Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Оспорили Киселеву

История с выбором нового председателя КСП г.о. Тольятти продолжается

Сейдамет Абреков

15 февраля в Центральной районом суде г. Тольятти состоялось собеседование в рамках рассмотрения искового заявления к думе г.о. Тольятти (ТГД) со стороны четырех депутатов ТГД. Роман ЕРШОВ, Надежда МАКАРЧУК, Дмитрий КОЛОТУРИН и Алексей САЗОНОВ оспаривают назначение нового председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти Екатерины КИСЕЛЕВОЙ (на фото). Вопрос о назначении председателя КСП был рассмотрен на заседании ТГД 20 января 2021 г.

В рамках дела №2а-1223/2021 истцы заявили о том, что в случае с назначением нового председателя КСП был нарушен регламент ТГД. «А именно незаконно проведен второй тур голосования при назначении председателя КСП, а также осуществлялось голосование без поименной фиксации на заседании думы результатов», — считают заявители.

Напомним, что 20 января на рассмотрение на заседании ТГД было представлено на должность председателя КСП две кандидатуры: аудитор КСП Екатерина Киселева и заместитель председателя КСП Светлана Фролова. Ч.З ст.55 регламента ТГД определено, что назначенным считается кандидат, набравший большинство голосов от установленной численности, т.е. 18 голосов. «Согласно ч.4 ст.55 регламента думы, в случае если ни один из кандидатов не набрал требуемого количества голосов, проводится второй тур по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Таким образом, во второй тур выходят 2 кандидата, если эти кандидаты получили наибольшее число голосов среди других кандидатов. Т.е. для проведения второго тура изначально должны были участвовать минимум 3 кандидата. Однако в конкурсе на должность председателя КСП приняли участие только два кандидата. Это означает, что второго тура быть не должно», -считают депутаты ТГД Роман Ершов, Надежда Макарчук, Дмитрий Колотурин и Алексей Сазонов.

В исковом заявлении было отмечено и то обстоятельство, что при подсчете голосов учитывались письменные мнения депутатов Александра Осипова и Сергея Прохорова, отсутствовавших на заседании ТГД. Но не в их отсутствии заключалась суть нарушений. «Регламентом ТГД, а именно ч. 1 ст. 53, предусмотрено, что депутат ТГД является субъектом, имеющим право внесения кандидатуры на пост председателя КСП. При этом определено, что каждый субъект может внести в думу только одно предложение о кандидатуре. Однако депутаты Прохоров и Осипов внесли свои предложения при голосовании за двух кандидатов. Так, в предложении по голосованию они указали и за Киселеву, и за Фролову, что также является недопустимым», — аргументируют свою — позицию истцы.

Также они считают, что впоследствии из-за имеющихся нарушений принятые председателем КСП решения могут повлечь их отмену. «Полагаем, что все эти нарушения могут стать причиной в дальнейшем судебных споров, жалоб при выявлении в результате проверок нарушений, дестабилизации работы контрольного органа и, как следствие, могут привести к отсутствию контроля за законностью расходования бюджетных средств города и невозможностью привлечения виновных лиц к ответственности», — резюмировали заявители. 15 февраля состоялось собеседование в рамках данного процесса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий САЧКОВ, и.о. председателя ТГД

- В ТГД поступило административное исковое заявление о признании выборов председателя КСП г.о. Тольятти незаконным. Процедура выдвижения, назначения председателя КСП г.о. Тольятти соответствует регламенту ТГД, утвержденному решением думы от 18 октября 2018 г. №3. Регламентом предусмотрено принятие решения о назначении председателя КСП открытым поименным голосованием. В этой связи в протоколе думы от 20 января 2021 г. по каждому из возможных вариантов голосования, а именно «за», «против», «воздержался», отражено количество голосов, а также фамилии депутатов. Протокол размещен на официальном сайте ТГД. Полагаю, что вопрос о правомерности назначения на должность председателя КСП Киселевой Е.Б. будет решен судом в рамках рассмотрения административного искового заявления группы депутатов.

Екатерина КИСЕЛЕВА, председатель КСП г. о. Тольятти

- Решением ТГД от 20 января 2021 г. №810 на должность председателя КСП г. о. Тольятти назначена Киселева Екатерина Борисовна. Настоящее решение вступило в силу с момента его подписания и является действующим. Информация об оспаривании указанного решения ТГД в адрес КСП г. о. Тольятти не поступала. Также необходимо отметить, что оценка действий и принятие решений другим органом местного самоуправления не входят в компетенцию КСП г. о. Тольятти и не относится к сведениям об ее деятельности.