Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Предложили мировую

«ТОМЕТ» опубликовал схему, которая могла бы устроить кредиторов

Георгий Кизельгур

18 февраля ООО «ТОМЕТ» представило временному управляющему и собранию кредиторов график платежей по делу о несостоятельности МА55-25451/2020. В компании в настоящий момент введено наблюдение, связанное с желанием ключевого кредитора — АО «ОХК «УРАЛХИМ» то ли оздоровить «ТОМЕТ», то ли заработать денег, то ли поглотить его полностью. «ТОМЕТ» предложил деньги в обмен на сохранение работоспособности предприятия. По реакции кредитора можно будет понять, действительно ли финансы способны умерить его аппетиты, либо конечный план все-таки в поглощении ООО «ТОМЕТ» целиком.

2 декабря 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел наблюдение в отношении ООО «ТОМЕТ». Несмотря на то, что процедуру банкротства запустило ПАО «ТОАЗ», суд удовлетворил ходатайство другой стороны — АО «ОХК «УРАЛХИМ», по сути, отдав ему контроль над тем, как будут развиваться события. На словах «УРАЛХИМ» был настроен миролюбиво и преследовал исключительно благородные цели. «УРАЛХИМ» заинтересован в стабильной работе ООО «ТОМЕТ». Введение процедуры наблюдения в рамках действующего законодательства является необходимой и действенной мерой, направленной на оздоровление предприятия-должника», — заявлял директор по правовым вопросам АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Татьянин. Но исполнительные листы, несмотря на все умиротворяющие высказывания, корпорация Дмитрия Мазепина все-таки предъявила и сумела добиться назначения временным управляющим «ТОМЕТА» Анатолия Селищева.

Первое собрание кредиторов состоялось 18 февраля. Единственным кредитором на дату собрания судом было включено АО «ОХК «УРАЛХИМ». По сообщениям ООО «ТОМЕТ», размещенным на официальном сайте компании, «временным управляющим подготовлен анализ финансового состояния общества, в котором делается вывод о невозможности восстановления платежеспособности общества, целесообразности признания общества банкротом и введения конкурсного производства».

Между тем акционер (точнее, «единственный участник») ООО «ТОМЕТ» — компания «Triumph Development Limited» («Триумф») — разработала и предложила как имеющемуся кредитору, так и будущим возможным заключить мировое соглашение и даже опубликовало его существенные условия на сайте предприятия.

Если пересказать смысл намерений «Триумфа», то выглядят они следующим образом. ООО «ТОМЕТ» в течение года с момента заключения мирового соглашения гасит все долги перед всеми кредиторами, признанными судом. Требования АО «ОХК «УРАЛХИМ» в полном объеме погашены не будут, ведь претензии этой компании составляют 87,6 млрд р. Справочно: это сумма сопоставима с почти девятью бюджетами Тольятти или третью годового бюджета Самарской обл.

«ТОМЕТ» готово предложить ОХК «УРАЛХИМ» более реалистичные суммы.

До 31.12.2028 общество согласно проекту мирового соглашения обязуется заплатить 21,2 млрд р., при условии, что новых кредиторов не появится. Оставшиеся 69,2 млрд р. предлагается списать. «Предлагаем кредиторам ООО «ТОМЕТ» рассмотреть направленный им проект мирового соглашения. Компания «Triumph Development Limited» заверяет кредиторов в своей готовности к диалогу и обсуждению конструктивных способов завершения процедуры банкротства общества», — говорится на сайте компании.

Взамен акционер «ТОМЕТа» рассчитывает на возврат к нормальной работе и сохранение рабочих мест, притом что кредиторы предприятия тоже не будут забыты в финансовом смысле. Если на проект мирового соглашения последует отказ, то придется констатировать, что конечной целью «УРАЛХИМА» было поглощение ООО «ТОМЕТ».

Справка:

Условия мирового соглашения, предложенного «ТпшпрЬ Development Limited» (единственный участник ООО «ТОМЕТ») АО «ОХК «УРАЛХИМ» и другим потенциальным кредиторам:

- ООО «ТОМЕТ» погасит требования всех кредиторов, которые будут включены судом в реестр требований кредиторов, за исключением АО «ОХК «УРАЛХИМ», в размере 100% основного долга в течение 360 календарных дней со дня заключения мирового соглашения. Неустойки, штрафы, пени, судебные расходы погашаться не будут.