Павел Мельников и Юлия Петренко помогли представить новый учебник Сергея Афанасьева

Уже гарантировали поставку этого учебника в Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Самарский государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. Королева. Книга уже передана в Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, — рассказал во вступительном слове Сергей Афанасьев.

Ученый поделился воспоминаниями о периоде создания на ТОАЗе специальной группы разработчиков новых технологий в профильной отрасли. За годы труда были запатентованы и внедрены многие инновационные решения. По словам Сергея Афанасьева: «Наш успех в этой области общепризнан. Причем не только российскими специалистами, но и зарубежными компаниями, которые хотели приобрести некоторые патенты на изобретения».

- Хотелось бы, чтобы ценнейшее природное сырье, которым богата Россия, было переработано в продукцию, которая востребована не только в нашей стране, но и за рубежом.

Я верю в будущее России, и оно неотрывно связано с совершенствованием технологий, — завершил выступление Сергей Афанасьев.

ТОАЗ как крупнейшее химическое градообразующее предприятие уже на протяжении многих лет инвестирует в реализацию программы профориентации молодежи. Заместитель генерального директора — директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольятти-азот» Юлия Петренко сообщила присутствующим, что с этого года проекты и учебные пособия будут вводиться с самого младшего возраста, для развития интереса к естественным наукам. Далее по цепочке: школа — колледж — университет — производство.

«На предприятие уже пришли специалисты, получившие образование по нашей системе профориентации. Также Тольяттиазот регулярно занимается повышением квалификации своих работников, для чего функционирует учебный комбинат. Учебники Сергея Афанасьева могут использоваться как для внутренних потребностей корпорации, т. е. для дополнительного обучения работников завода, так и в вузах. В издании книги мы видим логичное продолжение нашей образовательной деятельности», — заявила Юлия Петренко.

В настоящее время отрасль стремительно развивается, и не вызывает сомнений, что будущее за химическими технологиями. Современный мир меняется, прогресс требует появления новых материалов, новых химических соединений. Надо правильно расставлять приоритеты.